Aion 2 ultrapassa os 400 000 jogadores em simultâneo, enquanto as regras de pagamento geram crescente contestação

14 min de leitura
Aion 2 Tops 400,000 Concurrent Players as Payment Rules Draw Growing Backlash

Um enorme lançamento coincide com uma queda na avaliação

Aion 2 atingiu 397 905 jogadores em simultâneo na Steam após o lançamento global de 5 de outubro de 2026, enquanto a NC, criadora do jogo, anunciou mais de 400 000 jogadores na Steam e na sua plataforma Purple. Contudo, a 16 de outubro, cerca de 59% das aproximadamente 32 000 avaliações na Steam eram positivas, abaixo dos 73% registados entre 8 834 avaliações a 6 de outubro.

Índice
  1. Um enorme lançamento coincide com uma queda na avaliação
  2. O que revelam os números de jogadores
  3. Da estreia regional ao serviço global
  4. Porque querem os jogadores continuar
  5. O que inclui realmente a subscrição
  6. As recompensas das masmorras geram uma segunda disputa sobre gastos
  7. As avaliações tornam-se mistas à medida que se espalham as críticas
  8. As regras de eliminação de personagens e os bots aumentam a pressão
  9. O que a NC alterou até agora
  10. Pontos-chave

É fácil perceber o que atrai os jogadores: um vasto mundo de fantasia, a possibilidade de voar, gráficos impressionantes e combates de que muitos gostam. A frustração torna-se mais evidente quando tentam trocar itens, recolher recompensas de masmorras ou mudar de servidor. A subscrição, que custa 14,99 dólares por 30 dias, é válida para um único servidor, enquanto o Deva Pass, que oferece recompensas de progressão adicionais, é vendido para cada personagem.

Estas regras colocam no centro do lançamento uma questão prática: quanto tem de pagar alguém para continuar a desfrutar das partes do jogo que o atraíram? Os jogadores podem começar sem pagar, completar missões e entrar em masmorras, mas funções económicas importantes e oportunidades para obter recompensas adicionais dependem de compras separadas.

A NC respondeu com alterações aos itens cosméticos, às transferências de servidor e aos recursos de progressão. Também restringiu milhares de contas por violações das regras e abordou os receios relativos a uma norma que permite eliminar personagens inativas. Em conjunto, os números do lançamento e as atualizações posteriores mostram um jogo que atraiu um público considerável, mas enfrenta pressão pela forma como cobra e funciona.

O que revelam os números de jogadores

A SteamDB registou um máximo de 397 905 jogadores em simultâneo na Steam a 5 de outubro. O valor mais elevado divulgado pela NC inclui as plataformas de lançamento da empresa, mas esta não publicou uma discriminação detalhada entre a Steam e a Purple. O número de jogadores em simultâneo corresponde às pessoas ligadas ao mesmo tempo, não a todos os que experimentaram o jogo.

O máximo na Steam subiu 226 375 jogadores face ao recorde do acesso antecipado pago, de 171 530, um aumento de cerca de 132%, ou aproximadamente 2,3 vezes. As condições de acesso mudaram substancialmente entre os dois valores: os cinco dias iniciados a 30 de setembro exigiam a compra de um Founders Pack, enquanto o lançamento de 5 de outubro abriu o jogo gratuitamente a todos.

Publicidade

Aion 2 também ultrapassou o máximo na Steam de outro MMORPG da NC, Throne and Liberty, que chegou aos 336 300 jogadores em simultâneo a 6 de outubro de 2024. A diferença foi de 61 605 jogadores, cerca de 18%.

Os valores posteriores mostram a evolução da atividade. O máximo na Steam nas 24 horas anteriores era de 392 300 a 11 de outubro e de 292 931 a 16 de outubro, às 10h06. Este último valor ficou cerca de 26% abaixo do recorde do lançamento, mas continuou a representar centenas de milhares de pessoas a jogar ao mesmo tempo.

Os resultados nas tabelas de vendas também foram fortes. A NC afirmou que Aion 2 ocupou o primeiro lugar na tabela global dos mais vendidos da Steam durante o acesso antecipado e em 15 países. Também liderou a tabela semanal de vendas globais da Valve entre 29 de setembro e 6 de outubro. A 6 de outubro, ficou no topo das categorias Novos Lançamentos Populares e Em Destaque.

Da estreia regional ao serviço global

Aion 2 foi lançado primeiro na Coreia do Sul e em Taiwan, em novembro de 2025. O serviço global abrange agora a América do Norte, a América do Sul, a Europa e o Japão, com suporte para oito idiomas, incluindo inglês, japonês, francês, alemão e espanhol. Os jogadores da Steam e da Purple partilham os mesmos servidores globais.

O calendário detalhado do lançamento indicava que o serviço global abriria às 22h00, hora da Coreia, a 5 de outubro, embora outro anúncio referisse que o serviço começaria a 6 de outubro. Os principais marcos foram:

  • Novembro de 2025: Aion 2 estreou-se na Coreia do Sul e em Taiwan.
  • 30 de setembro de 2026: Começaram cinco dias de acesso antecipado pago para quem comprou um Founders Pack.
  • 5 de outubro: Abriu o serviço global gratuito e o número de jogadores em simultâneo na Steam chegou a 397 905.
  • 8 de outubro: Foram adicionados dois servidores europeus.
  • 11 de outubro: A NC anunciou restrições a 4 996 contas globais.
  • 14 de outubro: As contas elegíveis com acesso antecipado receberam a primeira transferência de servidor gratuita, sujeita a restrições.

A NC também assinalou o lançamento global com um vídeo sobre os objetivos da equipa de desenvolvimento e o processo de produção. Para os jogadores, as novidades mais imediatas foram o aumento da capacidade dos servidores e as alterações às compras e à progressão das personagens.

Publicidade

Porque querem os jogadores continuar

Aion 2 retoma o conflito entre os Elyos e os Asmodianos, numa história que decorre cerca de 200 anos depois do jogo original. Os jogadores escolhem uma fação e uma classe, exploram o mundo, enfrentam chefes em grupo e participam em batalhas contra outros jogadores.

Voar liga grande parte desta experiência. Os jogadores podem percorrer penhascos, recolher recursos no ar e afastar-se dos percursos diretos das missões para encontrar outras atividades. O Unreal Engine 5 fornece a iluminação e o detalhe ambiental que têm suscitado reações positivas.

A recolha de itens também contribui para o desenvolvimento das personagens. Domar criaturas permite obter montadas, enquanto cumprir objetivos de coleção e derrotar repetidamente certos monstros pode aumentar permanentemente os atributos das personagens. Assim, quem passa tempo a explorar pode progredir mesmo sem obter uma peça rara de equipamento.

O combate tem sido elogiado pela fluidez dos movimentos e pelas combinações de habilidades. Outros jogadores consideram-no repetitivo ou pouco profundo, e as primeiras missões têm sido criticadas por serem demasiado simples. A interface é outra queixa recorrente: as várias moedas, menus e janelas da loja tornam o jogo mais difícil de navegar.

O conteúdo global para grupos inclui equipas de cinco jogadores nas atividades Expedição e Transcendência e grupos de 10 nas incursões Santuário. O equipamento Heroico foi excluído no início da Temporada 1 Global. Estas decisões moldam a versão que os jogadores globais encontram, a par das diferentes regras de pagamento.

O que inclui realmente a subscrição

A Special Quai Membership custa 14,99 dólares por 30 dias e dá acesso às funções do mercado, ao câmbio de moeda e ao armazenamento remoto. Os jogadores sem subscrição podem desenvolver as personagens através de missões e masmorras, mas precisam dela para comprar e vender no mercado entre jogadores.

O câmbio de moeda permite converter dinheiro real em poder de compra dentro do jogo. Os jogadores compram a moeda premium Quina, trocam-na por Kina detida por outros jogadores e usam depois a Kina para comprar equipamento, materiais e outros bens. Os preços e a disponibilidade dependem da economia do jogo.

Assim, quem gasta dinheiro pode obter moeda para comprar itens úteis a outros jogadores. A transação passa por um sistema de câmbio e pelo mercado, em vez de uma loja que venda diretamente o equipamento mais poderoso.

Publicidade

A subscrição é válida para o servidor onde é comprada. Quem muda de servidor para se juntar a amigos tem de comprar outra subscrição para usufruir dos benefícios nesse servidor. O Deva Pass representa um custo separado para cada personagem, tornando a criação de classes adicionais numa decisão que implica mais gastos.

Na Coreia do Sul também existem subscrições associadas a servidores individuais. A Quairing Special Membership de 28 dias custa 25 000 wones. As queixas globais centram-se no ónus prático: uma compra fica associada a um lugar ou personagem específicos, mesmo que a mesma pessoa continue a jogar na mesma conta.

As recompensas das masmorras geram uma segunda disputa sobre gastos

A Aether Energy determina se os jogadores podem abrir os baús de recompensa após concluírem certas atividades em masmorras. Um jogador pode terminar uma incursão, mas precisa de energia suficiente para recolher a recompensa. Para quem repete masmorras para melhorar o equipamento, o limite de recompensas determina quanto progresso útil consegue obter dessas incursões.

A subscrição global eliminou os bónus de entrada em masmorras associados ao modelo coreano e taiwanês. No entanto, dois passes de batalha pagos incluem itens de energia que permitem reclamar recompensas adicionais. A regeneração natural de energia permite fazer cerca de duas a três incursões por dia.

Os jogadores que criticam o sistema apontam uma discrepância entre poder desfrutar do combate e continuar a receber recompensas por o praticar. Uma avaliação negativa na Steam, centrada nos limites de energia, no conteúdo com horários definidos e nos resultados aleatórios da criação de itens, tinha recebido 3 120 votos de utilidade.

Na atualização de 14 de outubro, a NC aumentou de quatro para 20 o limite semanal de compra de Aether Energy associada a cada personagem. A alteração ampliou a quantidade disponível através dessa opção, mas manteve a energia como parte do sistema de progressão.

Outras disputas sobre pagamentos já tinham levado a uma intervenção. Após o lançamento na Coreia do Sul e em Taiwan, o produtor Kim Nam-joon pediu desculpa numa transmissão em direto de emergência, cerca de 15 horas depois de surgir a polémica em torno de consumíveis que aumentavam diretamente o poder de combate. A NC retirou esses itens e concedeu compensações em todos os servidores.

As avaliações tornam-se mistas à medida que se espalham as críticas

As avaliações na Steam mudaram rapidamente após o lançamento global. A 6 de outubro, o jogo mantinha uma classificação Maioritariamente positiva, com 73% de aprovação entre 8 834 avaliações. A 9 de outubro, a aprovação rondava os 62%, entre quase 20 000 avaliações.

O registo da SteamDB de 12 de outubro contabilizava 25 909 avaliações: 15 285 positivas e 10 624 negativas, o que correspondia a 59% de avaliações positivas. A 16 de outubro, o total rondava as 32 000 avaliações, com a aprovação ainda perto dos 59% e a classificação Mista.

Publicidade

As avaliações em japonês foram mais duras. Cerca de 41% das avaliações escritas em japonês eram positivas a 11 de outubro, contra aproximadamente 60% no conjunto de todos os idiomas nessa altura. O Japão tem uma equipa oficial de operações própria, uma interface em japonês e dobragem integral em japonês.

As avaliações mais visíveis também pendiam para o lado negativo. Entre as 40 avaliações da Steam classificadas como mais úteis a 14 de outubro, 34 eram negativas e seis positivas. Vários dos autores de avaliações negativas ainda assim descreveram a exploração ou o combate como divertidos, mesmo depois de passarem muitas horas a jogar.

A cobertura em vídeo refletiu a mesma tensão. A ContentFlux registou mais de 23,3 milhões de visualizações no YouTube entre 5 e 11 de outubro, acima dos mais de 16,7 milhões da semana anterior. Os Estados Unidos representaram 31,3% da quota máxima de espectadores no YouTube na amostra da ContentFlux entre 27 de setembro e 12 de outubro.

A análise automatizada da ContentFlux aos comentários do vídeo patrocinado que o Asmongold TV publicou a 7 de outubro classificou 39% como negativos, 34% como neutros e 27% como positivos. No vídeo do Rubius Z, publicado no mesmo dia, os valores foram de 16% negativos, 54% neutros e 30% positivos. A monetização surgiu entre as queixas recorrentes, a par dos elogios à personalização, aos gráficos e à exploração.

As regras de eliminação de personagens e os bots aumentam a pressão

O artigo 7.º da política de funcionamento global da NC permite eliminar os dados das personagens quando uma conta não regista qualquer início de sessão há mais de seis meses e o período de serviço pago terminou. A política exige aviso prévio e indica que as personagens e os nomes eliminados não podem ser recuperados.

Os jogadores contestaram a regra, uma vez que criar uma personagem pode implicar meses de trabalho e gastos, enquanto fazer uma pausa prolongada é comum num MMORPG. A mesma disposição relativa aos seis meses consta das políticas coreana e taiwanesa.

A NC afirmou que nunca usou essa regra para eliminar personagens de Aion 2, incluindo nos servidores nacionais, e que não tenciona fazê-lo. A empresa descreveu a disposição como uma medida para gerir as bases de dados caso o número de personagens se tornasse excessivo.

A recolha de recursos deu origem a outra disputa operacional. Os jogadores queixaram-se de que bots suspeitos, ou seja, personagens controladas por automatismos não autorizados, recolhem repetidamente materiais necessários para fabricar itens. Outros alegaram que a recolha legítima foi restringida apesar de terem concluído um CAPTCHA, uma verificação destinada a distinguir pessoas de programas automatizados.

A 11 de outubro, a NC anunciou ter restringido 4 996 contas globais por violações que incluíam operações de recolha automatizada de recursos, programas não autorizados e transações a dinheiro. Os jogadores que considerassem que as restrições foram aplicadas por engano foram encaminhados para o apoio ao cliente para revisão.

Publicidade

O que a NC alterou até agora

As compras do Founders Pack foram um primeiro teste à abrangência dos benefícios. A 3 de outubro, a NC anunciou que determinados títulos e itens cosméticos passariam a poder ser usados em várias personagens e servidores. O acesso foi implementado através de uma loja dedicada e de alterações ao jogo descritas a 6 e 7 de outubro. A subscrição, os mantimentos e os baús de itens cosméticos ficaram excluídos dessa alteração.

Uma atualização de 9 de outubro acrescentou 500 pontos de poder de voo a quatro pares de asas obtidos em missões. A partir de 14 de outubro, a primeira transferência de servidor por conta passou a ser gratuita nos servidores de acesso antecipado elegíveis. As transferências continuaram limitadas à mesma região e fação, e os espaços adicionais para personagens continuaram a ter um custo à parte.

A versão global também desativou as trocas diretas entre jogadores, encaminhando as transações de itens através de anúncios no mercado público. Os jogadores ainda podem utilizar esses anúncios para combinar transferências de valor, pelo que combater as operações automatizadas de recolha continua a ser uma tarefa operacional.

Os programadores que falaram sobre o serviço coreano disseram que um capítulo posterior introduziria vários níveis de dificuldade nas masmorras. Descreveram também Abyss Outlands como conteúdo planeado para 100 jogadores, que começariam em condições iguais. Não foram anunciadas datas de lançamento para estas funcionalidades e, para já, não estão previstos vales para mudar de classe.

O desafio imediato de Aion 2 é concreto: preservar o voo, a exploração e o combate que mantêm os jogadores envolvidos, tornando mais aceitáveis as compras, os limites de recompensas e os benefícios associados às contas. As alterações já feitas abordam algumas partes dessa experiência, mas as subscrições associadas a servidores e os passes associados a personagens continuam no centro das queixas.

Pontos-chave

  • Aion 2 atingiu um máximo de 397 905 jogadores em simultâneo na Steam a 5 de outubro; a NC anunciou mais de 400 000 jogadores nas suas plataformas de lançamento.
  • O máximo de jogadores na Steam durante o lançamento foi cerca de 2,3 vezes superior ao máximo de 171 530 registado no acesso antecipado pago.
  • Uma subscrição de 14,99 dólares é válida por 30 dias e aplica-se a um servidor; o Deva Pass é comprado para cada personagem.
  • A Aether Energy limita as recompensas reclamáveis nas masmorras, embora seja possível obter energia adicional através de passes pagos e de outras opções.
  • A aprovação na Steam caiu de 73% a 6 de outubro para cerca de 59% a 16 de outubro.
  • A NC alargou alguns benefícios cosméticos, ofereceu a primeira transferência gratuita a contas elegíveis e restringiu 4 996 contas por violações das regras.
  • A NC afirmou que nunca eliminou personagens de Aion 2 ao abrigo da regra de inatividade de seis meses e que não tenciona fazê-lo.
Partilhar este artigo

Também pode gostar