Oferta de 2,50 RM define novo plano de propriedade
A MISC Bhd, a família Lim, fundadora da Yinson Holdings Bhd, e o Fundo de Previdência dos Trabalhadores da Malásia (EPF) propuseram pagar 4,03 mil milhões de RM para adquirir os 55,2% restantes da Yinson, oferecendo aos acionistas 2,50 RM por ação numa operação destinada a retirar o grupo de infraestruturas energéticas da Bursa Malaysia.
Índice
- Oferta de 2,50 RM define novo plano de propriedade
- Quem passaria a ser proprietário da Yinson?
- Quanto mais é oferecido aos acionistas?
- Porque é que 4,03 mil milhões e 7,31 mil milhões de RM representam valores diferentes
- A MISC prevê financiar a maior parte da sua contribuição com empréstimos
- O que a MISC procura na atividade offshore
- Uma carteira substancial de contratos e uma oportunidade no Brasil
- O lucro aumentou apesar da quebra das receitas
- Processo de aprovação e datas a acompanhar
- Principais pontos
A proposta, apresentada a 6 de novembro de 2026, avalia todas as ações da Yinson em 7,31 mil milhões de RM. A MISC, controlada pela PETRONAS, disponibilizaria cerca de 3,03 mil milhões de RM da contrapartida em dinheiro e ficaria com a mesma participação efetiva que o veículo de investimento da família Lim: 41,464% cada. O EPF manteria uma participação efetiva de 17,072%.
Foi pedido ao conselho de administração da Yinson que indique até às 17h de 4 de dezembro de 2026 se recomenda submeter o plano aos acionistas. A Yinson confirmou ter recebido a proposta. A operação continua dependente das aprovações dos acionistas, do tribunal e das entidades reguladoras, prevendo-se a conclusão no segundo semestre de 2027.
A operação junta duas empresas malaias de energia offshore com atividade no Brasil e noutros mercados internacionais. A Yinson opera oito unidades flutuantes de produção, armazenamento e descarga, conhecidas como FPSO, e três unidades flutuantes de armazenamento e descarga. A sua carteira de receitas contratadas no segmento offshore ronda os 19,3 mil milhões de dólares.
Para os investidores abrangidos pelo plano, a principal escolha é entre receber dinheiro com um prémio face aos preços de negociação recentes e continuar a deter ações de uma empresa com receitas contratadas substanciais para os próximos anos. Para a MISC, que atualmente não detém ações da Yinson, a proposta oferece uma participação significativa numa empresa offshore estabelecida, sem ter de construir essa carteira embarcação a embarcação.
Quem passaria a ser proprietário da Yinson?
A MY Offshore Holdings Sdn Bhd, atualmente subsidiária da Yinson Legacy Sdn Bhd, passaria a ser o veículo detentor da totalidade da Yinson. A Yinson Legacy é o veículo de investimento de Lim Han Weng, presidente executivo da Yinson.
A MISC participaria através da sua subsidiária indiretamente detida a 100%, a MISC OBU Holdings (L) Pte Ltd. O EPF participaria através da sua subsidiária detida a 100%, a Kwasa Layar Sdn Bhd. Estas empresas, juntamente com a Yinson Legacy e a MY Offshore Holdings, constituem a estrutura proposta para a operação.
A família Lim contribuiria com ações existentes e dinheiro novo. Lim e os seus filhos transfeririam primeiro as respetivas participações na Yinson para a Yinson Legacy, aumentando a participação direta desta empresa de cerca de 27,17% para 27,73%. A Yinson Legacy transferiria depois a sua participação para a MY Offshore Holdings e contribuiria com aproximadamente mil milhões de RM em dinheiro.
O EPF manteria o seu investimento através da nova estrutura, em vez de vender toda a sua participação por dinheiro. A sua participação de 17,072% na Yinson seria transferida para a Kwasa Layar no prazo de 10 dias úteis após o plano se tornar incondicional, ou seja, após as condições terem sido satisfeitas ou resolvidas de outra forma nos termos da operação.
A estrutura de propriedade resultante daria à MISC e à família Lim participações económicas iguais, enquanto o EPF continuaria a ser um investidor significativo. Em conjunto, as três partes deteriam 100% da Yinson através da MY Offshore Holdings.
Quanto mais é oferecido aos acionistas?
O preço em dinheiro de 2,50 RM é 15 sen, ou cerca de 6,4%, superior ao preço indicativo de 2,35 RM discutido quando a possível privatização foi anunciada, a 28 de agosto de 2026. Para um investidor com 10 000 ações abrangidas pelo plano, esse aumento representaria mais 1 500 RM.
Face ao preço de fecho da Yinson de 2,27 RM a 5 de novembro, a oferta formal representa um prémio de 10,13%. É também 16,28% superior ao preço de fecho de 2,15 RM a 28 de agosto, antes do anúncio inicial da privatização, e 30,14% acima do preço médio de mercado ponderado pelo volume dos três meses referido na proposta. Essa média atribui maior peso aos preços a que foi negociado um maior número de ações.
A Yinson fechou a 2,26 RM a 6 de novembro, uma descida de 0,44%. A esse preço, a diferença face ao pagamento em dinheiro proposto era de 24 sen por ação. Ainda assim, os investidores teriam de aguardar pela conclusão do processo da operação para receber o pagamento ao abrigo de um plano concretizado.
Porque é que 4,03 mil milhões e 7,31 mil milhões de RM representam valores diferentes
A contrapartida em dinheiro de 4,03 mil milhões de RM abrange aproximadamente 1,61 mil milhões de ações, correspondentes à participação de 55,2% a adquirir. A avaliação de 7,31 mil milhões de RM representa o valor de todas as ações da Yinson ao preço da oferta, incluindo as participações existentes que serão integradas na nova estrutura de propriedade.
Também foi referido um valor mais elevado, de cerca de 8 mil milhões de RM, para a empresa. Os valores detalhados da operação apontam para uma avaliação do capital próprio de 7,31 mil milhões de RM e para 4,03 mil milhões de RM em dinheiro necessários para adquirir as ações restantes.
Ao preço de 2,50 RM por ação, a proposta avalia a Yinson em 1,36 vezes o seu valor patrimonial líquido, também designado rácio preço/valor contabilístico, com base na informação financeira relativa ao período terminado a 31 de julho de 2026. Em termos simples, a oferta situa-se 36% acima do valor contabilístico dos ativos depois de deduzidos os passivos.
O rácio implícito entre o valor da empresa e os resultados antes de juros, impostos, depreciações e amortizações é de 8,72 vezes. O valor da empresa tem em conta o financiamento da atividade, incluindo dívida e dinheiro em caixa, enquanto a medida dos resultados, normalmente designada por EBITDA, considera os resultados antes de vários custos financeiros e contabilísticos. Este indicador oferece aos investidores outra forma de comparar o preço proposto com a dimensão da atividade operacional.
A MISC prevê financiar a maior parte da sua contribuição com empréstimos
A MISC prevê que cerca de 75% da sua contribuição de 3,03 mil milhões de RM provenha de empréstimos bancários e 25% de fundos próprios. Com base nessas proporções, seriam aproximadamente 2,27 mil milhões de RM em empréstimos e 758 milhões de RM de recursos próprios.
A MISC afirmou que a composição final do financiamento poderá mudar em função das condições de mercado, incluindo as taxas de juro, e das suas necessidades operacionais. No final de junho, detinha 7,2 mil milhões de RM em dinheiro, depósitos e saldos bancários, face a empréstimos totais de 12,96 mil milhões de RM.
Assim, a componente de financiamento por empréstimos é relevante tanto quanto o preço de aquisição. A MISC ganharia exposição aos ativos e aos contratos futuros da Yinson, assumindo simultaneamente compromissos de financiamento para pagar o investimento. A utilização prevista de fundos próprios preservaria a maior parte do saldo de caixa declarado, embora os valores do saldo e dos empréstimos correspondam a uma fotografia de junho.
A MISC descreveu o plano de financiamento no documento apresentado à Bursa Malaysia:
Prevê-se que a componente de financiamento da MISC seja constituída por aproximadamente 75 por cento de empréstimos bancários e 25 por cento de fundos próprios, embora a composição final possa variar em função das condições de mercado prevalecentes, incluindo as taxas de juro, e das necessidades operacionais do grupo.
O que a MISC procura na atividade offshore
O principal atrativo da Yinson para a MISC é a sua carteira de ativos offshore de produção e armazenamento, bem como a capacidade de os desenvolver, entregar e operar. Uma FPSO é uma instalação flutuante que processa petróleo proveniente de campos offshore, armazena-o e transfere-o para outras embarcações. Uma FSO destina-se sobretudo ao armazenamento e à transferência.
A frota da Yinson opera no Brasil, em África e no Sudeste Asiático. Os seus ativos incluem a FPSO Helang, ao serviço da ENEOS ao largo de Sarawak. A MISC e a Yinson Production, subsidiária da Yinson responsável pelos ativos flutuantes offshore, já operam no setor das FPSO, tendo o Brasil entre os mercados em que ambas estão presentes.
A MISC afirmou que a aquisição se enquadra no seu plano de expansão da atividade offshore. Ao explicar os motivos no documento apresentado, a empresa declarou:
Prevê-se que a carteira de ativos da YHB com contratos de longo prazo, as suas capacidades de desenvolvimento e execução de projetos e a sua presença geográfica complementem as atuais capacidades offshore do grupo.
O consórcio também vê oportunidades de cooperação estratégica, operacional e comercial, quando apropriado. A Yinson Production começou a desenvolver capacidades especializadas em embarcações flutuantes de gás natural liquefeito, que transformam gás natural em líquido no mar. A PETRONAS, que controla a MISC, já opera nesse mercado.
Uma carteira substancial de contratos e uma oportunidade no Brasil
A carteira de receitas contratadas da Yinson no segmento offshore, de aproximadamente 19,3 mil milhões de dólares, representa as receitas previstas ao abrigo de contratos ao longo dos próximos anos. Os pagamentos são recebidos à medida que os serviços e trabalhos contratados são prestados, enquanto as despesas operacionais, os custos de financiamento e outras obrigações influenciam o montante que se transforma em lucro.
A empresa também recebeu cartas de intenção da Petrobras para o projeto Marlim 2, no Brasil. O projeto proposto tem uma duração de 25 anos e foi avaliado em até 5,4 mil milhões de dólares. As cartas de intenção exprimem a vontade de avançar para um acordo, cabendo aos termos do contrato final determinar os trabalhos e os pagamentos.
Projetos desta dimensão ajudam a explicar a preferência declarada do consórcio pela propriedade privada. As instalações offshore exigem investimentos substanciais antes de começarem a gerar receitas, e os compromissos de desenvolvimento e operação podem prolongar-se por décadas. A proposta defende que a retirada da Yinson da bolsa lhe daria maior flexibilidade em matéria de investimento, financiamento e afetação de capital.
A Yinson também desenvolve atividades fora do petróleo e gás offshore. O seu braço de energias renováveis dispõe de mais de 500 megawatts de capacidade de produção na Índia e no Peru. A sua atividade de tecnologias verdes opera uma rede de carregamento de veículos elétricos na Malásia e em Singapura, entre outras atividades. A privatização proposta abrange o grupo cotado que detém estas operações.
O lucro aumentou apesar da quebra das receitas
A Yinson obteve um lucro líquido de 248 milhões de RM nos seis meses terminados em julho de 2026, mais 14,81% do que os 216 milhões de RM registados no período homólogo do ano anterior. As receitas caíram 15,77%, de 2,59 mil milhões de RM para 2,19 mil milhões de RM.
Os valores mostram um aumento de 32 milhões de RM no lucro, apesar de uma redução de 400 milhões de RM nas receitas. O lucro líquido correspondeu a aproximadamente 11,3% das receitas no período mais recente, face a cerca de 8,3% um ano antes, com base nos valores divulgados.
Os resultados financeiros dão aos acionistas outro ponto de referência para ponderarem a oferta, juntamente com os prémios face às cotações de mercado, a avaliação dos ativos e a carteira de contratos futuros. A proposta atribui hoje um valor em dinheiro ao seu investimento, enquanto os contratos e as obrigações de financiamento da empresa se prolongam muito para além do calendário previsto para a operação.
Processo de aprovação e datas a acompanhar
A aquisição é proposta como um plano de acordo entre membros ao abrigo da Secção 366 da Lei das Sociedades da Malásia de 2016. Trata-se de um processo supervisionado por um tribunal através do qual uma empresa pode celebrar um acordo com os seus acionistas. O plano exige a aprovação dos acionistas e a homologação do Tribunal Superior, bem como a aprovação dos acionistas da MISC que não sejam partes interessadas na operação.
São necessárias autorizações de controlo de concentrações no Brasil, em Angola, na Nigéria, no Vietname e na União Europeia. É também necessário o consentimento da Comissão do Petróleo do Gana e do Ministério da Energia da Noruega para alterações na propriedade indireta da Yinson. O número de jurisdições reflete o alcance internacional da sua atividade.
As principais datas e etapas são:
- 28 de agosto de 2026: A MISC divulgou conversações preliminares sobre uma possível privatização, com um preço indicativo de 2,35 RM por ação.
- 6 de novembro de 2026: O consórcio apresentou a proposta formal de 2,50 RM por ação.
- 4 de dezembro de 2026, às 17h: Prazo solicitado para o conselho de administração da Yinson indicar se recomenda submeter o plano aos acionistas.
- Segundo semestre de 2027: Conclusão prevista da aquisição e da retirada da bolsa, sujeita às aprovações necessárias.
Após a conclusão, o consórcio pretende retirar a Yinson do Mercado Principal da Bursa Malaysia. Os acionistas cujas ações sejam adquiridas ao abrigo do plano receberão dinheiro, enquanto a MISC, a família Lim e o EPF deterão a empresa através da MY Offshore Holdings.
Principais pontos
- O consórcio propõe pagar 2,50 RM por ação pelos 55,2% restantes da Yinson, o que exigiria aproximadamente 4,03 mil milhões de RM em dinheiro.
- A proposta detalhada avalia todas as ações da Yinson em 7,31 mil milhões de RM.
- A MISC e a Yinson Legacy deteriam cada uma 41,464% através do veículo de aquisição, enquanto o EPF manteria 17,072%.
- A MISC prevê financiar cerca de 75% da sua contribuição de 3,03 mil milhões de RM através de empréstimos bancários.
- A Yinson tem oito FPSO, três unidades de armazenamento e descarga e uma carteira de receitas contratadas no segmento offshore de aproximadamente 19,3 mil milhões de dólares.
- O prazo solicitado para a resposta do conselho de administração é 4 de dezembro de 2026. A conclusão está prevista para o segundo semestre de 2027, sujeita a aprovações.






