Expedições recorde coincidem com um calendário festivo preenchido
As expedições de veículos de passageiros na Índia ultrapassaram as 500 000 unidades em outubro de 2026, enquanto os fabricantes preparavam os concessionários para Dhanteras e Diwali, na primeira metade de novembro. Maruti Suzuki, Hyundai e Mahindra anunciaram recordes mensais, enquanto Tata Motors e Kia também registaram fortes aumentos, apoiados pela procura festiva e por reduções no imposto sobre bens e serviços (GST).
Índice
- Expedições recorde coincidem com um calendário festivo preenchido
- O significado dos diferentes números de vendas
- Maruti impulsiona a maior parte do aumento das vendas a retalho
- Tata fica ligeiramente à frente nos volumes nacionais
- Mahindra e Hyundai atingem novos máximos
- Kia supera o recorde de setembro
- Porque diminuíram as matrículas de elétricos enquanto o mercado crescia
- Mahindra e MG aumentam a quota no mercado dos elétricos
- A atividade mais ampla da Mahindra revela o efeito do calendário
- Pontos-chave
A Maruti expediu 212 384 veículos de passageiros para o mercado interno. Seguiu-se a Tata, com 73 894, pouco à frente dos 73 338 veículos utilitários desportivos (SUV) nacionais da Mahindra, um recorde. A Hyundai registou vendas nacionais de 62 799 veículos, enquanto a Kia alcançou um recorde mensal de vendas por grosso, com 33 462 veículos.
As matrículas de veículos por clientes também aumentaram acentuadamente. Os dados de matrículas de veículos da Vahan indicam que, em outubro, foram matriculados 498 208 veículos de passageiros, mais 15,1% do que os 432 802 de setembro. As matrículas de automóveis elétricos evoluíram em sentido contrário, caindo 4% para 35 777, devido a limitações na oferta que afetaram a Tata e a uma diminuição das matrículas da Vinfast.
Outubro trouxe, assim, dois desenvolvimentos relacionados: uma expansão generalizada do mercado automóvel e uma oferta mais limitada de alguns modelos elétricos. Para os compradores, a diferença prática foi a disponibilidade. Os concessionários estavam a receber mais veículos antes das festividades, mas alguns clientes de automóveis elétricos continuavam à espera de que os fabricantes e fornecedores de componentes conseguissem acompanhar a procura.
O significado dos diferentes números de vendas
As expedições dos fabricantes, também designadas vendas por grosso, contabilizam os veículos enviados para a rede de concessionários. As matrículas a retalho registam os veículos matriculados para os clientes. Um automóvel pode chegar a um concessionário num mês e ser matriculado em nome do comprador no mês seguinte, pelo que as duas medidas correspondem a fases diferentes da compra.
O total de expedições de outubro, superior a 500 000, refletiu a preparação dos fabricantes para as festividades de novembro. As 498 208 matrículas de veículos de passageiros refletiram uma fase mais avançada do processo de venda. Os totais das empresas também podem incluir exportações, veículos comerciais ou outras categorias, pelo que os números dos veículos de passageiros para o mercado interno são os mais úteis para comparar fabricantes.
O calendário ajuda a explicar a sequência:
- Fevereiro de 2026: ponto de partida para a declaração posterior da Tata de que as reservas de veículos elétricos tinham triplicado.
- Setembro de 2026: as matrículas de veículos de passageiros atingiram 432 802 e as de automóveis elétricos chegaram às 37 284.
- 27 de outubro de 2026: Shailesh Chandra, responsável pelos veículos de passageiros da Tata, afirmou que a oferta de veículos elétricos poderia demorar mais dois a três meses a acompanhar a procura.
- Outubro de 2026: as expedições de veículos de passageiros ultrapassaram as 500 000 unidades, enquanto as matrículas atingiram 498 208.
- Primeira metade de novembro de 2026: esperava-se que Dhanteras e Diwali marcassem o principal período de compras festivas.
As reduções do GST apoiaram a procura, a par das festividades. Os números de vendas de outubro não permitem determinar com precisão que parte do crescimento se deveu às alterações fiscais e que parte resultou das compras sazonais. As compras de novembro darão uma nova perspetiva sobre a passagem dos veículos expedidos em outubro pela rede de concessionários.
Maruti impulsiona a maior parte do aumento das vendas a retalho
As vendas totais da Maruti Suzuki em outubro atingiram um recorde de 276 120 veículos, mais 25% do que os 220 894 registados um ano antes. Dentro desse total, as expedições de veículos de passageiros para o mercado interno subiram de 176 318 para 212 384, um aumento de 36 066 veículos, ou cerca de 20,5%.
O crescimento abrangeu diferentes tipos de veículos. As vendas de veículos utilitários da Maruti subiram de 77 571 para 97 787, enquanto a categoria dos automóveis de passageiros aumentou de 85 210 para 100 877. Os veículos utilitários cresceram cerca de 26%, contra aproximadamente 18% na categoria dos automóveis de passageiros, revelando um ritmo de expansão mais forte no grupo de veículos de maiores dimensões.
O desempenho da Maruti nas vendas a retalho foi particularmente importante para o aumento mensal do mercado. As matrículas da Vahan subiram de 172 872 em setembro para 211 444, mais 38 572 veículos. Em todo o mercado de veículos de passageiros, as matrículas aumentaram 65 406. A Maruti foi, assim, responsável por quase 59% desse volume adicional.
Partho Banerjee, diretor executivo sénior de marketing e vendas da Maruti Suzuki, afirmou que os concessionários dispunham de stock para 12 dias antes do Diwali. A expressão do stock em dias estima durante quanto tempo durariam os veículos disponíveis ao ritmo de vendas em vigor. Este indicador deu uma ideia mais imediata da oferta nos concessionários do que o recorde de expedições da empresa, por si só.
Tata fica ligeiramente à frente nos volumes nacionais
A Tata Motors Passenger Vehicles registou vendas totais de 75 426 veículos em outubro, mais 23% do que os 61 295 de outubro de 2025. As vendas nacionais aumentaram 21%, de 61 134 para 73 894, colocando a Tata em segundo lugar no ranking mensal de veículos de passageiros, atrás da Maruti.
O total nacional da Tata superou o da Mahindra por apenas 556 veículos. Essa margem reduzida contrasta com a liderança muito mais expressiva da Maruti: as suas 212 384 expedições nacionais de veículos de passageiros foram mais de 2,8 vezes superiores ao volume da Tata.
A atividade internacional também aumentou acentuadamente, passando de 161 veículos um ano antes para 1 532. A percentagem de aumento foi elevada porque o total anterior era baixo. As vendas nacionais continuaram a representar quase 98% do volume combinado de veículos de passageiros da Tata, mantendo o mercado indiano no centro do seu desempenho.
As vendas de veículos elétricos da Tata, nos mercados nacional e internacional, atingiram 16 244, mais 75% do que os 9 286 de um ano antes. Os veículos elétricos representaram cerca de 21,5% do total da Tata em outubro, contra aproximadamente 15,1% em outubro de 2025. A empresa vendeu mais 6 958 veículos elétricos, num aumento de 14 131 veículos em todo o seu negócio de veículos de passageiros.
Mahindra e Hyundai atingem novos máximos
As expedições nacionais de SUV da Mahindra atingiram um recorde de 73 338, face aos 71 624 de outubro de 2025. O crescimento anual foi de 2,4%, enquanto a subida relativamente aos 64 092 veículos de setembro foi mais acentuada: 14,4%, ou mais 9 246 SUV.
O crescimento da Mahindra num período mais longo também foi mais forte do que a comparação anual de outubro. As vendas nacionais de SUV entre abril e outubro do exercício financeiro com termo em março de 2027 atingiram 431 480, mais cerca de 17% do que os 369 194 do período homólogo. Incluindo as exportações, as vendas de veículos utilitários em outubro totalizaram 74 904.
As vendas totais da Hyundai atingiram 82 299 veículos, mais 17,7% do que um ano antes. As vendas nacionais aumentaram 16,7%, para 62 799, enquanto as exportações cresceram 21,1%, para 19 500. As exportações representaram quase um quarto do total da Hyundai, o que explica por que razão o valor combinado foi substancialmente superior ao volume da empresa no mercado indiano.
As duas empresas chegaram aos resultados de outubro com composições de negócio diferentes. O desempenho da Mahindra nos veículos de passageiros centrou-se nos SUV nacionais, enquanto o total da Hyundai incluiu um contributo significativo das exportações. Ambas beneficiaram do aumento dos volumes à medida que o mercado se aproximava do principal período de compras festivas.
Kia supera o recorde de setembro
A Kia India estabeleceu um recorde mensal de vendas por grosso pelo segundo mês consecutivo, ao expedir 33 462 veículos em outubro. O valor ficou 13,22% acima dos 29 556 de outubro de 2025 e 4,51% acima do recorde anterior, de 32 017, estabelecido em setembro de 2026.
As vendas por grosso da Kia entre janeiro e outubro atingiram 286 470, mais 21,31% do que os 236 138 do mesmo período de 2025. Com dois meses por decorrer no ano, a empresa já tinha ultrapassado o total de todo o ano de 2025, de 280 286, em 6 184 veículos.
O Seltos contribuiu com mais de 13 000 vendas em outubro, cerca de 39% do total mensal da Kia. O Sonet foi outro dos principais modelos. A Kia afirmou que as vendas mensais médias do Seltos se mantiveram acima das 10 000 unidades desde o lançamento do modelo mais recente, em janeiro de 2026.
Atul Sood, vice-presidente sénior de vendas e marketing da Kia India, atribuiu o recorde à procura festiva, aos modelos já estabelecidos e à receção dos produtos mais recentes. A Kia também comunicou vendas recorde de veículos elétricos, mais 31% do que em setembro, com contributos do Syros EV e do Carens Clavis EV. As versões a GNC do Carens e do Carens Clavis representaram perto de 10% das vendas de outubro, acrescentando outra opção de combustível à oferta da empresa.
Porque diminuíram as matrículas de elétricos enquanto o mercado crescia
As matrículas de automóveis elétricos de dez fabricantes diminuíram para 35 777 em outubro, face às 37 284 de setembro. A sua quota do mercado de veículos de passageiros acompanhado caiu de 8,6% para 7,2%, porque as matrículas de elétricos recuaram enquanto o mercado em geral se expandiu.
A Tata revelou essa divergência dentro de um único fabricante. As matrículas totais de veículos de passageiros da empresa aumentaram 24,3% face a setembro, para 73 002, mas as matrículas de veículos elétricos caíram 7,1%, de 15 660 para 14 552. As matrículas da Vinfast diminuíram 22,4%, de 3 304 para 2 565.
Em conjunto, a Tata e a Vinfast matricularam menos 1 847 automóveis elétricos do que em setembro. O mercado total de automóveis elétricos recuou menos, em 1 507 veículos, o que significa que os aumentos registados noutros fabricantes compensaram parte da descida.
Shailesh Chandra, diretor-geral e presidente executivo da Tata Motors Passenger Vehicles, afirmou num evento do setor, a 27 de outubro, que as reservas de veículos elétricos tinham triplicado desde fevereiro. Disse que a oferta poderia demorar mais dois a três meses a acompanhar a procura, à medida que os fabricantes de componentes aumentassem a capacidade.
Um porta-voz da Tata Motors Passenger Vehicles descreveu a procura e a resposta da empresa:
Havia uma «crescente preferência dos clientes pelos VE, com a procura a continuar a superar a oferta», e a empresa estava a «aumentar a oferta» para melhorar a disponibilidade.
O aumento anual de 75% nas vendas de veículos elétricos da Tata e a descida mensal das matrículas de elétricos dizem respeito a comparações diferentes. O primeiro indicador contabiliza as vendas nacionais e internacionais da empresa face a outubro de 2025; o segundo acompanha as matrículas na Índia face a setembro de 2026. Em conjunto, descrevem uma empresa que vende muito mais veículos elétricos do que há um ano, mas tem dificuldade em satisfazer a procura recente.
Mahindra e MG aumentam a quota no mercado dos elétricos
As matrículas de automóveis elétricos da Mahindra aumentaram 3,4% face a setembro, para 8 472, enquanto as da JSW MG Motor cresceram 6,5%, para 5 877. A sua quota conjunta do mercado de automóveis elétricos acompanhado subiu de 36,8% para 40,1%.
A Tata manteve-se como o maior fabricante de automóveis elétricos em número de matrículas, com uma quota de 40,7%, abaixo dos 42% de setembro. A sua vantagem sobre a Mahindra diminuiu de 7 468 para 6 080 veículos. As duas empresas ficaram mais próximas, embora a Tata tenha mantido uma liderança mensal significativa.
Outubro foi ainda assim o segundo melhor mês de 2026 em matrículas de automóveis elétricos, atrás de setembro. As 35 777 matrículas superaram as 34 013 de julho e as 31 987 de agosto. O mercado recuou face a um mês recorde, mas manteve-se acima dos níveis anteriores.
Entre janeiro e outubro, as matrículas de automóveis elétricos totalizaram 287 453. A Tata liderou, com 117 547, seguida pela Mahindra, com 66 945, e pela MG, com 55 016. Estes três fabricantes representaram, em conjunto, cerca de 83% do total, mostrando o elevado grau de dependência do mercado de automóveis elétricos da capacidade destas empresas para fornecer veículos.
A atividade mais ampla da Mahindra revela o efeito do calendário
As vendas totais de veículos da Mahindra, incluindo exportações, atingiram 131 109 em outubro, mais 9% do que um ano antes. Além dos SUV, as vendas nacionais de veículos comerciais ligeiros aumentaram 4%, para 33 037, e as de veículos de três rodas subiram 38%, para 17 632.
Os veículos da categoria entre 2 e 3,5 toneladas impulsionaram o crescimento dos veículos comerciais, com uma subida de 5%, para 28 654. As vendas de veículos com menos de 2 toneladas caíram 4%, para 4 383. As vendas de veículos de três rodas entre abril e outubro atingiram 99 690, mais 50% do que as 66 340 do período homólogo.
As exportações de veículos aumentaram 77%, para 7 102, enquanto as exportações acumuladas entre abril e outubro cresceram cerca de 53%, para 37 133. O negócio de camiões e autocarros, reportado em separado, vendeu 2 838 veículos, mais 40%, impulsionado por um aumento de 62% nas vendas de veículos de transporte de mercadorias.
O negócio de tratores da Mahindra evoluiu em sentido contrário. As vendas nacionais de tratores caíram 13%, de 72 071 para 62 626, uma descida que a empresa atribuiu sobretudo ao facto de o Diwali se realizar em novembro, em vez de outubro, como no ano anterior. Ainda assim, as vendas nacionais de tratores entre abril e outubro aumentaram cerca de 2%, para 325 498.
No mercado de veículos de passageiros, a fase seguinte consiste em transformar o stock destinado às festividades em compras pelos clientes. Para os clientes de veículos elétricos da Tata, o prazo indicado para a normalização da oferta era de dois a três meses após 27 de outubro. Estes prazos colocam em destaque as matrículas de novembro e a produção nos meses seguintes.
Pontos-chave
- As expedições de veículos de passageiros na Índia ultrapassaram as 500 000 unidades em outubro de 2026, antes de Dhanteras e Diwali, em novembro.
- As matrículas de veículos de passageiros aumentaram 15,1% face a setembro, para 498 208, tendo a Maruti contribuído com quase 59% do aumento.
- A Maruti expediu 212 384 veículos de passageiros para o mercado interno, seguida pela Tata, com 73 894, e pela Mahindra, com 73 338.
- A Hyundai registou vendas nacionais de 62 799 veículos, enquanto a Kia estabeleceu um recorde mensal de vendas por grosso, com 33 462.
- As matrículas de automóveis elétricos caíram 4%, para 35 777, enquanto a Tata enfrentava limitações de oferta e as matrículas da Vinfast diminuíam.
- A Mahindra e a MG aumentaram a sua quota conjunta do mercado de automóveis elétricos para 40,1%, enquanto a Tata manteve a liderança.
- Após 27 de outubro, a Tata previa que a oferta de veículos elétricos demorasse mais dois a três meses a acompanhar a procura.






