Compromissos de investimento disparam, enquanto o capital aplicado cresce mais lentamente
O Vietname registou 54,85 mil milhões de dólares em investimento direto estrangeiro nos primeiros dez meses de 2026, mais 74% do que um ano antes e o valor mais elevado desde 2009. O capital efetivamente aplicado ascendeu a cerca de 24,08 mil milhões de dólares, dos quais 19,96 mil milhões, ou 82,9%, foram destinados à indústria transformadora.
Índice
- Compromissos de investimento disparam, enquanto o capital aplicado cresce mais lentamente
- Compromissos de maior valor impulsionam o crescimento dos novos projetos
- Indústria transformadora lidera, com transportes e imobiliário também a atrair capital
- Singapura lidera investidores de 80 países e territórios
- Aquisições de participações canalizam investimento para os serviços
- Fábricas absorvem mais de quatro quintos do investimento aplicado
- Outubro prolonga a aceleração já visível em setembro
- Recrutamento e enfraquecimento das encomendas de exportação põem à prova a expansão das fábricas
- Investimento vietnamita no estrangeiro atinge 3,41 mil milhões de dólares
- Laos lidera destinos no estrangeiro
- Principais pontos
O Departamento Nacional de Estatística do Ministério das Finanças divulgou os valores a 3 de novembro, relativos ao investimento até 31 de outubro. Os novos projetos atraíram 30,73 mil milhões de dólares, os projetos existentes registaram mais 16,13 mil milhões e as entradas de capital e aquisições de participações totalizaram 7,99 mil milhões.
O investimento direto estrangeiro, geralmente designado pela sigla IDE, inclui investimentos em atividades empresariais noutro país, como a criação de uma fábrica, a expansão de uma operação existente ou a aquisição de uma participação numa empresa. O valor global anunciado pelo Vietname reúne várias formas de entrada ou expansão de investidores estrangeiros na sua economia.
O capital registado corresponde a compromissos de investimento. Os desembolsos medem o dinheiro efetivamente aplicado nos projetos, incluindo os aprovados em períodos anteriores. Os dois totais descrevem, portanto, fases diferentes do investimento: os planos que entram no sistema e a despesa que chega às empresas.
O Vietname registou crescimento nos dois indicadores, embora os compromissos tenham aumentado muito mais rapidamente. Os desembolsos subiram 13,1% face ao mesmo período de 2025, atingindo o valor mais elevado para os primeiros dez meses de qualquer ano dos últimos cinco anos.
Compromissos de maior valor impulsionam o crescimento dos novos projetos
O Vietname autorizou 3.478 novos projetos de investimento estrangeiro entre janeiro e outubro, um aumento de 4,7% no número de projetos. O capital registado combinado atingiu 2,2 vezes o valor registado um ano antes.
Estes valores mostram que os compromissos de capital cresceram sobretudo devido ao aumento do investimento médio por projeto. Dividindo 30,73 mil milhões de dólares pelos 3.478 projetos recentemente autorizados, obtém-se uma média de cerca de 8,8 milhões de dólares por projeto. Com base nas taxas de crescimento divulgadas, a média foi aproximadamente o dobro da registada um ano antes.
Os investidores já estabelecidos também aumentaram os seus compromissos. Foram registados 1.079 ajustamentos de capital em projetos anteriormente autorizados, acrescentando 16,13 mil milhões de dólares, mais 33,2% do que no mesmo período de 2025.
Os novos projetos e os aumentos de capital em projetos existentes totalizaram 46,86 mil milhões de dólares, cerca de 85,4% do investimento estrangeiro total registado. No conjunto do capital destinado a projetos, as expansões representaram aproximadamente um terço. A carteira de investimento do Vietname inclui, por isso, compromissos substanciais de empresas já presentes no país, além de novos investidores.
Indústria transformadora lidera, com transportes e imobiliário também a atrair capital
A indústria transformadora recebeu 14,61 mil milhões de dólares em capital recentemente registado, o equivalente a 47,5% do total dos novos projetos. Seguiram-se os transportes e armazenagem, com 5,15 mil milhões de dólares, ou 16,7%.
Em conjunto, os dois setores atraíram 19,76 mil milhões de dólares, aproximadamente 64,3% do capital recentemente registado. O seu peso coloca a produção e a circulação e armazenagem de mercadorias no centro dos novos compromissos de investimento do Vietname.
Ao acrescentar os aumentos de capital em projetos existentes, a liderança da indústria transformadora torna-se ainda mais expressiva. O setor recebeu 24,19 mil milhões de dólares em capital novo e ajustado, o equivalente a 51,6% dos 46,86 mil milhões de dólares destinados a projetos.
Subtraindo os 14,61 mil milhões de dólares em novos registos da indústria transformadora ao total combinado de 24,19 mil milhões, conclui-se que foram acrescentados cerca de 9,58 mil milhões de dólares em compromissos a projetos industriais existentes. Esse valor corresponde a aproximadamente 59,4% de todo o capital ajustado, mostrando o contributo significativo da expansão de fábricas para o crescimento do investimento.
O imobiliário recebeu 7,08 mil milhões de dólares, ou 15,1%, do capital combinado dos projetos novos e ajustados. Os restantes setores receberam, em conjunto, 15,59 mil milhões de dólares. Estes valores setoriais dizem respeito aos registos de projetos, enquanto as entradas de capital e aquisições de participações têm uma repartição própria.
Singapura lidera investidores de 80 países e territórios
Singapura foi a maior origem de capital para os projetos recentemente autorizados, com 9,52 mil milhões de dólares, ou 31% do total. Seguiu-se a Coreia do Sul, com 5,81 mil milhões de dólares, equivalentes a 18,9%, enquanto o Luxemburgo ficou em terceiro lugar, com 4,99 mil milhões, ou 16,2%.
Estas três origens representaram, em conjunto, 20,32 mil milhões de dólares, aproximadamente dois terços do capital recentemente registado. Singapura e Coreia do Sul, por si só, forneceram 15,33 mil milhões de dólares, quase metade do total.
Hong Kong registou 3,57 mil milhões de dólares, ou 11,6%, seguido da China continental, com 2,77 mil milhões, ou 9%. O Japão contribuiu com 1,58 mil milhões de dólares, equivalentes a 5,1%, e os Países Baixos registaram 438,5 milhões, ou 1,4%.
As classificações abrangem investidores de 80 países e territórios com projetos recentemente autorizados. Dizem respeito aos 30,73 mil milhões de dólares em novos registos; o valor global mais amplo de 54,85 mil milhões inclui também expansões e transações relacionadas com a propriedade de empresas.
Aquisições de participações canalizam investimento para os serviços
Os investidores estrangeiros realizaram 2.616 operações de entradas de capital e aquisições de participações, no valor de 7,99 mil milhões de dólares, mais 49,6% do que um ano antes. Esta categoria representou cerca de 14,6% do investimento estrangeiro total registado.
Entre essas operações, 828 aumentaram o capital social das empresas num total de 3,28 mil milhões de dólares. O capital social é o montante que os proprietários contribuem ou se comprometem formalmente a contribuir para uma empresa no âmbito do seu registo.
Outras 1.788 aquisições, no valor de 4,71 mil milhões de dólares, envolveram a compra de participações existentes sem aumentar o capital social. Nestas operações, as participações mudaram de mãos, mas o capital registado da empresa manteve-se igual. Estas aquisições representaram cerca de 59% do valor desta categoria de investimento.
As atividades profissionais, científicas e técnicas atraíram o maior montante através de entradas de capital e aquisições de participações: 2,78 mil milhões de dólares, ou 34,8%. O comércio por grosso e a retalho, bem como a reparação de automóveis e motociclos, receberam 2,17 mil milhões de dólares, ou 27,1%.
Em conjunto, estes dois grupos atraíram 4,95 mil milhões de dólares, cerca de 62% do valor das operações. Os serviços tiveram, assim, um peso muito superior nas transações de participações do que nos registos de projetos, onde a indústria transformadora foi dominante.
Fábricas absorvem mais de quatro quintos do investimento aplicado
A indústria transformadora recebeu 19,96 mil milhões de dólares dos 24,08 mil milhões estimados em IDE desembolsado. A sua quota de 82,9% significa que mais de quatro dólares em cada cinco efetivamente aplicados foram para o setor.
O imobiliário recebeu 1,76 mil milhões de dólares, ou 7,3%. A produção e distribuição de eletricidade, gás, água quente, vapor e ar condicionado receberam 785,2 milhões de dólares, equivalentes a 3,3%.
A quota da indústria transformadora nos desembolsos foi 35,4 pontos percentuais superior à sua quota de 47,5% do capital recentemente registado. A despesa atual de investimento do Vietname está mais concentrada nas fábricas do que os compromissos mais recentes, que incluem uma combinação mais diversificada de transportes, imobiliário e outras atividades.
Para as empresas, os desembolsos correspondem à fase em que os planos de investimento se traduzem em despesas com construção, equipamento e outras necessidades dos projetos. As estatísticas não indicam um calendário para a aplicação do capital recentemente registado, nem quantos postos de trabalho os projetos irão criar.
Outubro prolonga a aceleração já visível em setembro
O Vietname tinha registado 50,36 mil milhões de dólares em IDE nos primeiros nove meses de 2026. O total de outubro representa, assim, mais 4,49 mil milhões de dólares, calculados subtraindo esse valor acumulado anterior aos 54,85 mil milhões.
Os desembolsos aumentaram de 21,07 mil milhões de dólares até setembro para 24,08 mil milhões até outubro, uma diferença de 3,01 mil milhões. A anterior queda dos lucros dos parques industriais mostrou que o aumento do investimento ocorria em paralelo com lucros mais fracos entre os promotores abrangidos pela SSI Research, cujo lucro líquido combinado caiu 40% no primeiro semestre.
Os principais marcos mostram a evolução dos compromissos e da despesa:
- Janeiro a outubro de 2025: o investimento estrangeiro registado totalizou 31,52 mil milhões de dólares.
- Janeiro a setembro de 2026: os registos atingiram 50,36 mil milhões de dólares e os desembolsos chegaram a 21,07 mil milhões.
- 31 de outubro de 2026: os registos atingiram 54,85 mil milhões de dólares e os desembolsos estimados chegaram a 24,08 mil milhões.
- 3 de novembro de 2026: o Departamento Nacional de Estatística divulgou os valores de outubro e dos dez meses.
O total de 54,85 mil milhões de dólares ficou 23,33 mil milhões acima do registado no mesmo período de 2025. Entre os valores anteriores para dez meses contam-se 29,11 mil milhões de dólares em 2019, 26,76 mil milhões em 2023 e 27,26 mil milhões em 2024. Os registos do Vietname em 2026 foram, por isso, ligeiramente superiores ao dobro do valor de 2024.
Recrutamento e enfraquecimento das encomendas de exportação põem à prova a expansão das fábricas
O investimento na indústria transformadora do Vietname está a crescer, enquanto os empregadores enfrentam dificuldades práticas. A escassez de trabalhadores qualificados referida em janeiro incluía o caso de um fabricante de baterias em Bac Ninh que procurava 150 técnicos, mas recebeu apenas 60 candidaturas após mais de um mês.
Ko Tae Yeon, presidente da Câmara de Comércio Coreana no Vietname, descreveu a pressão que o aumento do investimento exerceria sobre o recrutamento:
«A concorrência pelos recursos humanos vai intensificar-se à medida que o investimento estrangeiro continua a crescer», afirmou Ko Tae Yeon, presidente da KOCHAM.
O inquérito às fábricas de outubro também revelou um quadro operacional misto. O inquérito à indústria transformadora em outubro do Vietname registou um Índice de Gestores de Compras de 52,3, acima dos 51,9 de setembro. Uma leitura superior a 50 indica uma melhoria das condições empresariais face ao mês anterior.
A produção e o total de novas encomendas continuaram a aumentar, mas a um ritmo mais lento, enquanto as encomendas de exportação diminuíram. Os fabricantes também enfrentaram prazos de entrega mais longos por parte dos fornecedores e custos de fatores de produção mais elevados. Para as fábricas que recebem novo capital, a disponibilidade de pessoal e materiais, bem como a procura dos clientes, determinará a rapidez com que a capacidade adicional se torna produtiva.
Investimento vietnamita no estrangeiro atinge 3,41 mil milhões de dólares
O investimento do Vietname no estrangeiro também aumentou acentuadamente. Os projetos recentemente autorizados e os aumentos de capital em projetos existentes totalizaram 3,41 mil milhões de dólares, o equivalente a 3,1 vezes o valor registado no mesmo período de 2025.
Foram autorizados 132 novos projetos no estrangeiro, com 1,87 mil milhões de dólares de capital vietnamita, 2,5 vezes o valor anterior. Outros 34 registos de ajustamentos de capital acrescentaram 1,54 mil milhões de dólares, atingindo 4,3 vezes o montante correspondente de um ano antes.
As atividades profissionais, científicas e técnicas lideraram o investimento no estrangeiro, com 684,8 milhões de dólares, ou 20,1%. Os transportes e a armazenagem receberam 639,4 milhões de dólares, equivalentes a 18,8%, enquanto a produção e distribuição de eletricidade, gás, água quente, vapor e ar condicionado receberam 585,8 milhões, ou 17,2%.
Estes três grupos representaram, em conjunto, 1,91 mil milhões de dólares, cerca de 56% do investimento no estrangeiro. O seu peso confere ao investimento internacional do Vietname uma composição setorial diferente da do capital estrangeiro aplicado no país, onde predominou a indústria transformadora.
Laos lidera destinos no estrangeiro
Os investidores vietnamitas registaram capital em 37 países e territórios. O Laos ficou em primeiro lugar, com 670,9 milhões de dólares, ou 19,7% do total investido no estrangeiro. O Camboja recebeu 487 milhões de dólares, ou 14,3%.
Em conjunto, estes dois países vizinhos atraíram 1,16 mil milhões de dólares, aproximadamente 34% do investimento vietnamita no estrangeiro. A Índia recebeu 361,7 milhões de dólares, equivalentes a 10,6%, e a Indonésia atraiu 340,2 milhões, ou 10%.
A discriminação estatística detalhada identifica como segundo maior destino a República Dominicana, com 560 milhões de dólares, enquanto outra descrição menciona a Dominica. É necessário clarificar a identificação do país, uma vez que se trata de dois países caribenhos diferentes.
Entre os outros destinos contam-se as Filipinas, com 193,6 milhões de dólares, o Cazaquistão, com 149,9 milhões, e os Estados Unidos, com quase 100 milhões. A variedade de destinos mostra que as empresas vietnamitas estão a comprometer capital para além dos países vizinhos, embora o Laos continue a ser o maior destinatário.
Principais pontos
- O Vietname registou 54,85 mil milhões de dólares em investimento estrangeiro até 31 de outubro de 2026, mais 74% e o valor mais elevado desde 2009.
- Os novos projetos representaram 30,73 mil milhões de dólares, as expansões de projetos existentes 16,13 mil milhões e as entradas de capital e aquisições de participações 7,99 mil milhões.
- Os desembolsos estimados atingiram 24,08 mil milhões de dólares, mais 13,1%, cabendo à indústria transformadora 82,9% do total.
- Singapura liderou o investimento recentemente registado, com 9,52 mil milhões de dólares, seguida da Coreia do Sul e do Luxemburgo.
- O investimento vietnamita no estrangeiro atingiu 3,41 mil milhões de dólares, sendo o Laos o maior destino.
- As dificuldades de recrutamento, o abrandamento do crescimento das encomendas e os atrasos no abastecimento continuam a pressionar os fabricantes que estão a expandir a produção.






