MacBook Neo 2 deverá chegar em 2027 com 12 GB de memória, enquanto a subida dos preços aperta o orçamento dos compradores

13 min de leitura
MacBook Neo 2 Tipped for 2027 With 12GB of Memory as Rising Prices Squeeze Buyers

Uma atualização da memória mais generosa num mercado mais difícil

O segundo MacBook Neo deverá chegar no primeiro semestre de 2027 com 12 GB de memória, acima dos 8 GB, numa altura em que a subida dos preços dos computadores pressiona o mercado dos portáteis acessíveis. As notícias descrevem geralmente o processador como um A19 Pro, embora algumas fontes lhe chamem A19. Também são esperadas novas cores, enquanto um ecrã tátil parece agora improvável.

Índice
  1. Uma atualização da memória mais generosa num mercado mais difícil
  2. O que mudariam 12 GB de memória?
  3. Quando poderá chegar o sucessor?
  4. O preço inicial de 599 dólares já desapareceu
  5. Os preços em Taiwan revelam a pressão por etapas
  6. Os compradores do setor da educação têm um desconto menor
  7. Porque subiu a quota de mercado da Apple apesar da quebra nas expedições
  8. Os custos dos componentes estão a mudar as decisões de compra
  9. O que poderá significar a atualização para a Apple e os seus fornecedores
  10. Pontos principais

A atualização prevista daria ao modelo de entrada mais 50% de memória do que o antecessor. Chegaria depois de vários aumentos de preço do modelo atual, lançado em março de 2026 com um processador A18 Pro. Nos Estados Unidos, o preço inicial de tabela já subiu de 599 para 699 dólares. Em Taiwan, o preço inicial aumentou de 19 900 para 23 900 dólares taiwaneses.

A Apple está a preparar-se para essa possível atualização num mercado em contração. O relatório de outubro sobre as expedições de computadores da Counterpoint Research, publicado a 22 de outubro, indica que as expedições mundiais de computadores totalizaram 57 milhões no terceiro trimestre de 2026, menos 21% do que no ano anterior. A Apple expediu 5,6 milhões de computadores, uma quebra de 11%, com o MacBook Neo a ajudar a atenuar a descida.

Para os compradores, a questão central é, por isso, mais ampla do que a atualização do processador. A Apple poderá oferecer um modelo de entrada mais capaz, mas pedir aos clientes que paguem mais por ele. Os estudantes e as famílias que procuram o Mac mais barato já enfrentam essa escolha, meses antes da chegada prevista da próxima versão.

O que mudariam 12 GB de memória?

A passagem prevista de 8 GB para 12 GB acrescenta 4 GB de memória. A memória, também chamada RAM, é o espaço de trabalho do computador para as aplicações e informações em utilização. Mais espaço de trabalho pode ajudar quem mantém várias aplicações e separadores do navegador abertos ao mesmo tempo.

Publicidade

Um estudante poderá alternar entre uma aula em vídeo, um documento e páginas de pesquisa. Um trabalhador de escritório poderá manter o correio eletrónico, uma folha de cálculo e uma aplicação de reuniões em execução ao mesmo tempo. A memória adicional pode dar mais espaço a estas tarefas antes de o computador ter de transferir informações de e para o armazenamento.

O armazenamento tem uma função diferente: conserva ficheiros e aplicações durante mais tempo. A gama atual em Taiwan inclui versões com 256 GB e 512 GB de armazenamento, enquanto os 12 GB previstos dizem respeito à memória. Comprar mais armazenamento e comprar mais memória responde a necessidades diferentes.

A designação exata da atualização do processador é menos certa. A maioria das descrições do sucessor aponta para um A19 Pro, em substituição do atual A18 Pro, enquanto a notícia original e outra publicação mencionam um A19. A Apple ainda não anunciou as especificações finais, o preço ou a data de lançamento do sucessor, e não foram apresentados resultados de desempenho medidos do novo portátil.

As cores atuais são Prateado, Blush, Citrus e Indigo. As notícias apontam para cores adicionais ou substitutas na próxima geração, sem as identificar. Um ecrã tátil, mencionado em especulações anteriores, é agora considerado improvável.

Quando poderá chegar o sucessor?

A janela de lançamento noticiada vai de janeiro a junho de 2027. Março coincidiria com o mês de lançamento do primeiro modelo, mas é apenas uma possibilidade dentro desse período, não uma data marcada. Quem planeia comprar um computador para o início de um período escolar ou para substituir o atual tem, por isso, um intervalo alargado a considerar, e não um dia certo.

A breve história do primeiro MacBook Neo mostra como o preço associado a essa decisão de compra mudou rapidamente:

  • Março de 2026: O primeiro MacBook Neo foi lançado com um processador A18 Pro e 8 GB de memória. Nos Estados Unidos, os preços começaram nos 599 dólares para o público em geral e nos 499 dólares para os clientes elegíveis do setor da educação.
  • Maio de 2026: A Apple alargou aos Estados Unidos e ao Canadá a verificação de elegibilidade para o setor da educação através da UNiDAYS.
  • Junho de 2026: Nos Estados Unidos, os preços iniciais subiram para 699 dólares para o público em geral e 599 dólares na loja para o setor da educação. O preço inicial em Taiwan subiu para 22 900 dólares taiwaneses.
  • Outubro de 2026: O preço inicial para o setor da educação nos Estados Unidos subiu para 649 dólares. O preço inicial mais recentemente noticiado em Taiwan chegou aos 23 900 dólares taiwaneses.
  • Primeiro semestre de 2027: É esperada a segunda geração, com 12 GB de memória e um processador mais recente.

A sequência de lançamentos coloca a atualização especulada cerca de um ano depois do original. Os preços mudaram mais depressa: quem compra agora o modelo existente enfrenta uma realidade diferente de quem o comprou no lançamento.

Publicidade

O preço inicial de 599 dólares já desapareceu

É esperado que o próximo MacBook Neo custe mais do que o preço de lançamento original, de 599 dólares. Essa comparação exige um valor de referência atual, uma vez que o modelo existente já custa a partir de 699 dólares nos Estados Unidos.

O aumento de junho acrescentou 100 dólares, ou cerca de 16,7%, ao preço inicial de tabela. Um sucessor mais caro do que os 599 dólares poderá, por isso, custar o mesmo que o modelo atual ou ainda mais. A expectativa de um preço superior ao do lançamento do primeiro modelo deixa essa questão prática em aberto.

O preço de lançamento original na Índia foi de 79 900 rupias. Não foi indicado qualquer preço para o sucessor na Índia. Os preços locais também devem ser considerados nas respetivas moedas: os valores dos Estados Unidos, da Índia e de Taiwan referem-se a mercados distintos, não a orçamentos diretamente comparáveis.

Para quem está a decidir se deve comprar já, a comparação confirmada é entre o produto e o preço atuais. O sucessor previsto traz a possibilidade de mais memória e de um processador mais recente, mas também a incerteza quanto ao custo dessas alterações.

Os preços em Taiwan revelam a pressão por etapas

Em termos percentuais, os aumentos de preço em Taiwan foram superiores ao aumento do preço de tabela nos Estados Unidos. O MacBook Neo começou nos 19 900 dólares taiwaneses em março, subiu para 22 900 em junho e aumentou recentemente mais 1 000, para 23 900 dólares taiwaneses, na versão com 256 GB de armazenamento.

O aumento total é de 4 000 dólares taiwaneses, ou cerca de 20,1% do preço inicial original. Quem procura agora o preço mais baixo anunciado precisa de aproximadamente mais um quinto do que precisava no lançamento.

A versão com 512 GB de armazenamento está à venda por 26 900 dólares taiwaneses, uma diferença de 3 000 em relação ao modelo de 256 GB. Isso dá aos compradores uma escolha concreta dentro da gama atual: pagar mais para duplicar a capacidade de armazenamento ou manter a compra mais próxima do preço de entrada.

A Apple atribuiu os aumentos mais gerais dos preços dos produtos ao custo mais elevado dos componentes, incluindo chips de memória e de armazenamento. Os aumentos noticiados abrangem outros Mac, iPhone e iPad, além do MacBook Neo. No caso do portátil mais barato, porém, mesmo um aumento relativamente pequeno pode representar uma parte significativa do preço inicial.

Publicidade

Os compradores do setor da educação têm um desconto menor

Os clientes do setor da educação nos Estados Unidos tiveram dois aumentos de preço, não apenas um. O preço inicial subiu de 499 dólares em março para 599 dólares em junho e, depois, para 649 dólares em outubro. O aumento total é de 150 dólares, ou cerca de 30,1%.

O desconto para o setor da educação também diminuiu. No lançamento, os clientes elegíveis pagavam menos 100 dólares do que o preço de 599 dólares para o público em geral. Após o mais recente aumento para o setor da educação, pagam menos 50 dólares do que o preço de 699 dólares para o público em geral. O desconto em dólares foi reduzido para metade.

Assim, um estudante que compre agora enfrenta tanto um preço de entrada mais elevado como uma poupança menor em relação à loja normal. O preço para o setor da educação subiu, em termos percentuais, mais do que o preço de tabela nos Estados Unidos, que aumentou cerca de 16,7% desde o lançamento.

Em maio, a Apple alargou a verificação da UNiDAYS aos Estados Unidos e ao Canadá, integrando esses mercados num sistema de elegibilidade já utilizado em muitos países europeus. Os estudantes, o pessoal docente e outros grupos elegíveis têm de cumprir os requisitos aplicáveis para aceder aos preços para o setor da educação.

Os valores revelam uma mudança significativa na posição do produto para os compradores com orçamento limitado. O preço de entrada para o setor da educação nos Estados Unidos está agora 150 dólares acima do valor de lançamento, antes mesmo de a nova geração trazer qualquer decisão adicional sobre preços.

Porque subiu a quota de mercado da Apple apesar da quebra nas expedições

Os números preliminares da Counterpoint para o terceiro trimestre mostram que a Apple ganhou quota de mercado apesar da quebra das suas próprias expedições. A Apple expediu 5,6 milhões de computadores, menos 11% do que no ano anterior, enquanto a sua quota subiu de 8,7% para 9,8%.

A quota de mercado mede a proporção de todas as expedições que cabe a uma empresa. A Apple ficou com uma fatia maior porque as suas expedições diminuíram menos do que o mercado total, que contraiu 21%. A sua quota aumentou 1,1 pontos percentuais, apesar de ter expedido menos computadores.

A Counterpoint afirma que o MacBook Neo ajudou a atenuar a quebra da Apple. A descida de 11% da empresa foi 10 pontos percentuais inferior à do mercado. A ASUS teve um desempenho melhor nesse indicador anual, com as expedições a caírem 7%, para 5,2 milhões, e a quota a subir de 7,8% para 9,2%.

Publicidade

A Lenovo manteve-se como o maior fornecedor, com 15 milhões de expedições e uma quota de 26,3%, apesar de uma quebra anual de 23%. A HP expediu 10,3 milhões de computadores, menos 31%, enquanto a Dell expediu 7,6 milhões, menos 25%. As cinco principais marcas expediram menos computadores do que no ano anterior.

O mercado total também recuou 13,8% face ao trimestre anterior. Em conjunto, os cinco maiores fabricantes representaram 76,7% das expedições. A força relativa da Apple deu-lhe uma posição maior num mercado em contração, não significou um regresso ao crescimento das expedições.

Os custos dos componentes estão a mudar as decisões de compra

A Counterpoint identifica a subida dos custos da memória e de outros componentes como uma das principais razões para o aumento dos preços dos computadores e para o adiamento das compras de substituição. A Apple também atribuiu os seus aumentos de preços à escassez de chips de memória, que encareceu a RAM e o armazenamento.

Minsoo Kang, analista sénior da Counterpoint Research, descreveu assim o impacto dessa pressão nos consumidores:

O mercado mundial de computadores enfrenta uma pressão crescente, à medida que o aumento dos custos da memória e dos componentes faz subir os preços dos sistemas e leva os consumidores a adiar a substituição dos seus equipamentos.

Segundo a Counterpoint, as compras das empresas têm dado algum apoio ao mercado, graças aos programas de substituição de computadores e à migração do Windows. Esse apoio não tem sido suficiente para compensar a menor procura dos consumidores. A comparação com 2025 também é exigente: as compras antecipadas antes do fim do suporte ao Windows 10 e os ajustamentos de inventário relacionados com as tarifas tinham sustentado as expedições no período anterior.

O próximo MacBook Neo reuniria estas forças num só produto. Mais memória poderá tornar o computador mais útil para executar várias tarefas, enquanto o custo mais elevado da memória poderá encarecer essa melhoria. A Apple terá de equilibrar o interesse da atualização com o preço que os clientes conseguem pagar.

A Counterpoint descreve também uma redução mais ampla das opções acessíveis, à medida que os fabricantes privilegiam configurações mais capazes de absorver a inflação dos componentes. Alguém que precise de substituir o computador poderá continuar a usar um modelo antigo porque as opções disponíveis excedem o seu orçamento.

O que poderá significar a atualização para a Apple e os seus fornecedores

A Foxconn, também conhecida como Hon Hai Precision Industry, e a Quanta são apontadas como possíveis beneficiárias de um segundo MacBook Neo. Um novo modelo poderá gerar procura de produção, embora as previsões noticiadas não incluam volumes de encomendas nem estimativas financeiras para nenhuma das empresas.

A gama mais ampla de portáteis da Apple também poderá mudar em 2027. É esperada uma atualização do MacBook Air com um processador M6, enquanto um ecrã OLED para o Air é apontado como uma novidade mais distante. Estas previsões colocam a atualização do Neo a par de uma possível renovação da gama de portáteis mais caros da Apple.

Publicidade

A Counterpoint prevê uma quebra anual de 27% nas expedições mundiais de computadores no quarto trimestre de 2026, seguida de expedições globalmente estáveis ao longo de 2027, face a 2026. Um ano estável significaria que o mercado deixaria de encolher, mantendo-se aproximadamente no nível reduzido atingido.

David Naranjo, diretor associado da Counterpoint Research, descreveu assim a previsão:

Com as expedições mundiais previstas para caírem 27% no quarto trimestre de 2026 e permanecerem globalmente estáveis em 2027, a estabilização não deve ser confundida com uma recuperação.

O primeiro ano do MacBook Neo sugere que um modelo acessível pode ajudar a Apple a resistir melhor do que o mercado em geral. O próximo teste será preservar esse apelo com mais memória e um processador mais recente, depois de o preço de entrada já ter subido. Para os compradores, a comparação decisiva será entre as especificações finais e o preço final no mercado local.

Pontos principais

  • É esperado que o segundo MacBook Neo chegue no primeiro semestre de 2027 com 12 GB de memória, mais 50% do que os 8 GB atuais.
  • A maioria das notícias aponta para um processador A19 Pro, enquanto algumas mencionam o A19. São esperadas novas cores; um ecrã tátil parece improvável.
  • O preço inicial de tabela atual nos Estados Unidos é de 699 dólares, acima dos 599 dólares do lançamento.
  • O preço para o setor da educação nos Estados Unidos subiu de 499 para 649 dólares, e o desconto face ao preço normal diminuiu de 100 para 50 dólares.
  • O preço inicial em Taiwan subiu de 19 900 para 23 900 dólares taiwaneses, um aumento de cerca de 20,1%.
  • As expedições da Apple no terceiro trimestre caíram 11%, para 5,6 milhões, enquanto as expedições mundiais de computadores recuaram 21%, para 57 milhões.
  • A Counterpoint prevê uma nova quebra anual do mercado no quarto trimestre de 2026 e expedições globalmente estáveis em 2027.
Partilhar este artigo

Também pode gostar