Toyota aumenta previsão de lucros para 3,57 biliões de ienes, com híbridos e cortes de custos a compensarem a pressão

13 min de leitura
Toyota Raises Profit Forecast to ¥3.57 Trillion as Hybrids and Cost Cuts Offset Pressure

Lucros mais elevados são esperados apesar da previsão de receitas mais baixa

A Toyota Motor Corp. aumentou a 5 de novembro de 2026 a previsão de lucro líquido anual para 3,57 biliões de ienes, ao mesmo tempo que reduziu as perspetivas de receitas, uma vez que a forte procura de híbridos, a redução de custos e os ganhos cambiais ajudaram a absorver o aumento dos custos das matérias-primas e as difíceis condições comerciais na China.

Índice
  1. Lucros mais elevados são esperados apesar da previsão de receitas mais baixa
  2. O que mudou entre agosto e novembro?
  3. Um primeiro semestre mais forte, mas um segundo trimestre mais fraco
  4. Os híbridos sustentam a estratégia de vendas
  5. Os ganhos cambiais ajudam a absorver os custos mais elevados
  6. A América do Norte recupera enquanto a China continua difícil
  7. Porque é necessário comparar os totais de veículos com cautela
  8. Mais receitas dos serviços, mais dinheiro para os acionistas
  9. A robótica avança para uma atividade autónoma
  10. Principais pontos

A maior fabricante automóvel do mundo em volume de vendas espera agora um lucro operacional de 3,9 biliões de ienes no exercício financeiro que termina a 31 de março de 2027, mais 500 mil milhões de ienes do que na previsão de agosto. Isso representaria um crescimento de 3,6% face ao ano anterior, invertendo a expectativa anterior de uma queda de 9,7% e assinalando o primeiro aumento anual do lucro operacional em três anos.

A previsão de lucro líquido aumentou 320 mil milhões de ienes, passando de 3,25 biliões de ienes, uma subida de cerca de 9,8%. Mesmo após esta revisão, a Toyota espera que o lucro líquido diminua 7,2% face ao exercício financeiro anterior. A previsão de receitas é agora de 53,5 biliões de ienes, abaixo da estimativa anterior de 54 biliões, mas ainda 5,6% acima do total do ano anterior.

A combinação de maiores lucros esperados e menores receitas previstas traduz a principal mudança nas perspetivas da Toyota: a empresa espera reter mais dinheiro da sua atividade, mesmo com receitas inferiores às que antecipava. As vendas de híbridos, as alterações de preços, a redução de custos e as receitas dos serviços contribuem para este resultado.

A Toyota aumentou também a autorização para recompra de ações para 1,3 biliões de ienes e apresentou planos para criar uma divisão dedicada à robótica em janeiro de 2027. As ações fecharam a 3.533 ienes em 5 de novembro, uma subida de 505 ienes, ou 16,68%, com os investidores a reagirem à divulgação dos resultados e ao aumento das remunerações aos acionistas.

Publicidade

O que mudou entre agosto e novembro?

A revisão mais recente da Toyota foi o segundo aumento da previsão de lucro operacional durante o exercício financeiro. A revisão em alta de agosto refletiu os benefícios cambiais e o aumento das vendas de veículos para o Médio Oriente, incluindo entregas feitas por rotas alternativas.

A previsão de novembro inclui ganhos de 140 mil milhões de ienes provenientes das vendas e de iniciativas comerciais relacionadas, bem como uma redução prevista de 210 mil milhões de ienes no impacto das tarifas dos Estados Unidos, através de reembolsos e outras medidas de alívio. A Toyota destacou também as melhorias de custos realizadas com os fornecedores e o aumento das receitas para além da venda de veículos novos.

As principais datas mostram como as perspetivas e as próximas etapas dos planos da Toyota se articulam:

  • Abril de 2026: A Hino Motors deixou de ser uma subsidiária consolidada da Toyota na sequência da integração das suas atividades com a Mitsubishi Fuso Truck and Bus.
  • Agosto de 2026: A Toyota reviu em alta as perspetivas, prevendo um lucro operacional de 3,4 biliões de ienes e um lucro líquido de 3,25 biliões de ienes.
  • 30 de setembro de 2026: Terminou o primeiro semestre do exercício financeiro em curso.
  • 5 de novembro de 2026: A Toyota divulgou os resultados intercalares, voltou a aumentar a previsão de lucros e ampliou a autorização para recompra de ações.
  • Janeiro de 2027: A Toyota planeia criar uma divisão dedicada à robótica.
  • 31 de março de 2027: Termina o exercício financeiro abrangido pela previsão revista.

A revisão em alta do lucro operacional é cerca de 14,7% superior à estimativa de agosto. Com base nas previsões de receitas e lucro operacional, a Toyota espera agora uma margem operacional de cerca de 7,3%, face aos aproximadamente 6,3% previstos anteriormente. Em termos simples, espera reter cerca de 7,3 ienes de lucro operacional por cada 100 ienes de receitas.

Um primeiro semestre mais forte, mas um segundo trimestre mais fraco

A Toyota registou um lucro líquido de 2,2364 biliões de ienes entre abril e setembro, mais 26,1% do que no ano anterior e a primeira subida do lucro líquido semestral em três anos. O lucro operacional aumentou 9,2%, para 2,1911 biliões de ienes, enquanto as receitas subiram 9,5%, para um valor recorde de 26,9624 biliões de ienes.

O semestre estabeleceu outro recorde de receitas para a primeira metade do exercício, prolongando uma série de seis primeiros semestres consecutivos com valores recorde. O lucro antes de impostos atingiu 2,9544 biliões de ienes. A margem operacional da Toyota manteve-se em cerca de 8,1%, enquanto a margem de lucro líquido subiu de aproximadamente 7,2% para 8,3%.

Publicidade

O trimestre de julho a setembro foi menos animador em termos de lucro líquido. Este caiu 18,5%, para 759,4 mil milhões de ienes, face aos 932 mil milhões registados no ano anterior. Ainda assim, o lucro operacional aumentou para 1,13 biliões de ienes, contra 839,5 mil milhões, e as receitas cresceram 8,6%, para cerca de 13,4 biliões de ienes.

O lucro operacional mede os ganhos da atividade da empresa antes de financiamento, impostos e determinados outros itens. O lucro líquido é o montante que resta depois de contabilizados esses itens. Assim, a Toyota registou um aumento dos ganhos operacionais no trimestre, apesar da queda do lucro final. O comunicado não apresentou uma discriminação completa da diferença entre estas duas variações.

O total do lucro líquido semestral mostra também como o período de abril a junho foi mais forte do que o trimestre seguinte. Subtraindo o resultado de julho a setembro ao valor dos seis meses, obtém-se um lucro líquido de aproximadamente 1,477 biliões de ienes nos primeiros três meses.

Os híbridos sustentam a estratégia de vendas

Os veículos híbridos continuam a ser fundamentais para os lucros da Toyota, sobretudo na América do Norte e na Europa. Combinam um motor a gasolina com um motor elétrico, permitindo aos condutores reduzir o consumo de combustível sem dependerem totalmente da infraestrutura pública de carregamento.

A discriminação detalhada das vendas a retalho da Toyota apontou para 2,45 milhões de híbridos convencionais vendidos entre abril e setembro, mais 8,3%; outro balanço publicado para os híbridos indicou 2,36 milhões, uma subida de 8%. Ambos os valores apontam para um crescimento impulsionado pela procura na América do Norte.

A categoria mais abrangente de veículos eletrificados da Toyota e da Lexus atingiu 2,811 milhões, mais 14,2%. Esta categoria inclui híbridos convencionais, híbridos plug-in e veículos totalmente elétricos. Os modelos eletrificados representaram 55,6% das vendas a retalho da Toyota e da Lexus, face a 46,7% um ano antes, um aumento de 8,9 pontos percentuais.

As vendas de veículos elétricos a bateria aumentaram 127,4%, para 231.000, enquanto as vendas de híbridos plug-in cresceram 33,2%, para 130.000. Em volume, os híbridos convencionais continuaram a ser muito mais numerosos: a discriminação detalhada indica que as vendas destes modelos foram mais de 10 vezes superiores às dos veículos elétricos a bateria.

O vice-presidente Yoichi Miyazaki apresentou uma estratégia que prevê manter uma base anual de vendas de cerca de 10 milhões de veículos centrada nos híbridos, acrescentando as vendas de veículos elétricos a esse total. A Toyota procura crescer em ambas as tecnologias, ao mesmo tempo que conta com a sua atividade consolidada de híbridos para gerar grande parte dos lucros atuais.

Publicidade

Os ganhos cambiais ajudam a absorver os custos mais elevados

As variações cambiais acrescentaram 735 mil milhões de ienes ao lucro da Toyota no primeiro semestre, enquanto a subida dos preços das matérias-primas reduziu os lucros em 465 mil milhões de ienes. O benefício cambial foi cerca de 1,6 vezes superior ao impacto indicado dos custos dos materiais, mostrando a dimensão do contributo das taxas de câmbio, a par das melhorias operacionais da Toyota.

Um iene mais fraco pode aumentar o valor, em ienes, dos ganhos obtidos no estrangeiro. Também pode encarecer os materiais e a energia importados. A Toyota está a sentir ambos os efeitos: os lucros obtidos no estrangeiro beneficiam da conversão cambial, enquanto a produção enfrenta custos mais elevados dos fatores de produção.

A Toyota reviu a taxa de câmbio assumida para o exercício financeiro, de 160 para 157 ienes por dólar dos Estados Unidos. Esta previsão considera um iene mais forte do que anteriormente, apesar de as variações cambiais no primeiro semestre já terem contribuído para os lucros.

Sismos e inundações também perturbaram a produção em algumas instalações. A Toyota afirmou que os trabalhos de recuperação nas unidades de produção e as alterações à sua rede global de abastecimento ajudaram a manter as vendas de veículos apesar dessas interrupções.

Num comunicado que acompanhou a revisão da previsão, a Toyota descreveu a resposta da empresa:

mitigou o impacto da subida dos preços dos materiais e das perturbações na produção causadas por sismos e inundações através de esforços de recuperação nas unidades de produção e da otimização do abastecimento global, mantendo assim as vendas consolidadas de veículos

A América do Norte recupera enquanto a China continua difícil

A América do Norte voltou à rentabilidade no primeiro semestre, beneficiando da redução do peso das tarifas e de alterações de preços. A forte procura de híbridos contribuiu para este resultado, tendo a Toyota também aumentado os preços em paralelo com melhorias no desempenho dos veículos.

O Japão e a Europa contribuíram para o aumento das vendas de veículos, e os volumes na América do Norte estabilizaram no trimestre de julho a setembro. Estes ganhos regionais ajudaram a compensar as condições mais fracas na China, onde a Toyota enfrenta uma forte concorrência e uma procura em queda por veículos convencionais a gasolina.

As vendas da Toyota na China caíram 25% face ao ano anterior no segundo trimestre. Só em agosto, a descida foi de 23%. Ainda assim, Miyazaki afirmou que a quota de mercado da empresa tinha deixado de cair, apontando para produtos concebidos tendo em conta a procura local.

Miyazaki, vice-presidente da Toyota, descreveu essa situação durante a apresentação dos resultados:

Na China, a nossa quota de mercado deixou de diminuir e mantém-se atualmente estável

Disse que a Toyota iria recorrer aos parceiros das suas empresas comuns e atribuir aos engenheiros-chefes locais um papel de liderança na resposta às opiniões dos clientes. A empresa planeia também alargar as suas fontes de abastecimento de peças, incluindo compras a empresas locais, para reforçar a competitividade.

Publicidade

Porque é necessário comparar os totais de veículos com cautela

As vendas consolidadas de veículos da Toyota caíram 0,5%, para 4,758 milhões, no primeiro semestre. Excluindo o efeito da saída da Hino do grupo consolidado, as vendas aumentaram 26.000 veículos, sobretudo devido aos ganhos no Japão e na Europa.

A saída da Hino altera os veículos que figuram nas contas consolidadas da Toyota. As vendas da empresa foram incluídas no período comparável do ano anterior, ao passo que os valores atuais as excluem, na sequência da integração de abril com a Mitsubishi Fuso.

Entre julho e setembro, as vendas de veículos do Grupo Toyota, incluindo a Daihatsu, caíram 5,2%, para 2,67 milhões. Esta comparação inclui igualmente a Hino no valor do ano anterior e exclui-a do valor atual.

As vendas a retalho da Toyota e da Lexus oferecem outra perspetiva sobre a procura dos clientes. Caíram 4%, para 5,059 milhões, no primeiro semestre, com a fraqueza na China e as perturbações associadas ao Médio Oriente a pesarem no total.

As vendas consolidadas contabilizam os veículos das empresas incluídas nas contas financeiras da Toyota. As vendas a retalho medem as entregas a clientes sob as marcas indicadas. As duas medidas abrangem partes diferentes da atividade, o que explica a variação dos respetivos totais e taxas de crescimento.

Mais receitas dos serviços, mais dinheiro para os acionistas

A Toyota espera uma contribuição crescente dos serviços de financiamento, seguros, manutenção e peças de substituição. Estas atividades prolongam as receitas da empresa para lá da compra inicial do veículo, gerando rendimentos a partir de automóveis que já circulam.

O responsável financeiro Higashi destacou as melhorias de custos dos fornecedores e a expansão destas atividades relacionadas como formas de a Toyota ter limitado a pressão sobre os resultados. A par dos preços e da procura de híbridos, ajudam a explicar por que motivo a empresa aumentou a previsão de lucros, apesar de reduzir as receitas esperadas.

Os acionistas também beneficiarão de um programa de recompra de ações mais amplo. A Toyota aumentou a autorização de 500 milhões de ações e 1 bilião de ienes para 610 milhões de ações e 1,3 biliões de ienes. O novo limite de ações corresponde a 5,18% das ações emitidas, excluindo as que a própria Toyota já detém.

Uma recompra permite a uma empresa adquirir as suas próprias ações aos investidores. A Toyota anunciou também planos para cancelar ações próprias avaliadas em cerca de 3,5 biliões de ienes, retirando-as permanentemente do total de ações emitidas. A previsão de dividendos é de 100 ienes por ação.

Publicidade

A robótica avança para uma atividade autónoma

A Toyota planeia integrar pessoal e capacidades relacionados com a robótica numa divisão dedicada em janeiro de 2027. Os robôs serão inicialmente instalados em fábricas do grupo, e a empresa pretende depois desenvolver esta atividade como negócio comercial.

Miyazaki descreveu a iniciativa como a digitalização e automatização do Sistema de Produção Toyota, a abordagem da empresa para reduzir o desperdício e organizar a produção de forma eficiente. A aposta inicial nas próprias fábricas permite à Toyota aplicar a tecnologia em operações que já gere.

O plano para a robótica integra-se nos esforços para gerar mais receitas a partir dos veículos ao longo da sua vida útil. A Toyota procura desenvolver atividades adicionais, mantendo a sua ampla base de produção automóvel, em vez de propor uma substituição da atual atividade automóvel.

A próxima etapa organizacional prevista é a criação da divisão em janeiro. No exercício financeiro em curso, a prioridade imediata continua a ser alcançar a meta revista de 3,9 biliões de ienes de lucro operacional, gerindo os custos dos materiais, as barreiras comerciais, as perturbações na produção e a concorrência na China.

Principais pontos

  • A Toyota aumentou a previsão de lucro líquido para 3,57 biliões de ienes no exercício que termina a 31 de março de 2027, embora este valor continue 7,2% abaixo do resultado do ano anterior.
  • A previsão de lucro operacional é de 3,9 biliões de ienes, uma subida de 3,6% que inverte a previsão anterior de uma queda.
  • A previsão de receitas baixou de 54 para 53,5 biliões de ienes.
  • O lucro líquido do primeiro semestre aumentou 26,1%, para 2,2364 biliões de ienes, mas caiu 18,5% entre julho e setembro.
  • A procura de híbridos, os ganhos cambiais, as melhorias de custos e o alívio das tarifas ajudaram a compensar os materiais mais caros e as vendas mais fracas na China.
  • A Toyota aumentou a autorização para recompra de ações para 1,3 biliões de ienes e planeia criar uma divisão de robótica em janeiro de 2027.
Partilhar este artigo

Também pode gostar