Trimestre recorde prepara uma conferência de resultados sob grande atenção
A Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. registou receitas de 1 494,243 mil milhões de dólares taiwaneses (NT$) no terceiro trimestre de 2026, um recorde para a empresa e um aumento de 17,62 por cento face ao trimestre anterior. A subida coloca em destaque a conferência de resultados de 15 de outubro, com os investidores à espera de dados sobre os lucros, planos de investimento e perspetivas para a procura associada à plataforma Vera Rubin da Nvidia e a processadores avançados para smartphones.
Índice
- Trimestre recorde prepara uma conferência de resultados sob grande atenção
- A descida de setembro não apaga a forte subida anual
- Quanto excederam as receitas as expectativas?
- Chips para IA e encomendas de smartphones sustentam a composição das vendas
- Previsões para o quarto trimestre apontam para nova subida, mas com intervalos diferentes
- Lucros e margens ainda por divulgar
- Previsões de investimento vão muito além do plano deste ano
- Tecnologia, empacotamento e preços na agenda de resultados
- As datas que antecedem a próxima atualização
- Pontos principais
As vendas de setembro atingiram 511,86 mil milhões de NT$, mais 54,6 por cento do que em setembro de 2025, segundo o relatório de receitas de setembro da empresa, divulgado em Hsinchu a 8 de outubro. As receitas de janeiro a setembro totalizaram 3 898,73 mil milhões de NT$, um aumento de 41,1 por cento face ao mesmo período de 2025.
A distinção entre os recordes é importante. Setembro foi o melhor setembro de sempre da TSMC, mas não foi o mês com as receitas mais elevadas de sempre. As vendas caíram 0,6 por cento face ao recorde de agosto, de cerca de 514,81 mil milhões de NT$. O recorde trimestral reflete, por isso, uma força sustentada ao longo do período, apesar dessa ligeira descida mensal.
A procura de chips para inteligência artificial e a preparação de inventários por fabricantes de smartphones para novos lançamentos foram identificadas como os principais motores. A TSMC fabrica chips para clientes como a Nvidia, a Apple e a Advanced Micro Devices, colocando-a na confluência entre o investimento em computação para IA e o ciclo anual de lançamento de produtos para smartphones.
A divulgação mensal confirma os valores das vendas, mas não a rentabilidade do trimestre. Se as receitas adicionais se traduziram em margens mais fortes e quanto será necessário investir para responder a futuras encomendas são questões a esclarecer na próxima apresentação de resultados financeiros.
A descida de setembro não apaga a forte subida anual
Com base nos valores mensais arredondados, as receitas de setembro ficaram cerca de 2,95 mil milhões de NT$ abaixo das de agosto. Esta pequena descida contrasta com o aumento de 54,6 por cento face ao ano anterior. As comparações mensais e anuais contam histórias diferentes: as vendas recuaram depois de um agosto excecional, mas mantiveram-se muito acima das de setembro de 2025.
Os valores comunicados com maior precisão apontam para receitas de setembro de 511,857 mil milhões de NT$ e de agosto de 514,806 mil milhões de NT$. Estes valores são compatíveis com o total oficial arredondado de setembro, de 511,86 mil milhões de NT$, e com o valor comunicado para agosto, de 514,81 mil milhões de NT$. Do mesmo modo, o valor mais preciso de 3 898,727 mil milhões de NT$ para janeiro a setembro arredonda para os 3 898,73 mil milhões de NT$ indicados pela empresa.
As notícias descrevem setembro como o segundo maior valor mensal de receitas da história da TSMC. Esta descrição é compatível com o recorde para o mês de setembro. Seria incorreto classificá-lo como um recorde mensal absoluto, uma vez que agosto registou um valor superior.
O comunicado oficial atribui a setembro um crescimento anual de 54,6 por cento. Embora uma notícia também associe aproximadamente essa taxa ao terceiro trimestre, o anúncio mensal não confirma a comparação anual do trimestre. O valor de crescimento trimestral confirmado nas notícias é de 17,62 por cento face ao segundo trimestre.
Quanto excederam as receitas as expectativas?
O total do terceiro trimestre superou a estimativa SmartEstimate da LSEG, de 1,46 biliões de NT$, compilada com base em 19 analistas. Usando o valor trimestral mais preciso, a diferença foi de cerca de 34,24 mil milhões de NT$, ou 2,3 por cento. As receitas do segundo trimestre foram indicadas em cerca de 1,27 biliões de NT$, sendo os valores arredondados compatíveis com o aumento sequencial comunicado, de aproximadamente 17 a 18 por cento.
A previsão da TSMC, divulgada em julho, apontava para receitas no terceiro trimestre entre 44,6 mil milhões e 45,8 mil milhões de dólares norte-americanos, com base numa taxa de câmbio presumida de 32 NT$ por dólar. Convertendo 1 494,243 mil milhões de NT$ a essa taxa, obtêm-se cerca de 46,70 mil milhões de dólares, aproximadamente 895 milhões de dólares, ou 2 por cento, acima do limite superior da previsão.
Este cálculo é uma comparação que utiliza a taxa de câmbio prevista, não substituindo o valor em dólares que a empresa divulgará em breve. Uma notícia separada avalia as vendas trimestrais em 46,75 mil milhões de dólares. O valor efetivo em dólares e a taxa de câmbio usada nos resultados financeiros ainda não tinham sido divulgados.
As notícias também divergem quanto à dimensão do desvio face à previsão. Uma delas afirma que as receitas ficaram 12 por cento acima do ponto médio da previsão de julho. À taxa de câmbio indicada, de 32 NT$ por dólar, o ponto médio de 45,2 mil milhões de dólares implica um desvio positivo de cerca de 3,3 por cento, não de 12 por cento. Não é possível conciliar a afirmação mais elevada com os valores previstos e essa taxa de câmbio.
Chips para IA e encomendas de smartphones sustentam a composição das vendas
A força do trimestre foi atribuída à procura relacionada com a IA, às aplicações de computação que exigem grande capacidade de processamento e à constituição de inventários de smartphones. Estas são fontes de negócio relacionadas para a TSMC, mas não seguem ciclos de compra idênticos.
Os processadores de IA equipam os grandes sistemas de computação usados para treinar e operar modelos de IA. A procura da Nvidia é central para as perspetivas referidas pelos analistas, juntamente com chips de IA personalizados, desenvolvidos para clientes ou tarefas específicas. Os processadores para smartphones, responsáveis pelas principais tarefas de computação dos dispositivos, constituem outra fonte de procura à medida que os fabricantes preparam novos modelos.
A crescente utilização do processo de fabrico de 2 nanómetros da TSMC também é apontada como um motor das receitas. Um nó de processo corresponde a uma geração de tecnologia de fabrico de chips. A sua designação numérica não é uma medição simples de todas as características de um chip, mas, em geral, as novas gerações procuram melhorar o equilíbrio entre desempenho computacional, consumo de energia e quantidade de circuitos que cabe numa determinada área.
Estas explicações ajudam a relacionar a tecnologia com as perspetivas de vendas, mas não estabelecem uma repartição precisa das receitas. O anúncio mensal não indica quanto das receitas de setembro proveio da IA, dos smartphones, de clientes específicos ou da produção em 2 nanómetros. Estas contribuições não devem ser tratadas como resultados quantificados antes de a empresa fornecer mais pormenores.
Previsões para o quarto trimestre apontam para nova subida, mas com intervalos diferentes
A Yuanta Securities Investment Consulting prevê receitas de cerca de 1,66 biliões de NT$ no quarto trimestre, com um crescimento sequencial de 10 a 15 por cento. Face ao total comunicado de 1 494,243 mil milhões de NT$ no terceiro trimestre, 1,66 biliões de NT$ representariam um aumento de aproximadamente 11,1 por cento.
As expectativas de outros analistas são um pouco mais moderadas, apontando para um crescimento das receitas no quarto trimestre, tanto em dólares taiwaneses como em dólares norte-americanos, entre um valor elevado de um só dígito e cerca de 10 por cento. As previsões apontam na mesma direção, para novo crescimento, mas divergem quanto à aceleração esperada.
A Yuanta identifica como motores os processadores gráficos Rubin da Nvidia, os chips de IA personalizados e os novos processadores para smartphones que recorrem à tecnologia de 2 nanómetros. Outras notícias destacam a plataforma Vera Rubin da Nvidia e a forte procura pela mesma geração de fabrico. Estas são expectativas para o trimestre em curso, não vendas confirmadas do quarto trimestre.
As perspetivas anuais também dependem da moeda utilizada. A expectativa anteriormente indicada pela TSMC era de um crescimento das receitas em dólares norte-americanos ligeiramente superior a 40 por cento em 2026, enquanto alguns analistas antecipam um crescimento de pelo menos 45 por cento. O aumento oficial de 41,1 por cento entre janeiro e setembro é medido em dólares taiwaneses. As variações cambiais impedem uma comparação direta com uma meta de crescimento anual expressa em dólares.
Lucros e margens ainda por divulgar
A Yuanta prevê lucros líquidos de 752,86 mil milhões de NT$ no terceiro trimestre, mais 66,5 por cento do que um ano antes. A SmartEstimate da LSEG citada nas notícias é inferior, de 740,8 mil milhões de NT$, o que corresponde a um aumento anual esperado de 64 por cento. A diferença entre as duas previsões de lucros é de 12,06 mil milhões de NT$.
Nenhuma das estimativas corresponde a resultados anunciados. As receitas medem o dinheiro obtido com as vendas; o lucro líquido é o que resta depois de contabilizadas as despesas e outros elementos financeiros. Receitas recorde não significam, por si só, rentabilidade recorde.
Por isso, a orientação para a margem bruta será acompanhada de perto na conferência de resultados. A margem bruta mede a proporção das receitas que resta depois de deduzidos os custos diretos de produção dos bens vendidos. Pode variar em função da composição dos produtos, dos custos de fabrico, da utilização da capacidade e dos preços, mesmo quando as vendas estão a aumentar.
Os resultados de 15 de outubro permitirão aos investidores comparar os lucros efetivos com as previsões e avaliar as perspetivas da empresa juntamente com os seus planos de fabrico. Até lá, o dado confirmado é o recorde de receitas; o crescimento dos lucros e as margens futuras continuam a ser expectativas.
Previsões de investimento vão muito além do plano deste ano
O plano de despesas de capital da TSMC para 2026, segundo as notícias, prevê entre 60 mil milhões e 64 mil milhões de dólares. As despesas de capital abrangem investimentos em ativos como fábricas e equipamento de produção, e não as despesas correntes necessárias para os operar. As notícias descrevem o plano de julho como um aumento de cerca de 7 a 14,3 por cento face ao intervalo anterior.
Alguns analistas esperam que a empresa mantenha o plano e invista perto do limite superior. A Yuanta prevê um programa de investimento muito maior nos anos seguintes: 80 mil milhões de dólares em 2027 e 100 mil milhões em 2028. Estes valores são previsões de analistas, não compromissos de investimento estabelecidos pelo anúncio mensal de receitas de outubro.
Face ao limite de 64 mil milhões de dólares previsto para 2026, a estimativa de 80 mil milhões representaria um aumento de 25 por cento. A projeção de 100 mil milhões ficaria 56,25 por cento acima da mesma referência. Estas comparações mostram a dimensão da expansão antecipada, mas não esclarecem o que a TSMC irá efetivamente aprovar.
Os planos de capacidade global são outro tema em destaque para 15 de outubro. Espera-se que os investidores procurem atualizações sobre as fábricas em Taiwan e no estrangeiro, bem como comentários sobre as especulações relativas a novas instalações no Texas. A divulgação das receitas não confirma qualquer projeto no Texas; por isso, essas notícias não devem ser tratadas como um anúncio de expansão.
Tecnologia, empacotamento e preços na agenda de resultados
Em setembro, a TSMC comprometeu-se a utilizar as máquinas de litografia ultravioleta extrema High NA da ASML, juntando-se à Samsung Electronics entre as empresas que as vão adotar. A litografia utiliza luz para criar padrões em bolachas semicondutoras. High NA refere-se a uma abertura numérica mais elevada, uma propriedade ótica que permite ao equipamento resolver padrões mais finos.
Este compromisso acrescenta um desenvolvimento tecnológico concreto à agenda de resultados, mas as notícias não estabelecem um calendário detalhado de instalação, um prazo para o início da produção ou o contributo para as receitas. Os investidores acompanharão também a evolução do empacotamento avançado, que liga chips e memória em configurações necessárias para sistemas de computação complexos.
As previsões de preços também divergem. A Yuanta prevê que os preços dos chips avançados subam 5 a 10 por cento em 2027 e que os preços dos chips fabricados com processos maduros aumentem até 5 por cento. Outras estimativas de analistas apontam para aumentos de 3 a 10 por cento nos processos avançados, enquanto os preços dos processos maduros deverão manter-se inalterados ou subir até 5 por cento.
As notícias referem que as conversações com clientes começaram em setembro e que os aumentos propostos variam consoante os acordos de compra. Esses relatos não confirmam um aumento uniforme dos preços em toda a atividade da TSMC. A concorrência da Intel e da Samsung também estará entre os temas acompanhados pelos investidores, juntamente com a capacidade da empresa para satisfazer a procura de fabrico e empacotamento avançados.
As datas que antecedem a próxima atualização
A sequência entre as orientações de julho e os resultados de outubro distingue o que a TSMC já divulgou daquilo que os investidores ainda aguardam. Os principais acontecimentos são:
- Julho de 2026: a TSMC previu receitas de 44,6 mil milhões a 45,8 mil milhões de dólares no terceiro trimestre, com base numa taxa de câmbio presumida de 32 NT$ por dólar.
- Agosto de 2026: as receitas mensais atingiram um recorde de cerca de 514,81 mil milhões de NT$.
- Setembro de 2026: as receitas atingiram cerca de 511,86 mil milhões de NT$, e a TSMC comprometeu-se a utilizar equipamento de litografia High NA da ASML.
- 8 de outubro de 2026: a TSMC publicou o anúncio das receitas de setembro, confirmando um crescimento anual de 54,6 por cento e receitas de 3 898,73 mil milhões de NT$ entre janeiro e setembro.
- 15 de outubro de 2026: está prevista a realização da conferência de resultados do terceiro trimestre da TSMC, em formato online, para divulgar resultados detalhados e as perspetivas para a atividade.
As ações da TSMC fecharam em queda de 1,35 por cento antes da divulgação das receitas mensais. Esse momento não permite concluir que tenha havido uma reação do mercado aos valores anunciados. O próximo momento decisivo será a 15 de outubro, quando o recorde de receitas poderá ser avaliado em conjunto com os lucros efetivos, as orientações para as margens e os planos da administração para o investimento e a produção.
Pontos principais
- As receitas do terceiro trimestre atingiram um recorde de 1 494,243 mil milhões de NT$, mais 17,62 por cento do que no trimestre anterior.
- As vendas de setembro aumentaram 54,6 por cento face ao ano anterior, mas caíram 0,6 por cento em relação ao recorde de agosto.
- As receitas de janeiro a setembro totalizaram 3 898,73 mil milhões de NT$, mais 41,1 por cento.
- As receitas trimestrais superaram as expectativas dos analistas e o limite superior das previsões, quando comparadas à taxa de câmbio prevista.
- Os analistas antecipam novo crescimento no quarto trimestre, apoiado por chips para IA e processadores avançados para smartphones.
- As previsões de lucros, investimento futuro, preços e margens continuam por confirmar antes da conferência de resultados de 15 de outubro.






