Salários sobem, mas os ganhos continuam desiguais
O salário mensal mediano dos trabalhadores malaios do setor formal na Malásia subiu 4,8 por cento face ao ano anterior, para RM3.000 em junho de 2026, enquanto o número de trabalhadores aumentou para 7,20 milhões. Ainda assim, as desigualdades de rendimento continuaram acentuadas: os 10 por cento mais bem pagos auferiram pelo menos RM9.600 por mês, enquanto os 10 por cento menos bem pagos receberam RM1.700 ou menos.
Índice
- Salários sobem, mas os ganhos continuam desiguais
- Qual é a dimensão das desigualdades de rendimento?
- Menos trabalhadores auferem menos de RM1.700
- Emprego cresce em junho enquanto os salários recuam face a março
- Kuala Lumpur lidera uma grande disparidade geográfica
- O setor mineiro paga mais, mas emprega uma pequena proporção
- Idade e género revelam padrões distintos
- Anúncios de emprego contam outra parte da história
- A quem dizem respeito os dados oficiais
- Principais pontos
O Departamento de Estatística da Malásia (DOSM), no seu Relatório de Estatísticas Salariais dos Trabalhadores (Setor Formal) relativo ao segundo trimestre de 2026, registou um crescimento tanto do emprego como dos salários. O emprego formal aumentou 3,3 por cento face aos 6,97 milhões registados em junho de 2025, com mais cerca de 230.000 trabalhadores.
RM3.000 é a mediana, ou seja, o valor central quando os trabalhadores são ordenados pelos respetivos salários mensais. Cerca de metade recebe menos e a outra metade recebe mais. É diferente da média, que consiste em somar os salários de todos e dividir o total pelo número de trabalhadores.
A melhoria de junho face ao ano anterior ocorreu também a par de uma ligeira descida em relação a março, quando a mediana foi de RM3.027. Os números revelam um mercado de trabalho com mais trabalhadores formais e crescimento salarial anual, mas com diferenças substanciais entre localidades, setores e grupos etários.
Qual é a dimensão das desigualdades de rendimento?
Os valores de junho do DOSM colocam o limiar salarial dos 10 por cento mais bem pagos em cerca de 5,6 vezes o limiar dos 10 por cento menos bem pagos: RM9.600, face a RM1.700. Estes valores definem os limites dos dois grupos, não os rendimentos médios de todos os que deles fazem parte.
Na declaração que acompanhou os dados do segundo trimestre, o DOSM descreveu assim as desigualdades:
«Assim, os trabalhadores no percentil 90 auferiram mais de cinco vezes o salário do grupo com os salários mais baixos, o que evidencia a disparidade entre os salários mensais dos trabalhadores mais bem e menos remunerados», afirmou.
O percentil 90 é o valor abaixo do qual se situam cerca de 90 por cento dos trabalhadores. Na prática, em junho, era necessário auferir um salário mensal de pelo menos RM9.600 para pertencer aos 10 por cento mais bem pagos.
Em março, o limiar correspondente era mais elevado, situando-se nos RM11.500, enquanto os 10 por cento menos bem pagos também recebiam RM1.700 ou menos. O rácio entre esses limiares desceu, assim, de cerca de 6,8 em março para 5,6 em junho. O limiar superior baixou RM1.900, enquanto o inferior se manteve inalterado.
Menos trabalhadores auferem menos de RM1.700
A proporção de trabalhadores malaios do setor formal com salários inferiores a RM1.700 desceu para 8,2 por cento em junho de 2026, face a 10,4 por cento em junho de 2025. Trata-se de uma redução de 2,2 pontos percentuais, ou cerca de um quinto da proporção registada anteriormente.
Aplicando estas percentagens aos totais de emprego divulgados, estima-se que 590.000 trabalhadores auferissem menos de RM1.700 em junho de 2026, face a cerca de 725.000 um ano antes. São cálculos aproximados, uma vez que as percentagens e os totais de emprego publicados pelo DOSM estão arredondados.
Em março de 2026, a proporção de trabalhadores abaixo desse valor era menor: 7,9 por cento. Assim, junho revelou uma melhoria face ao mesmo mês de 2025, mas uma subida de 0,3 pontos percentuais em relação a março.
A formulação dos limiares é importante. O valor de 8,2 por cento abrange os trabalhadores que recebem estritamente menos de RM1.700. O valor relativo aos 10 por cento menos bem pagos inclui os que recebem exatamente RM1.700. A concentração de trabalhadores nesse valor permite que ambos os números coexistam.
Emprego cresce em junho enquanto os salários recuam face a março
O relatório do primeiro trimestre do DOSM registou 7,05 milhões de trabalhadores malaios do setor formal em março de 2026, mais 3,8 por cento do que em março de 2025. O total de 7,20 milhões em junho foi cerca de 150.000 superior ao de março.
A mediana nacional evoluiu em sentido contrário ao longo desses três meses, recuando RM27, ou cerca de 0,9 por cento, de RM3.027 para RM3.000. A medida salarial do DOSM inclui prémios, comissões e subsídios, além dos salários, pelo que o valor mensal pode variar consoante o momento e a composição dos pagamentos.
As principais datas mostram a evolução dos indicadores de emprego e salários:
- Fevereiro de 2025: O salário mediano dos trabalhadores com menos de 20 anos atingiu RM1.700, valor que se manteve até junho de 2026.
- Junho de 2025: O emprego formal totalizava 6,97 milhões, e 10,4 por cento dos trabalhadores auferiam menos de RM1.700.
- Março de 2026: O emprego atingiu 7,05 milhões e a mediana mensal foi de RM3.027.
- Junho de 2026: O emprego atingiu 7,20 milhões e a mediana mensal foi de RM3.000.
- 27 de outubro de 2026: O DOSM atualizou o painel dos salários do setor formal.
Kuala Lumpur lidera uma grande disparidade geográfica
Kuala Lumpur registou o salário mensal mediano mais elevado em junho, de RM4.245, seguida de Selangor, com RM3.245, e Penang, com RM3.000. Penang igualou a mediana nacional, enquanto Kuala Lumpur ficou RM1.245, ou 41,5 por cento, acima desse valor.
Kelantan registou a mediana mais baixa, de RM1.827, seguida de Perlis, com RM1.864, e Sabah, com RM2.045. A diferença entre Kuala Lumpur e Kelantan foi de RM2.418 por mês, e a mediana da capital foi cerca de 2,3 vezes superior à de Kelantan.
As três localidades com valores mais elevados registaram medianas inferiores às de março. Kuala Lumpur desceu de RM4.527, Selangor de RM3.445 e Penang de RM3.064. Kelantan manteve-se nos RM1.827, enquanto Perlis subiu ligeiramente, de RM1.855, e Sabah desceu de RM2.082.
Para quem pondera mudar-se, estes números dão uma ideia geral dos rendimentos em cada localidade. Nicholas Lam, diretor-geral da Jobstreet by SEEK Malaysia, aconselhou os candidatos a comparar as responsabilidades, a experiência e as competências associadas a cada oferta, tendo também em conta os custos de habitação e transporte no novo local.
O setor mineiro paga mais, mas emprega uma pequena proporção
O setor das minas e pedreiras registou o salário mensal mediano mais elevado entre os setores económicos em junho, de RM6.722. A agricultura teve o mais baixo, de RM2.282. A mediana do setor mineiro foi, assim, cerca de 2,9 vezes superior à da agricultura.
A proporção do emprego dá contexto a estes valores. O setor das minas e pedreiras representava apenas 0,5 por cento dos trabalhadores formais, enquanto a agricultura representava 1,8 por cento. Aplicadas ao total de trabalhadores em junho, estas proporções correspondem a cerca de 36.000 e 130.000 trabalhadores, respetivamente.
A mediana do setor mineiro desceu acentuadamente face aos RM9.678 de março: uma redução de RM2.956, ou cerca de 30,5 por cento. A mediana da agricultura recuou RM45, de RM2.327. No relatório do primeiro trimestre, o DOSM tinha registado um crescimento salarial anual de 5,8 por cento na agricultura em março.
Os dados não explicam a dimensão da descida no setor mineiro entre março e junho. Como esta medida salarial inclui pagamentos adicionais e abrange um setor com uma pequena proporção do emprego, é necessário analisar em conjunto os valores mensais e o peso no emprego para compreender o seu lugar no panorama nacional.
Idade e género revelam padrões distintos
Os homens representavam 55,1 por cento dos trabalhadores malaios do setor formal em junho, ou 3,97 milhões de pessoas, e recebiam um salário mensal mediano de RM3.000. As mulheres representavam 44,9 por cento, ou 3,23 milhões de trabalhadores, e recebiam RM2.964.
A diferença entre as duas medianas foi de RM36, equivalente a 1,2 por cento da mediana masculina. Em março, os homens recebiam RM3.064 e as mulheres RM3.000, uma diferença de RM64. Ambas as medianas desceram até junho, tendo a diferença diminuído.
Os trabalhadores entre os 45 e os 49 anos continuaram a registar os salários medianos mais elevados. A mediana mensal foi de RM4.000 em abril e de RM3.945 tanto em maio como em junho. No primeiro trimestre, o mesmo grupo etário tinha recebido RM4.156 em janeiro, RM4.145 em fevereiro e RM4.100 em março.
Os trabalhadores entre os 50 e os 54 anos registaram o maior crescimento anual dos salários medianos no segundo trimestre, ultrapassando os trabalhadores entre os 55 e os 59 anos, que lideravam em março. Os trabalhadores com menos de 20 anos mantiveram-se nos RM1.700, valor inalterado desde fevereiro de 2025. Em junho, a sua mediana ficou RM1.300 abaixo do valor nacional.
Anúncios de emprego contam outra parte da história
A Jobstreet by SEEK Malaysia registou um salário mínimo anunciado mediano de RM3.000 para as vagas no segundo trimestre de 2026, inalterado face ao mesmo período de 2025. Em ringgit, o valor coincide com a mediana de junho do DOSM, mas mede algo diferente.
A Jobstreet acompanha o salário mínimo anunciado para cada vaga. O DOSM mede os salários recebidos pelos trabalhadores formais, incluindo prémios, comissões e subsídios. O salário mínimo anunciado é o valor mais baixo oferecido para uma vaga, não o salário mínimo legal da Malásia.
Algumas categorias de vagas registaram aumentos substanciais, apesar de a mediana nacional da Jobstreet se ter mantido estável. Os serviços bancários e financeiros atingiram RM4.000, mais 14,3 por cento do que os RM3.500 anteriores. As tecnologias da informação e comunicação atingiram RM5.000, mais 11,1 por cento do que os RM4.500 anteriores.
Ambas as categorias subiram RM500, mas o aumento percentual foi maior nos serviços bancários, por partirem de um valor mais baixo. A mediana do salário mínimo anunciado nas TIC manteve-se RM1.000 acima.
Por localização, a Jobstreet registou RM3.500 em Kuala Lumpur, RM2.100 em Sabah e RM2.000 no conjunto de Kelantan, Terengganu e Pahang. Lam afirmou que as diferenças geográficas refletiam os tipos de vagas anunciadas. Apelou aos empregadores para que indiquem claramente os intervalos salariais, as competências e as responsabilidades, e apoiem salários competitivos com formação e desenvolvimento profissional.
A quem dizem respeito os dados oficiais
O DOSM começou a publicar estatísticas trimestrais sobre os salários do setor formal em 2023, para proporcionar aos decisores políticos informação mais frequente do que a disponibilizada pelo Inquérito Anual sobre Salários e Ordenados. O seu painel dos salários do setor formal indica que a série se baseia em registos administrativos do Fundo de Previdência dos Trabalhadores, da Organização da Segurança Social e do DOSM.
O texto explicativo do painel descreve uma cobertura de aproximadamente seis milhões de trabalhadores, ou cerca de 60 por cento dos trabalhadores formais da Malásia. A divulgação relativa ao segundo trimestre indica que, em junho de 2026, havia 7,20 milhões de trabalhadores malaios do setor formal. A descrição aproximada da cobertura no painel e o total de trabalhadores referente a uma data específica divulgado no relatório têm diferentes níveis de precisão; o valor de junho não é acompanhado por uma percentagem de cobertura atualizada.
A população ativa da Malásia ultrapassa os 16 milhões de pessoas e inclui empregadores, trabalhadores por conta própria e trabalhadores familiares não remunerados, além dos trabalhadores por conta de outrem. Por conseguinte, a mediana de RM3.000 descreve os trabalhadores malaios do setor formal abrangidos por esta série, não os rendimentos de todas as pessoas que trabalham.
O DOSM considerou que o mercado de trabalho formal se manteve estável e resiliente no segundo trimestre, sustentado pelo crescimento anual do emprego e dos salários medianos. O painel indicava que a atualização seguinte estava prevista para 31 de janeiro de 2027, às 12h00, após a atualização de 27 de outubro de 2026.
Principais pontos
- O salário mensal formal mediano na Malásia subiu 4,8 por cento face ao ano anterior, para RM3.000 em junho de 2026.
- O emprego formal atingiu 7,20 milhões, acima dos 6,97 milhões registados em junho de 2025.
- Os 10 por cento mais bem pagos auferiram pelo menos RM9.600, enquanto os 10 por cento menos bem pagos receberam RM1.700 ou menos.
- A proporção de trabalhadores com salários inferiores a RM1.700 desceu para 8,2 por cento, face aos 10,4 por cento registados um ano antes.
- Kuala Lumpur teve a mediana geográfica mais elevada, de RM4.245; Kelantan teve a mais baixa, de RM1.827.
- A mediana do salário mínimo anunciado pela Jobstreet manteve-se nos RM3.000, com aumentos nas vagas dos setores bancário e das TIC.
- A atualização seguinte do painel do DOSM estava prevista para 31 de janeiro de 2027.






