Samsung aumenta os preços do Galaxy S26 no Vietname, enquanto a escassez de memória pressiona o mercado dos smartphones

13 min de leitura
Samsung Raises Galaxy S26 Prices in Vietnam as Memory Shortage Squeezes Smartphone Market

Compradores no Vietname enfrentam um aumento de 4 milhões de dong

A Samsung aumentou em 4 milhões de dong os preços de tabela de toda a gama Galaxy S26 no Vietname, face ao período de lançamento, em março. O Galaxy S26 de 256 GB custa agora 30 milhões de dong e o Galaxy S26+ de 256 GB, 34 milhões de dong. O preço indicado para o Galaxy S26 Ultra no mercado subiu de 37 milhões para 41 milhões de dong.

Índice
  1. Compradores no Vietname enfrentam um aumento de 4 milhões de dong
  2. Preços sobem nos EUA, com um aumento maior para o modelo de 1 TB
  3. Que equipamentos e vendedores mantiveram os preços?
  4. Como evoluíram as alterações de preços
  5. Porque estão os custos da memória a pressionar os smartphones
  6. Samsung aumenta quota apesar de enviar menos telemóveis
  7. Apple e marcas chinesas enfrentam pressões diferentes
  8. Consumidores adiam a substituição dos equipamentos
  9. O que continua por esclarecer para o resto de 2026?
  10. Principais pontos

As alterações, registadas no início de outubro de 2026, representam o mesmo aumento em dinheiro, mas têm um impacto diferente consoante o modelo. O S26 normal passou de 26 milhões de dong, uma subida de cerca de 15,4%. O S26+ aumentou de 30 milhões de dong, ou cerca de 13,3%, enquanto a subida do Ultra é de aproximadamente 10,8%. Estas percentagens foram calculadas com base nos preços de lançamento e nos preços revistos.

A Samsung não anunciou uma explicação oficial para o ajustamento. Ainda assim, os aumentos surgem durante uma grave crise no fornecimento de componentes para smartphones, com os fabricantes a aumentarem os preços enquanto enviam menos equipamentos.

A análise do mercado de outubro da Counterpoint Research, publicada a 12 de outubro, indica que os envios mundiais de smartphones caíram 20% no terceiro trimestre de 2026, face ao mesmo período do ano anterior. As estimativas preliminares do Market Monitor apontam para o menor volume de envios num terceiro trimestre desde 2012. A empresa afirma também que os preços de venda a retalho dos smartphones a nível mundial aumentaram 20% até agora em 2026.

Preços sobem nos EUA, com um aumento maior para o modelo de 1 TB

O ajustamento no Vietname faz parte de uma alteração mais ampla dos preços, embora os aumentos variem consoante o mercado e a configuração. Nos Estados Unidos, a maioria das configurações do Galaxy S26 ficou 100 dólares mais cara. A exceção é o Galaxy S26 Ultra de 1 TB, cujo preço subiu 200 dólares, de 1.799,99 para 1.999,99 dólares.

Algumas notícias referem um aumento de 100 dólares em toda a gama, mas os valores detalhados que apresentam mostram que o Ultra de 1 TB teve um aumento maior. As notícias também diferem na forma como indicam os preços: uma arredonda-os para dólares inteiros, enquanto outra inclui os 99 cêntimos. Os aumentos indicados coincidem.

Publicidade

Os preços nos EUA antes e depois do ajustamento são os seguintes:

  • Galaxy S26 de 256 GB: de 899,99 para 999,99 dólares.
  • Galaxy S26 de 512 GB: de 1.099,99 para 1.199,99 dólares.
  • Galaxy S26+ de 256 GB: de 1.099,99 para 1.199,99 dólares.
  • Galaxy S26+ de 512 GB: de 1.299,99 para 1.399,99 dólares.
  • Galaxy S26 Ultra de 256 GB: de 1.299,99 para 1.399,99 dólares.
  • Galaxy S26 Ultra de 512 GB: de 1.499,99 para 1.599,99 dólares.
  • Galaxy S26 Ultra de 1 TB: de 1.799,99 para 1.999,99 dólares.

O maior aumento em dólares não corresponde à maior subida percentual. O S26 normal de 256 GB ficou aproximadamente 11,1% mais caro, quase o mesmo que o Ultra de 1 TB. O Ultra de 256 GB aumentou cerca de 7,7%. Estes cálculos mostram por que razão um valor uniforme nos títulos pode ocultar diferenças entre configurações.

Que equipamentos e vendedores mantiveram os preços?

Os preços revistos nos EUA surgiram na loja online da própria Samsung, enquanto a Amazon e a Best Buy ainda não os tinham atualizado quando as alterações foram noticiadas. Essa diferença mostra que os preços variavam entre canais de venda naquele momento, mas não garante que outros retalhistas mantenham os preços anteriores.

Os aumentos também não abrangem todos os smartphones recentes da Samsung. No Vietname, foi noticiado que os preços do Galaxy Z Flip8, do Galaxy Z Fold8 e do Galaxy Z Fold8 Ultra se mantiveram inalterados. Notícias dos EUA indicaram igualmente que os dispositivos dobráveis da Samsung não tinham sido alvo do mesmo ajustamento.

Também não havia indícios de um novo aumento para o Galaxy S26 FE, apresentado em agosto. O preço de lançamento já era 50 dólares superior ao da geração anterior. O S26 normal e o S26+ também tinham sido lançados nos EUA a preços mais elevados do que os seus antecessores, pelo que a alteração de outubro representa um novo aumento durante o ciclo de vida dos produtos.

Estas diferenças são importantes para os compradores que comparam modelos. Um preço de tabela revisto não é necessariamente o preço final de compra, que pode depender dos descontos do retalhista, dos acordos com as operadoras e do crédito oferecido por um equipamento usado. Os preços dos EUA também não devem ser vistos como uma tabela que se aplica automaticamente ao Vietname ou a outros países.

Como evoluíram as alterações de preços

Os ajustamentos foram-se desenvolvendo ao longo de vários meses. Antes da subida da Samsung em outubro, também os equipamentos Apple mais antigos tinham ficado mais caros no Vietname. A sequência enquadra o aumento do S26 numa alteração mais ampla do setor, em vez de o apresentar como uma decisão isolada relacionada com o lançamento.

  • Março de 2026: A gama Galaxy S26 chegou às lojas no Vietname a preços 4 milhões de dong inferiores aos valores agora anunciados.
  • Agosto de 2026: A Samsung apresentou o Galaxy S26 FE, cujo preço nos EUA foi indicado como sendo 50 dólares superior ao da geração anterior.
  • Meados de setembro de 2026: Os preços de vários modelos antigos de iPhone no Vietname, incluindo o iPhone 15, o iPhone 16 e o iPhone 17, aumentaram entre 2 milhões e 5 milhões de dong, consoante a versão.
  • Início de outubro de 2026: Foram registados aumentos nos preços de tabela do Galaxy S26 no Vietname e nos EUA.
  • 12 de outubro de 2026: A Counterpoint publicou a sua análise preliminar da queda dos envios no terceiro trimestre e da subida dos preços de venda a retalho.

O calendário também limita as comparações. Os dados de envios da Counterpoint dizem respeito ao terceiro trimestre, enquanto os aumentos da Samsung noticiados começaram em outubro. Por isso, as subidas dos preços do S26 não devem ser apresentadas como causa da queda registada no trimestre anterior.

Publicidade

Porque estão os custos da memória a pressionar os smartphones

A Counterpoint identifica a subida dos preços da DRAM e da NAND como um dos fatores centrais da pressão no mercado. A DRAM fornece a memória de trabalho que o telemóvel utiliza durante a execução de aplicações. A NAND armazena fotografias, software e outros ficheiros quando o equipamento está desligado.

O encarecimento destes componentes aumenta o custo dos materiais de um smartphone, ou seja, o custo combinado das peças utilizadas na sua produção. A Counterpoint afirma que os aumentos repetidos dos preços da memória fizeram subir esses custos durante o terceiro trimestre, enquanto a escassez também limitou a quantidade de componentes a que os fabricantes podiam aceder. Os produtores enfrentaram um problema de custos e outro de abastecimento.

A empresa de análise afirma que os fabricantes transferiram para os consumidores o aumento dos custos dos componentes, contribuindo para a subida de 20% dos preços de venda a retalho a nível mundial durante 2026. Os preços médios de venda também aumentaram. Esta medida reflete tanto a composição dos telemóveis vendidos como o preço de cada um: um mercado onde se vendam proporcionalmente mais equipamentos caros pode registar uma média mais elevada, mesmo que o total de envios diminua.

As notícias também relacionam a pressão sobre o fornecimento de memória com a procura de infraestrutura para inteligência artificial. Isso ajuda a contextualizar a escassez mais ampla, mas não permite determinar que parte do aumento específico da Samsung se deve à procura relacionada com a IA, aos componentes em particular ou a decisões comerciais.

A Samsung não publicou uma discriminação que explique o ajustamento. O preço do Ultra de 1 TB nos EUA, próximo dos 2.000 dólares, acentua a diferença face às outras configurações, mas considerá-lo prova de uma estratégia de preços deliberada iria além do que a empresa confirmou.

Samsung aumenta quota apesar de enviar menos telemóveis

A Samsung manteve a liderança mundial no terceiro trimestre, com 23% dos envios, segundo a Counterpoint. Os seus envios caíram 3% face ao ano anterior, muito menos do que a quebra de 20% registada pelo mercado.

Esta diferença explica como um fabricante pode ganhar quota sem vender mais unidades para os canais de distribuição. A quota de mercado mede a parcela que cabe a uma empresa no total. Se o total diminuir mais depressa do que os envios dessa empresa, a sua quota aumenta.

A Counterpoint atribui a posição relativamente forte da Samsung ao melhor acesso a componentes, à forte procura inicial da série Galaxy Z Fold8 e à estabilidade comparativa do fornecimento de componentes para a série A nos mercados emergentes. Alguns concorrentes chineses estavam a reduzir a sua presença nesses mercados.

A empresa afirma também que a aposta da Samsung em preços médios de venda e receitas mais elevados sustentou um desempenho mais forte em valor, apesar da diminuição dos volumes. O contraste com os preços inalterados dos dobráveis é relevante: a procura por modelos premium e os aumentos de preços em toda a gama de um fabricante são fenómenos distintos.

Publicidade

Apple e marcas chinesas enfrentam pressões diferentes

A Apple alcançou uma quota de 22% dos envios mundiais, o seu primeiro resultado acima de 20% num terceiro trimestre, embora os seus envios também tenham diminuído. Em conjunto, Samsung e Apple representaram 45% dos envios mundiais, segundo os cálculos baseados nos dados da Counterpoint.

A Counterpoint relaciona parte da queda do volume da Apple com a ausência de um iPhone 18 base, o que fez com que entrasse menos inventário nos canais de venda durante o mês de lançamento do que no caso da gama completa do iPhone 17, um ano antes. Os modelos iPhone 18 Pro tiveram um lançamento mais forte do que os antecessores, sobretudo na China e na Índia, enquanto a procura contínua pelo iPhone 17 atenuou a queda.

Os envios da Xiaomi caíram mais de 30%, deixando-a com uma quota de 10%. A Counterpoint afirma que a empresa reduziu a exposição aos segmentos mais baratos e a alguns mercados externos, ao mesmo tempo que aumentou os preços médios de venda e ajustou os planos de envios para evitar margens não rentáveis. A série Xiaomi 18 e os equipamentos dobráveis receberam uma resposta positiva nos segmentos mais caros da China.

A OPPO e a vivo registaram ambas quedas dos envios superiores a 20%, com quotas de 9% e 8%, respetivamente. Ambas aumentaram os preços nos segmentos de entrada e intermédio. A OPPO consolidou a carteira de produtos e as operações da OPPO, da realme e da OnePlus para reduzir sobreposições, enquanto a vivo concentrou os esforços na Índia e na China.

Estes dados mostram um mercado em que proteger os lucros se sobrepõe cada vez mais ao objetivo de enviar o maior número possível de equipamentos. Não significa que todas as marcas, modelos ou países estejam a registar o mesmo aumento de preços.

Consumidores adiam a substituição dos equipamentos

Shilpi Jain, analista sénior da Counterpoint, descreveu uma mudança nos hábitos de compra à medida que a escassez de memória persistia. Segundo afirmou, os consumidores estavam a adiar a substituição dos equipamentos e a considerar alternativas aos telemóveis novos:

Os consumidores estão a manter os seus equipamentos durante mais tempo do que o previsto, a considerar cada vez mais equipamentos recondicionados e a dar prioridade a dispositivos de maior valor, enquanto os fabricantes de equipamento original ajustam as suas carteiras de produtos, os preços e as estratégias de mercado para proteger a rentabilidade.

Jain afirmou que a procura por equipamentos premium se mantinha relativamente resiliente, enquanto as dificuldades de acesso aos preços eram maiores no mercado de massas. Esta distinção ajuda a explicar por que razão os envios podem cair acentuadamente, mesmo quando os fabricantes se concentram cada vez mais em produtos caros.

Para quem compra no Vietname, os 4 milhões de dong adicionais representam um aumento imediato no custo anunciado da atualização, quer o modelo escolhido esteja na base ou no topo da gama S26. Em termos percentuais, porém, o aumento é mais acentuado no mais barato dos três modelos referidos.

A diferença temporária entre a loja da Samsung nos EUA e os outros retalhistas também mostra por que razão é necessário distinguir os preços de tabela dos preços finais das transações. Não foi anunciado qualquer calendário confirmado para a adoção dos preços revistos por outros vendedores, nem se estabeleceu que o aumento se aplique a todos os mercados.

Publicidade

O que continua por esclarecer para o resto de 2026?

A Counterpoint espera que os fabricantes continuem a reduzir a produção, a restringir as gamas de produtos e a concentrar-se nos equipamentos premium enquanto os custos dos componentes se mantiverem elevados. A empresa considera improvável uma recuperação significativa dos volumes de envios até melhorarem os custos e as condições de abastecimento.

Trata-se de uma previsão condicional, não de uma previsão de recuperação com data marcada. A empresa de análise não indicou um mês específico para o alívio da escassez. As suas estimativas dos envios do terceiro trimestre são também preliminares e devem distinguir-se dos valores finais.

A Samsung não divulgou os motivos detalhados do ajustamento do S26, se outros modelos serão abrangidos nem se os preços dos dobráveis se manterão inalterados. A medida em que as promoções compensarão os aumentos dos preços de tabela também variará consoante o vendedor e o mercado.

A principal alteração já é visível: os preços do S26 no Vietname aumentaram durante uma contração mundial dos envios de smartphones. A Samsung está a resistir melhor a essa contração do que muitos concorrentes, mas a sua posição mais forte no mercado não protegeu os compradores dos aumentos dos preços de tabela.

Principais pontos

  • Os preços de tabela da gama Galaxy S26 no Vietname aumentaram 4 milhões de dong face ao período de lançamento, em março.
  • O S26 de 256 GB custa agora 30 milhões de dong, o S26+ de 256 GB custa 34 milhões de dong e o preço indicado para o Ultra é de 41 milhões de dong.
  • A maioria das configurações nos EUA aumentou 100 dólares, enquanto o Ultra de 1 TB ficou 200 dólares mais caro, passando a custar 1.999,99 dólares.
  • A Samsung não anunciou uma explicação oficial para os aumentos.
  • A Counterpoint estima que os envios mundiais de smartphones caíram 20% no terceiro trimestre, enquanto os preços de venda a retalho subiram 20% até agora em 2026.
  • A Samsung representou 23% dos envios mundiais e a Apple, 22%, apesar de ambas terem enviado menos equipamentos do que um ano antes.
  • Os custos da memória, a disponibilidade de componentes e a capacidade de compra dos consumidores continuam a ser constrangimentos centrais, sem uma data específica para a recuperação.
Partilhar este artigo

Também pode gostar