Vendas de zanubrutinib impulsionam forte aumento dos lucros
A BeiGene elevou a previsão de receitas para 2026 para 46,3 mil milhões a 47,0 mil milhões de yuan a 5 de novembro, depois de os lucros atribuíveis aos acionistas terem atingido 6,055 mil milhões de yuan nos primeiros nove meses, um aumento de 431,8% face ao ano anterior. O seu medicamento contra o cancro zanubrutinib gerou quase três quartos das receitas, cabendo aos Estados Unidos a maior parte das vendas trimestrais desse medicamento.
Índice
- Vendas de zanubrutinib impulsionam forte aumento dos lucros
- Lucros crescem mais depressa do que as receitas
- Três revisões em alta das previsões, com um aumento maior dos lucros
- Um medicamento representa a maioria das vendas
- Outros medicamentos e regiões diversificam a atividade
- Reguladores avaliam utilização mais precoce no linfoma de células do manto
- Tratamentos experimentais visam cancros do pulmão e dos ovários
- Geração de caixa apoia investigação e nova parceria
- Ações sobem enquanto a atenção se vira para as próximas aprovações
- Pontos principais
A empresa, também conhecida como BeOne Medicines, comunicou receitas de 34,993 mil milhões de yuan entre janeiro e setembro, um aumento de 26,8%. As receitas do terceiro trimestre atingiram 12,774 mil milhões de yuan, também mais 26,8%, enquanto os lucros trimestrais atribuíveis aos acionistas subiram 304,3%, para 2,785 mil milhões de yuan.
A previsão mais recente representa a terceira revisão em alta este ano. A BeiGene começou 2026 a prever receitas entre 43,6 mil milhões e 45,0 mil milhões de yuan. O novo intervalo aumenta o limite inferior em 2,7 mil milhões de yuan e o superior em 2,0 mil milhões de yuan, refletindo vendas mais fortes e uma capacidade crescente de as converter em lucros.
John Oyler, cofundador, presidente e diretor executivo da empresa, descreveu o desempenho financeiro durante a chamada de apresentação dos resultados de 5 de novembro:
Em termos financeiros, continuamos a registar um crescimento rápido e lucros sólidos.
A próxima fase de crescimento envolve tanto os medicamentos existentes como tratamentos experimentais. A BeiGene procura autorização para utilizar zanubrutinib mais cedo no tratamento do linfoma de células do manto, está a desenvolver vários medicamentos para tumores sólidos e a alargar uma parceria com a Revolution Medicines a determinados mercados asiáticos.
Lucros crescem mais depressa do que as receitas
Os resultados da BeiGene mostram como a atividade da empresa mudou desde 2025, quando as receitas dos primeiros nove meses foram de 27,595 mil milhões de yuan e os lucros atribuíveis aos acionistas foram de 1,139 mil milhões de yuan. Desde esse período, as receitas aumentaram cerca de 7,4 mil milhões de yuan, enquanto os lucros cresceram aproximadamente 4,9 mil milhões de yuan.
Os lucros atribuíveis aos acionistas representaram aproximadamente 17,3% das receitas nos primeiros nove meses de 2026, face a cerca de 4,1% no ano anterior. O cálculo divide os lucros comunicados pelas receitas. Na prática, a BeiGene reteve substancialmente mais lucro por cada yuan de vendas.
O crescimento das vendas de produtos e uma gestão mais rigorosa das despesas contribuíram para esta mudança. O desenvolvimento de medicamentos e as redes de vendas internacionais exigem investimentos avultados. À medida que as receitas aumentam, uma empresa pode repartir algumas dessas despesas por uma atividade de maior dimensão, permitindo que os lucros cresçam mais depressa do que as vendas.
A BeiGene comunicou um lucro operacional ajustado de 10,702 mil milhões de yuan nos primeiros nove meses, mais 93,1%. O lucro líquido ajustado atingiu 9,643 mil milhões de yuan, um aumento de 103,9%. Estas medidas excluem determinados encargos contabilísticos, incluindo remunerações pagas em ações, depreciações, amortizações e perdas por imparidade de ativos detidos por longos períodos.
Os valores da cotação no continente chinês e os resultados dos Estados Unidos seguem enquadramentos contabilísticos diferentes. De acordo com os princípios contabilísticos geralmente aceites nos EUA, a BeiGene comunicou receitas trimestrais de 1,89 mil milhões de dólares, mais 33,8%, e um lucro líquido de 385 milhões de dólares, mais 208,2%. Os valores do continente foram de 12,774 mil milhões de yuan em receitas, mais 26,8%, e 2,785 mil milhões de yuan em lucros atribuíveis aos acionistas, mais 304,3%.
Os resultados diluídos por ação nos EUA foram de 0,25 dólares por ação ordinária e 3,28 dólares por American Depositary Share, um título que representa ações subjacentes transacionadas através de uma cotação nos EUA. O lucro líquido trimestral ajustado foi de 539 milhões de dólares.
Três revisões em alta das previsões, com um aumento maior dos lucros
A BeiGene foi revendo gradualmente em alta as perspetivas de receitas ao longo do ano, antes de proceder a um aumento mais expressivo em novembro. A sequência mostra como as expectativas mudaram à medida que as vendas se acumularam:
- No início de 2026, a previsão de receitas era de 43,6 mil milhões a 45,0 mil milhões de yuan.
- A 7 de maio, a empresa elevou o limite superior para 45,2 mil milhões de yuan, mantendo o limite inferior.
- A 6 de agosto, aumentou o intervalo para 44,9 mil milhões a 46,2 mil milhões de yuan.
- A 5 de novembro, voltou a elevar o intervalo, para 46,3 mil milhões a 47,0 mil milhões de yuan.
O intervalo mais recente para as receitas tem um ponto médio de 46,65 mil milhões de yuan, cerca de 2,4% acima do ponto médio anterior, de 45,55 mil milhões de yuan. O aumento previsto dos lucros operacionais foi muito maior.
A BeiGene elevou a previsão das receitas após custos e despesas operacionais para 8,4 mil milhões a 9,0 mil milhões de yuan, face a 6,5 mil milhões a 7,1 mil milhões de yuan. O ponto médio subiu cerca de 28%, em comparação com o aumento de 2,4% do ponto médio das receitas.
Prevê-se agora que as receitas após custos e despesas operacionais ajustados atinjam 13,1 mil milhões a 13,7 mil milhões de yuan, acima dos 11,5 mil milhões a 12,2 mil milhões de yuan. Em dólares, a empresa prevê receitas de 6,9 mil milhões a 7,0 mil milhões de dólares, lucros operacionais de 1,2 mil milhões a 1,3 mil milhões de dólares segundo as normas contabilísticas dos EUA e lucros operacionais ajustados de 1,9 mil milhões a 2,0 mil milhões de dólares.
As previsões em dólares utilizam as taxas de câmbio de 1 de novembro. A BeiGene descreveu as perspetivas como uma avaliação preliminar sujeita a incerteza, excluindo potenciais novos desenvolvimentos empresariais relevantes e itens extraordinários.
Um medicamento representa a maioria das vendas
O zanubrutinib, comercializado como Brukinsa, gerou vendas globais de 9,424 mil milhões de yuan no terceiro trimestre, mais 27%. As vendas nos primeiros nove meses atingiram 25,551 mil milhões de yuan, um aumento de 28,1%.
Estes valores colocam o zanubrutinib em cerca de 73% das receitas totais dos primeiros nove meses e aproximadamente 74% das receitas de produtos. O seu sucesso financia grande parte da expansão da empresa, mas também torna a procura contínua do medicamento central para o seu desempenho financeiro.
As vendas trimestrais de zanubrutinib nos EUA atingiram 6,816 mil milhões de yuan, mais 29,4%, representando cerca de 72% das vendas globais do medicamento. Na chamada de apresentação dos resultados, a administração afirmou que as vendas nos EUA ultrapassaram pela primeira vez os mil milhões de dólares e incluíram um contributo de cerca de 50 milhões de dólares devido ao calendário das encomendas e a um dia adicional de expedição.
O zanubrutinib bloqueia a tirosina cinase de Bruton, ou BTK, uma proteína envolvida em sinais que ajudam certas células imunitárias cancerosas a sobreviver. Está aprovado em mais de 80 mercados para vários cancros que envolvem células B, incluindo leucemia linfocítica crónica, macroglobulinemia de Waldenström, linfoma de células do manto e linfoma da zona marginal.
Oyler referiu também seis conjuntos de dados provenientes do tratamento de rotina da leucemia linfocítica crónica, abrangendo a sobrevivência, a interrupção do tratamento e o tempo até ser necessário iniciar outro tratamento. Segundo afirmou, os 21 rácios de risco comunicados favoreceram o Brukinsa. Um rácio de risco compara a frequência com que um evento ocorre ao longo do tempo em diferentes grupos de tratamento.
Outros medicamentos e regiões diversificam a atividade
O tislelizumab, comercializado internacionalmente como Tevimbra, gerou vendas globais trimestrais de 1,640 mil milhões de yuan, mais 20,3%. O medicamento bloqueia a PD-1, uma proteína que pode limitar a resposta imunitária, ajudando as células imunitárias a atacar o cancro.
Os produtos licenciados pela Amgen contribuíram com mais 1,133 mil milhões de yuan, um aumento de 19,4%. Em conjunto com o zanubrutinib, estes medicamentos representaram a maior parte das receitas de produtos da BeiGene, que atingiram 12,560 mil milhões de yuan no trimestre, face a 9,954 mil milhões de yuan no ano anterior.
As receitas de produtos entre janeiro e setembro totalizaram 34,357 mil milhões de yuan, mais 25,8%, e representaram cerca de 98% das receitas totais. As vendas de medicamentos, e não outras fontes de rendimento, explicam, por isso, quase toda a base de receitas da empresa.
Os valores apresentados na chamada de resultados apontaram para receitas trimestrais de aproximadamente mil milhões de dólares nos Estados Unidos, 527 milhões de dólares na China, 234 milhões de dólares na Europa e 80 milhões de dólares noutros mercados. O crescimento de 21% das receitas na China incluiu um contributo de sete pontos percentuais resultante das variações cambiais.
A distribuição regional proporciona à BeiGene várias fontes de procura, embora os Estados Unidos continuem a ser o seu maior mercado. As variações cambiais também afetam o crescimento comunicado quando as vendas realizadas em diferentes países são convertidas para a moeda utilizada nas demonstrações financeiras.
Reguladores avaliam utilização mais precoce no linfoma de células do manto
A Food and Drug Administration dos EUA concedeu revisão prioritária a um pedido para utilizar zanubrutinib como tratamento inicial do linfoma de células do manto, com base no ensaio de fase 3 MANGROVE. A revisão prioritária permite uma avaliação mais rápida do pedido.
A BeiGene também apresentou um pedido para esta utilização adicional à Agência Europeia de Medicamentos. O Centro de Avaliação de Medicamentos da China, que integra a Administração Nacional de Produtos Médicos, aceitou o pedido para avaliação.
Uma aprovação alargaria as circunstâncias em que os médicos podem prescrever o medicamento segundo a sua indicação autorizada. Para os doentes com um diagnóstico recente de linfoma de células do manto, a alteração proposta diz respeito ao tratamento no início dos cuidados, e não após a utilização de outro tratamento.
A BeiGene prevê decisões regulamentares sobre vários pedidos de indicações adicionais dos seus medicamentos durante o primeiro semestre de 2027. Não indicou datas específicas para essas decisões.
A empresa já tinha também divulgado um desenvolvimento num processo de litígio de patentes nos EUA relacionado com o zanubrutinib. A Pharmacyclics, uma subsidiária da AbbVie, decidiu não recorrer de uma decisão final escrita do United States Patent and Trademark Office que considerou inválidas todas as reivindicações da patente norte-americana n.º 11.672.803. Essa patente servira de base a um processo por infração contra a BeiGene e a sua subsidiária norte-americana.
Tratamentos experimentais visam cancros do pulmão e dos ovários
A BeiGene apresentou resultados clínicos iniciais de vários tratamentos experimentais no congresso de 2026 da Sociedade Europeia de Oncologia Médica. Os programas alargam a investigação da empresa para além dos cancros do sangue, abrangendo tumores sólidos, incluindo cancros do pulmão e dos ovários.
O BG-C477 é um conjugado anticorpo-fármaco dirigido ao CEA, uma proteína presente em níveis elevados em algumas células cancerosas. Um conjugado anticorpo-fármaco combina um anticorpo que reconhece um alvo com um fármaco concebido para destruir a célula visada.
A FDA concedeu ao BG-C477 a designação Fast Track para o cancro do pulmão de não pequenas células avançado ou metastático com níveis elevados de CEA, após progressão da doença na sequência de tratamento sistémico. O cancro metastático propagou-se a outras partes do organismo, enquanto o tratamento sistémico circula pelo organismo em vez de tratar apenas uma zona.
A empresa comunicou uma taxa de resposta confirmada de 60% ao tratamento dirigido ao CEA em doentes com cancro do pulmão de não pequenas células que tinham recebido vários tratamentos anteriores. A taxa de resposta mede a proporção de doentes cujos tumores diminuem o suficiente para cumprir os critérios do estudo.
A BeiGene apresentou também resultados iniciais do BGB-58067, um inibidor de PRMT5 cooperativo com MTA. O tratamento visa um processo celular de que alguns cancros dependem, em particular os tumores sem o gene MTAP. O resumo da chamada de resultados referiu uma taxa de resposta confirmada de 38,5% num grupo de doentes com cancro do pulmão previamente tratados e uma sobrevivência livre de progressão mediana de 8,1 meses, ou seja, metade dos doentes chegou a esse período sem agravamento do cancro.
Um terceiro programa, um tratamento biespecífico GPC3/4-1BB concebido para atuar sobre dois alvos biológicos, registou uma taxa de resposta confirmada de 36% no cancro do fígado em doentes submetidos a vários tratamentos. Segundo os dados comunicados, cerca de 79% dos doentes que responderam mantinham a resposta ao fim de seis meses.
No cancro dos ovários, a BeiGene iniciou o ensaio de fase 3 Starstone-301 do BG-C9074, um conjugado anticorpo-fármaco dirigido ao B7-H4, em combinação com bevacizumab. O ensaio avalia o tratamento de manutenção após a terapêutica inicial, com o objetivo de manter o cancro controlado. Ensaios de maior dimensão irão avaliar a duração dos benefícios e a segurança dos tratamentos.
Geração de caixa apoia investigação e nova parceria
No final de setembro, a BeiGene tinha 5,781 mil milhões de dólares em caixa e equivalentes de caixa. As atividades operacionais geraram 1,173 mil milhões de dólares em caixa nos primeiros nove meses, e o fluxo de caixa livre trimestral atingiu 474 milhões de dólares, mais 34%. O fluxo de caixa livre corresponde ao dinheiro que resta depois dos investimentos em ativos necessários à atividade da empresa.
Os ativos totais ascendiam a 66,654 mil milhões de yuan em 30 de setembro, mais 16,3% do que no início do ano. O capital próprio atribuível aos acionistas atingiu 39,487 mil milhões de yuan, um aumento de 28,9%.
A empresa está a investir no desenvolvimento interno e em colaborações externas. O acordo com a Revolution Medicines prevê a avaliação de determinados tratamentos experimentais contra o cancro da BeiGene em combinação com quatro inibidores experimentais de RAS(ON). Estes inibidores visam formas ativas das proteínas RAS, que podem enviar sinais que promovem o crescimento do cancro.
Um acordo regional de licenciamento concede também à BeiGene direitos exclusivos de desenvolvimento e comercialização dos candidatos abrangidos em determinados mercados asiáticos. O acordo associa os ensaios clínicos das combinações aos direitos de desenvolver e vender medicamentos nesses territórios.
A BeiGene prevê outras despesas líquidas entre 180 milhões e 350 milhões de yuan em 2026. Antecipa também a possibilidade de reverter parcialmente uma provisão para benefícios fiscais no quarto trimestre. Essa reversão criaria um benefício fiscal contabilístico ao reconhecer que é mais provável que os benefícios fiscais anteriormente provisionados possam ser utilizados.
Ações sobem enquanto a atenção se vira para as próximas aprovações
As ações da BeiGene no continente fecharam a 5 de novembro nos 274,05 yuan, uma subida de 3,84%, enquanto as ações de Hong Kong avançaram 7,34%, para 248,60 dólares de Hong Kong. As ações nos EUA fecharam a 4 de novembro nos 377,78 dólares, mais 6,42%, e subiram mais de 6% nas negociações antes da abertura do mercado a 5 de novembro.
As ações do continente subiam 2,03% em 2026 até 5 de novembro. Este ganho modesto ao longo do ano permite contextualizar melhor a subida mais acentuada do dia.
Os próximos marcos concretos são os resultados financeiros do quarto trimestre, incluindo qualquer reversão da provisão fiscal, e as decisões regulamentares previstas para o primeiro semestre de 2027. Do ponto de vista comercial, a prioridade é sustentar as vendas de zanubrutinib e, ao mesmo tempo, fazer crescer as vendas dos outros medicamentos. Na investigação, o objetivo é avançar com resultados iniciais promissores para estudos de maior dimensão que possam sustentar pedidos de aprovação.
Pontos principais
- A BeiGene elevou pela terceira vez a previsão de receitas para 2026, para 46,3 mil milhões a 47,0 mil milhões de yuan.
- Os lucros atribuíveis aos acionistas atingiram 6,055 mil milhões de yuan nos primeiros nove meses, mais 431,8%.
- O zanubrutinib gerou vendas de 25,551 mil milhões de yuan nesse período, cerca de 73% das receitas totais.
- Os reguladores dos EUA, da Europa e da China estão a avaliar uma utilização adicional do zanubrutinib como tratamento inicial do linfoma de células do manto.
- A BeiGene está a desenvolver tratamentos experimentais para tumores sólidos e combinações com candidatos da Revolution Medicines.
- São esperadas várias decisões sobre indicações adicionais durante o primeiro semestre de 2027.






