NVIDIA RTX Spark atrai compradores de PCs premium, enquanto as ambições de IA local enfrentam a pressão dos custos

14 min de leitura
NVIDIA RTX Spark draws premium PC buyers as local AI ambitions meet cost pressures

Uma corrida à IA de secretária com um preço acima dos 150 000 NT$

Os computadores NVIDIA RTX Spark, com preços entre cerca de 150 000 e 200 000 NT$, estão a atrair equipas de investigação empresarial, laboratórios universitários e estúdios de design em Taiwan, transformando o lançamento de um PC premium numa disputa sobre quem irá fornecer a próxima geração de sistemas locais de inteligência artificial. Algumas das primeiras unidades esgotaram, enquanto a Acer ainda aguarda para lançar os seus produtos no mercado taiwanês.

Índice
  1. Uma corrida à IA de secretária com um preço acima dos 150 000 NT$
  2. Porque se sobrepõem agora os compradores de jogos e empresas
  3. O que o equipamento põe em cima da secretária
  4. Porque querem as empresas a IA mais perto dos seus ficheiros
  5. O software e as permissões do Windows são tão importantes como a memória
  6. O que os compradores recebem em cada configuração ASUS
  7. Dos lançamentos de outubro à procura de novembro
  8. Fluxos de trabalho úteis de IA, com jogos também
  9. Porque é que os PCs caros podem continuar a ter margens reduzidas
  10. Pontos principais

O interesse dos compradores surge acompanhado de previsões mais cautelosas. A empresa de estudos de mercado TrendForce prevê que as expedições globais de produtos RTX Spark se mantenham em cerca de 200 000 unidades ou menos em 2026, com potencial para chegar a 1 milhão em 2027. Atingir esse nível implicaria multiplicar por cerca de cinco o limite superior da estimativa para 2026, tornando a maturidade do software, o fornecimento de componentes e a adoção pelas empresas fatores centrais para as perspetivas do mercado.

Os preços também ultrapassam largamente os 200 000 NT$. A ASUS anunciou preços de lançamento em Taiwan de 249 999 NT$ para o seu portátil ProArt P14 com 128 GB de memória e de 269 999 NT$ para a configuração equivalente do ProArt P16. Os preços iniciais mais baixos, de 169 999 NT$ e 179 999 NT$, respetivamente, aplicam-se aos modelos com 64 GB.

Com o RTX Spark, a NVIDIA leva a sua aposta na IA local para os computadores Windows, incluindo portáteis e computadores de secretária compactos. Os clientes visados querem executar modelos, criar agentes de IA ou adaptar modelos mais pequenos no seu próprio equipamento, em vez de enviar todas as tarefas para um serviço na nuvem. Para os fabricantes, a oportunidade consiste em vender uma máquina mais potente e mais cara. Para os compradores, a questão é saber se será possível transferir para ela trabalho útil suficiente para justificar o custo.

Porque se sobrepõem agora os compradores de jogos e empresas

A ASUS e a MSI fazem parte da primeira vaga de parceiros RTX Spark da NVIDIA, estando a Acer e a Gigabyte a preparar-se para as seguir. A procura inicial inclui equipas financeiras que desenvolvem sistemas de negociação quantitativa, departamentos de desenvolvimento empresarial e profissionais criativos, além de entusiastas que procuram o equipamento pessoal mais potente.

Wu Keh-chien, responsável de produto e marketing da marca Acer Taiwan, descreve um mercado em que as antigas categorias estão a perder utilidade. Placas gráficas como a RTX 5090 e a RTX 5080, há muito associadas aos videojogos, também atraem compradores que procuram recursos de computação para salas de servidores.

Por isso, a Acer classifica as vendas de RTX Spark de acordo com o canal de compra. Uma máquina adquirida através de uma plataforma de consumo, como a PChome, é considerada um produto para uso doméstico. Um projeto fornecido por um distribuidor a uma universidade é considerado negócio comercial. O equipamento pode responder a necessidades técnicas semelhantes em ambos os casos, mas os canais de compra, instalação e assistência são diferentes.

Publicidade

Wu afirma que chegam quase diariamente pedidos de informação sobre especificações, calendários de lançamento e encomendas antecipadas por parte de equipas de compras governamentais e empresariais, escolas e retalhistas em linha. A 7 de novembro, a Acer ainda não tinha lançado oficialmente o RTX Spark em Taiwan e não o tinha incluído nas promoções do Double 11, devido à escassez da oferta inicial.

O que o equipamento põe em cima da secretária

A NVIDIA descreve o RTX Spark como uma combinação de um processador gráfico RTX Blackwell com um processador central Grace e até 128 GB de memória unificada. O CPU trata da computação geral e do controlo das aplicações, enquanto o GPU executa um grande número de cálculos em paralelo, uma combinação útil para modelos de IA e gráficos.

A memória unificada significa que o CPU e o GPU partilham o mesmo conjunto de memória. Isso dá aos programadores de modelos mais espaço do que muitos portáteis convencionais oferecem, embora o Windows, as aplicações comuns, os dados dos modelos e a memória de trabalho necessária durante a geração consumam todos parte dessa capacidade.

A plataforma para portáteis inclui uma configuração RTX Spark N1X com um CPU de 20 núcleos e um GPU de 6 144 núcleos CUDA, compatível com até 128 GB de memória. Outra configuração combina 18 núcleos de CPU com 5 120 núcleos CUDA e suporta até 32 GB. Os núcleos CUDA são unidades de processamento paralelo da NVIDIA. Os compradores devem consultar a especificação completa do modelo, uma vez que o nome da plataforma abrange diferentes níveis de equipamento.

A ASUS anuncia um desempenho de computação de IA de até 1 petaflop em FP4. Um petaflop representa um bilião de milhões de operações de vírgula flutuante por segundo; FP4 é um formato numérico que utiliza muito poucos bits para representar cada valor. A velocidade das aplicações depende do modelo, do software e dos requisitos de memória, pelo que os compradores devem considerar medições da tarefa concreta, além desse desempenho máximo anunciado.

Porque querem as empresas a IA mais perto dos seus ficheiros

Huang Shufang, analista da TrendForce, identifica os programadores de IA, os engenheiros de software, os designers profissionais e as empresas que criam ambientes locais de IA como os principais clientes iniciais. Na sua opinião, a inferência empresarial e os agentes de IA têm um caminho mais claro para a utilização comercial do que a procura proveniente apenas da investigação académica.

A inferência é a fase em que um modelo treinado produz uma resposta, reconhece uma imagem ou executa outra tarefa solicitada. Um agente de IA acrescenta uma sequência de ações, como localizar um ficheiro, abrir uma aplicação e usar o seu conteúdo para concluir uma tarefa. Essas ações podem exigir o funcionamento conjunto de vários modelos e programas convencionais.

Publicidade

Huang aponta quatro razões que podem levar as empresas a comprar equipamento local: manter informações sensíveis nos seus próprios sistemas, controlar a segurança, reduzir os atrasos nas respostas e diminuir os encargos recorrentes com APIs na nuvem. Uma API é uma ligação de software através da qual um programa solicita trabalho a outro serviço. Os pedidos frequentes podem transformar-se numa despesa operacional recorrente.

A NVIDIA também descreve uma abordagem híbrida através do NeMo Switchyard, que encaminha tarefas entre modelos locais e modelos na nuvem, consoante a complexidade da tarefa e os requisitos de desempenho. As empresas que adotem esta abordagem terão de decidir que ficheiros e tarefas podem sair da sua rede, reservando o equipamento local para o trabalho adequado aos seus recursos.

O software e as permissões do Windows são tão importantes como a memória

O RTX Spark funciona com o Windows 11, levando a abordagem da NVIDIA à computação pessoal de IA a utilizadores cujas aplicações de criação e produtividade já existentes foram concebidas para Windows. O DGX Spark, o sistema pessoal de IA relacionado, utiliza Linux. A AMD já concorre neste segmento através de processadores como o Ryzen AI Max+ 395, que também suporta até 128 GB de memória.

A NVIDIA e a Microsoft disponibilizam as ferramentas Windows Get Started e Easy Local Setup para orientar a instalação de software de IA. A ASUS também refere a compatibilidade com a plataforma Hermes da Nous Research e competências dedicadas que ligam aplicações de secretária, ferramentas de linha de comandos e ficheiros locais, além da sua ferramenta criativa MuseTree.

Os agentes capazes de operar aplicações também precisam de limites. O ambiente OpenShell da NVIDIA utiliza uma lista explícita de permissões, bloqueando ações até que o acesso seja concedido. O Microsoft eXecution Containers, ou MXC, coloca os agentes num ambiente de software isolado, habitualmente designado por sandbox, com controlos sobre o acesso a ficheiros, aplicações e recursos de rede.

A funcionalidade Pair da NVIDIA resolve outro problema: a distribuição do trabalho pelos computadores existentes. Pode encaminhar tarefas de IA distintas para dispositivos numa rede local, incluindo DGX Spark, RTX Spark, PCs GeForce RTX e Macs, com suporte para Ollama e LM Studio. Cada tarefa é enviada para um dispositivo disponível; uma única tarefa tem de caber e ser executada no dispositivo que a processa.

O que os compradores recebem em cada configuração ASUS

Os preços da ASUS em Taiwan fazem da capacidade de memória uma decisão de compra importante. Passar da configuração inicial anunciada com 64 GB para a configuração de lançamento com 128 GB acrescenta 80 000 NT$ ao preço do ProArt P14 e 90 000 NT$ ao do ProArt P16. Ao comparar máquinas específicas, também é necessário verificar as especificações completas de armazenamento e ecrã.

Publicidade

As especificações do ProArt P16 H7607BA incluem um ecrã tátil OLED de 16 polegadas, com resolução de 3 840 por 2 400 píxeis, taxa de atualização de 120 Hz e brilho HDR máximo de 1 600 nits. A ASUS indica um peso de 1,77 quilogramas e uma bateria com capacidade de 99,9 Wh. Estas características integram uma capacidade substancial de memória para IA num computador concebido para acompanhar o utilizador.

A ASUS também anunciou o computador compacto de IA ProArt GR1X, com 150 por 150 por 51 milímetros. Inclui duas ventoinhas, Ethernet de 10 Gigabit, Wi-Fi 7 e suporte para até quatro ecrãs 4K. O seu papel aproxima-se mais do de um centro de computação local permanente para um pequeno escritório ou de uma estação de trabalho partilhada entre várias tarefas.

Os preços mensais de subscrição anunciados para os portáteis começam nos 13 750 NT$ para um P14 com 128 GB de memória e 1 TB de armazenamento, e nos 14 850 NT$ para um P16 com 128 GB, 2 TB e um ecrã OLED 4K. Para comparar a compra, é necessário conhecer o contrato completo, incluindo a duração e as condições de propriedade, devolução e aquisição, e não apenas a prestação mensal.

Dos lançamentos de outubro à procura de novembro

A chegada do RTX Spark ao mercado tem decorrido através de anúncios dos fabricantes, lançamentos regionais e dotações iniciais limitadas. A sequência ajuda a explicar por que razão alguns produtos já estavam à venda enquanto a Acer ainda recebia perguntas sobre o lançamento em Taiwan.

  • 8 de outubro de 2026: a ASUS anunciou os preços em Taiwan dos portáteis ProArt P14 e P16 RTX Spark.
  • 16 de outubro: a ASUS tinha previsto iniciar as vendas às 20h00, aceitando inicialmente encomendas antecipadas dos modelos com 128 GB. O RTX Spark também foi posto à venda na Coreia do Sul nesse dia.
  • 1 de novembro: foi anunciado que os ASUS ProArt P14 e P16 já estavam à venda em Taiwan.
  • 6 de novembro: a NVIDIA apresentou as tecnologias e demonstrações RTX Spark num evento em Seul.
  • 7 de novembro: os produtos da Acer para Taiwan continuavam à espera do lançamento oficial, sem data de lançamento definida.

Na apresentação de Seul, a NVIDIA mostrou dispositivos da Microsoft, ASUS, MSI e Lenovo. Jeff Yen, diretor de marketing técnico da NVIDIA para a Ásia-Pacífico, apontou os primeiros utilizadores, os programadores de IA e os criadores de conteúdos como prováveis primeiros clientes.

Yen descreveu o preço e o público-alvo em termos práticos:

Nas atuais condições do mercado, ninguém vai considerar o RTX Spark um produto barato", explicou. "Enquanto plataforma premium, o seu valor dependerá das tarefas que pretende executar com ele.

Publicidade

Fluxos de trabalho úteis de IA, com jogos também

Um teste publicado de um portátil com 64 GB de memória descreveu a execução de um modelo de linguagem com 30 mil milhões de parâmetros em simultâneo com modelos mais pequenos para reconhecimento de voz, descrição de imagens, edição e reconhecimento ótico de caracteres. A configuração conjunta utilizou menos de 40 GB, deixando espaço para o Windows e outras aplicações. Os parâmetros são os valores numéricos que um modelo aprende durante o treino.

O modelo de linguagem utilizou quantização de 4 bits, um método de armazenamento dos valores do modelo com menos bits para reduzir o consumo de memória. Nesse teste, o portátil RTX Spark gerou texto com o modelo de linguagem cerca de 10% mais depressa do que o DGX Spark utilizado para comparação. O resultado oferece aos compradores um exemplo concreto de uma configuração e carga de trabalho.

A NVIDIA também apresenta o RTX Spark como uma plataforma para criação de conteúdos e jogos. A empresa afirma que mais de 130 aplicações criativas suportam aceleração RTX e que 97 dos 100 jogos mais populares podiam ser jogados no lançamento. As demonstrações em Seul incluíram agentes para agendamento, desenvolvimento, produção de vídeo e criação musical.

A apresentação da NVIDIA mostrou o NBA 2K27 a passar de cerca de 65 para cerca de 90 fotogramas por segundo após a aplicação de um modelo DLSS 5 otimizado. A empresa também referiu uma gama de potência de 45 a 80 watts para o chip dos portáteis e testes internos que mantiveram cerca de 98% do desempenho ligado à corrente durante o funcionamento com bateria. Estes são valores da NVIDIA; as demonstrações em Seul decorreram em ambientes preparados, não em sessões nas quais os participantes medissem o desempenho de forma independente.

A anterior categoria Copilot+ PC da Microsoft exigia uma NPU capaz de pelo menos 40 biliões de operações por segundo. O RTX Spark, por sua vez, centra a sua proposta numa grande capacidade de memória partilhada e num GPU potente. Destina-se a cargas de trabalho em que vários modelos e aplicações locais trabalham em conjunto, enquanto a NVIDIA afirma que os portáteis convencionais para jogos continuam a ser uma opção para os clientes que se concentram sobretudo nos jogos.

Porque é que os PCs caros podem continuar a ter margens reduzidas

A TrendForce prevê que as primeiras compras empresariais se concentrem no desenvolvimento, em projetos de prova de conceito e em fluxos de trabalho específicos. Uma prova de conceito é um pequeno teste para verificar se uma ideia funciona antes de uma organização avançar para uma implementação mais ampla. Isso cria uma distância entre o interesse entusiástico e encomendas de dimensão suficiente para sustentar um negócio de grande escala.

Os fabricantes enfrentam custos em várias frentes. As configurações com muita memória aumentam a lista de materiais, ou seja, o custo dos componentes incluídos em cada máquina. As ligações de dados rápidas, a gestão de energia e a refrigeração também exigem uma integração cuidadosa. Huang afirma que a procura de servidores de IA está a pressionar partes do fornecimento de memória, acrescentando dificuldades de aprovisionamento para as marcas de PCs.

Publicidade

Um preço médio de venda mais elevado permite aos fabricantes vender uma combinação de produtos mais rentável, mas o lucro depende do que sobra depois de cobertos esses custos. Se os preços dos componentes subirem mais depressa do que as marcas conseguem aumentar os preços de venda a retalho, as margens brutas diminuem. O desenvolvimento, a integração de software e a gestão de uma cadeia de abastecimento limitada acrescentam outras despesas durante o lançamento.

Por isso, a TrendForce considera o RTX Spark uma oportunidade para expandir a oferta de PCs premium com IA e de computação profissional, e não uma fonte imediata e principal de receitas ou lucros. A previsão para 2027 depende da utilidade das aplicações, da fiabilidade do funcionamento conjunto do software e do hardware e de preços mais acessíveis para um maior número de empresas. O teste concreto será saber se os projetos-piloto bem-sucedidos se traduzem em compras repetidas para o trabalho quotidiano.

Pontos principais

  • O RTX Spark está a atrair empresas, laboratórios, criadores e entusiastas, e as unidades iniciais limitadas estão a esgotar-se rapidamente.
  • A TrendForce prevê cerca de 200 000 unidades ou menos em 2026 e aponta para um potencial de 1 milhão em 2027.
  • Os portáteis ASUS com 64 GB começam nos 169 999 NT$ e 179 999 NT$; os preços de lançamento dos modelos com 128 GB são de 249 999 NT$ e 269 999 NT$.
  • A plataforma combina o Windows 11, gráficos NVIDIA e até 128 GB de memória partilhada para tarefas locais de IA.
  • A procura empresarial centra-se na privacidade, na rapidez de resposta, na segurança e na redução dos encargos recorrentes com serviços na nuvem.
  • A Acer ainda não tinha lançado oficialmente os seus produtos em Taiwan a 7 de novembro de 2026.
  • Os custos dos componentes e os longos períodos de teste nas empresas determinarão a rapidez com que a procura inicial se transforma num mercado mais amplo.
Partilhar este artigo

Também pode gostar