EUA tornam-se o principal mercado turístico do Nepal, enquanto as chegadas da Índia caem 30% após as cheias

10 min de leitura
US Becomes Nepal's Top Tourist Market as Indian Arrivals Fall 30% After Floods

Outubro traz uma mudança no topo

O Nepal recebeu 17,437 turistas dos Estados Unidos em outubro de 2026, colocando os norte-americanos à frente dos visitantes indianos pela primeira vez, segundo o Nepal Tourism Board. A mudança ocorreu quando as chegadas da Índia caíram para 12,097, na sequência de cheias e deslizamentos de terras que danificaram estradas e perturbaram os percursos de peregrinação.

Índice
  1. Outubro traz uma mudança no topo
  2. Crescimento norte-americano coincide com uma quebra indiana
  3. Os danos provocados pelas cheias vão além da zona afetada
  4. Porque é que os cancelamentos de peregrinações afetaram as empresas locais
  5. Os praticantes de trekking norte-americanos aceitaram percursos alternativos
  6. Hotéis conhecidos e visitas familiares apoiam as chegadas dos EUA
  7. A China e a Europa alargam o crescimento de outubro
  8. O revés da Índia surge após um mês de maio recorde
  9. De que precisa o Nepal para alcançar um novo recorde anual
  10. Principais pontos

O país recebeu 132,814 turistas estrangeiros durante o mês, acima dos 128,443 registados em outubro de 2025. Este aumento de 4,371 visitantes, ou cerca de 3.4%, revela um crescimento do turismo apesar das dificuldades sentidas pelo maior mercado de origem tradicional do Nepal. A China ficou em terceiro lugar, com 11,695 chegadas, apenas menos 402 do que a Índia.

Duas tendências impulsionaram a mudança: as chegadas dos Estados Unidos aumentaram 4,151 face a outubro do ano passado, enquanto as chegadas da Índia diminuíram 5,201. Mani Raj Lamichhane, diretor do Nepal Tourism Board, afirmou que a descida da Índia foi a principal razão para os Estados Unidos alcançarem o primeiro lugar.

Para as empresas turísticas, o resultado traz tanto motivos de satisfação como pressão. Os operadores de trekking que servem clientes norte-americanos descreveram reservas estáveis e alterações bem-sucedidas aos itinerários. As empresas que organizam peregrinações indianas enfrentaram cancelamentos depois de os danos nas vias de transporte dificultarem a deslocação coordenada de grupos.

Os números também aproximam o Nepal do seu recorde anual de turismo. Com 998,734 visitantes estrangeiros registados entre janeiro e outubro, o país precisa de mais 198,458 chegadas em novembro e dezembro para ultrapassar os 1,197,191 visitantes recebidos em 2019, antes da pandemia de COVID-19.

Crescimento norte-americano coincide com uma quebra indiana

As chegadas dos Estados Unidos aumentaram de 13,286 em outubro de 2025 para 17,437 em outubro de 2026, uma subida de 31.24%. As chegadas da Índia evoluíram em sentido contrário, caindo de 17,298 para 12,097, uma descida de cerca de 30.1%.

Publicidade

Os Estados Unidos representaram cerca de 13.1% das chegadas ao Nepal em outubro, contra 9.1% da Índia. Em conjunto com a China, os três países forneceram 41,229 visitantes, ou aproximadamente 31% do total do mês.

Lamichhane descreveu a mudança na classificação e a sua principal causa:

É a primeira vez na história que as chegadas dos EUA lideram os mercados de origem turística do Nepal, e esta é uma notícia encorajadora para o setor.

A comparação mensal também foi expressiva. As chegadas dos Estados Unidos mais do que duplicaram, passando de 8,299 em setembro para 17,437 em outubro. As chegadas da Índia caíram de 17,425 para 12,097 no mesmo período, uma diminuição de cerca de 30.6%.

Assim, a classificação de outubro reflete o crescimento das viagens dos Estados Unidos, a par de uma perda substancial de visitantes indianos. As empresas que servem estes mercados enfrentaram condições muito diferentes, apesar de os números integrarem as mesmas estatísticas nacionais de turismo.

Os danos provocados pelas cheias vão além da zona afetada

As cheias de 26 de agosto afetaram os sistemas fluviais de Bhotekoshi e Trishuli, enquanto os deslizamentos de terras e os danos nas estradas perturbaram os percursos de viagem. Os estragos afetaram o acesso à região de trekking de Langtang e as viagens através do Nepal em direção a Kailash Mansarovar, no Tibete.

A catástrofe teve também um custo humano grave. Os números divulgados no início de novembro apontavam para 1,451 mortos e 5,745 pessoas desaparecidas. A Autoridade Nacional de Redução e Gestão do Risco de Catástrofes do Nepal informou que 636 cidadãos estrangeiros estavam desaparecidos, na sua maioria indianos não residentes que viajavam para a peregrinação a Kailash Mansarovar.

Para os visitantes que planeavam viajar em setembro e outubro, os danos nos transportes criaram problemas práticos que iam além das preocupações com a segurança. Uma estrada cortada podia interromper uma cadeia de reservas de hotéis, voos, transferes em veículos e passagens de fronteira.

Os principais acontecimentos desenrolaram-se ao longo de vários meses:

  • 26 de agosto: As cheias danificaram percursos nos sistemas fluviais de Bhotekoshi e Trishuli.
  • Setembro: Mais de 5,000 peregrinos indianos cancelaram as viagens previstas a Kailash Mansarovar, segundo uma associação de operadores de peregrinações.
  • Outubro: O Nepal recebeu 132,814 visitantes estrangeiros, e os Estados Unidos tornaram-se o seu maior mercado de origem.
  • Novembro e dezembro: O Nepal precisa de mais 198,458 chegadas para ultrapassar o recorde anual de 2019.
Publicidade

Porque é que os cancelamentos de peregrinações afetaram as empresas locais

Bimal Naharki, presidente da Associação de Operadores de Viagens a Kailash do Nepal, afirmou que mais de 5,000 peregrinos indianos cancelaram viagens previstas para setembro. Os danos nas estradas continuaram a influenciar as decisões de viagem em outubro.

Naharki explicou a ligação entre os danos nas infraestruturas e a quebra nas chegadas:

Com o colapso das estradas e a perturbação dos transportes, os planos de viagem dos turistas indianos para outubro também foram afetados.

As viagens a Kailash Mansarovar sustentam empresas que vão muito além das que vendem pacotes de peregrinação. Hotéis, restaurantes e casas de hóspedes em Nepalgunj e Simkot servem os viajantes que seguem em direção ao Tibete. Os guias, carregadores e motoristas também dependem desse fluxo.

Os percursos podem incluir viagens por terra através de Kerung ou voos e transferes de helicóptero através de Simkot e Hilsa. Cada etapa tem de se ligar à seguinte. Uma perturbação num ponto pode tornar difícil completar toda a viagem.

Os operadores organizam habitualmente viagens para dezenas de milhares de peregrinos indianos e indianos não residentes em cada época, com quotas e acordos que abrangem frequentemente 24,000 a 25,000 visitantes. Os grupos organizados dependem de horários fixos, transportes coordenados e alojamento adequado. Por isso, alterar um percurso de peregrinação pode ser mais complicado do que escolher um trilho diferente.

Os praticantes de trekking norte-americanos aceitaram percursos alternativos

Ganga Bahadur Thapa, diretor-geral da Nepal Hiking Team, afirmou que a sua empresa não recebeu cancelamentos após as cheias, embora alguns clientes tenham adiado as viagens. A empresa recebe mais de 1,200 viajantes norte-americanos por ano.

Thapa descreveu a reação dos seus clientes:

Na verdade, não recebemos um único cancelamento. Apenas alguns adiaram as viagens.

A empresa propôs aos viajantes com reservas para Langtang itinerários alternativos, incluindo o circuito de Annapurna e os percursos para o campo base do Evereste, sem aumentar o preço. Os clientes puderam manter a viagem ao Nepal, alterando o destino dentro do país.

Thapa afirmou que os viajantes compreenderam que as condições variavam consoante a região:

A catástrofe de 26 de agosto afetou a popular região de trekking de Langtang, mas as outras zonas estavam seguras, e eles sabiam-no.

Os operadores turísticos também referiram um interesse crescente dos norte-americanos mais jovens pelo trekking e pelo alpinismo. Para as empresas capazes de oferecer vários destinos, essa procura permitiu ajustar as reservas quando um determinado percurso ficou indisponível.

Publicidade

Hotéis conhecidos e visitas familiares apoiam as chegadas dos EUA

Pawan Tuladhar, fundador e proprietário da Dharma Adventures, afirmou que os clientes norte-americanos continuavam a ser um mercado fiável, apesar da promoção limitada especificamente dirigida aos Estados Unidos. Descreveu um grupo de clientes que tem crescido ao longo de vários anos.

Tuladhar afirmou:

O mercado norte-americano sempre foi fiável para o Nepal. É um segmento de gama alta e tem crescido de forma consistente nos últimos anos.

Tuladhar destacou também a expansão das cadeias hoteleiras norte-americanas no Nepal. Segundo afirmou, marcas de alojamento conhecidas e padrões de serviço previsíveis ajudaram a reforçar a confiança dos viajantes que ponderavam visitar o país.

Os nepaleses que vivem nos Estados Unidos também contribuíram para os números das chegadas. Pessoas com passaporte norte-americano viajaram até ao Nepal para visitar a família durante grandes festividades, incluindo o Dashain e o Tihar.

O total de visitantes norte-americanos inclui, por conseguinte, pessoas que fazem diferentes tipos de viagens: férias de aventura, visitas familiares e outras deslocações. Os operadores turísticos apontaram tanto a procura por trekking como as visitas da diáspora nepalesa como fatores contributivos, embora não tenham sido apresentados dados discriminados para cada grupo.

A China e a Europa alargam o crescimento de outubro

As chegadas da China aumentaram de 6,755 em outubro de 2025 para 11,695 em outubro de 2026. O acréscimo de 4,940 visitantes correspondeu a cerca de 73.1%, bastante acima da taxa de crescimento das chegadas dos Estados Unidos.

A subida mensal da China foi mais moderada. O número de outubro ficou 483 acima dos 11,212 de setembro, um aumento de cerca de 4.3%. A China ficou, assim, perto da Índia na classificação de outubro.

A Europa forneceu 39,877 visitantes, contra 15,148 no mesmo mês do ano passado. Tratou-se de um aumento de 24,729, ou cerca de 163.3%. Os visitantes europeus representaram aproximadamente 30% do total do Nepal em outubro.

O Reino Unido ficou em quarto lugar entre os países de origem individuais. As chegadas do Reino Unido e da Austrália, em conjunto, ultrapassaram as 9,000.

Estes aumentos ajudam a explicar como o Nepal registou crescimento nacional apesar da quebra das chegadas da Índia. O aumento europeu, por si só, foi muito superior ao acréscimo mensal total de 4,371 visitantes, mostrando que alguns mercados cresceram substancialmente enquanto outros diminuíram.

Publicidade

O revés da Índia surge após um mês de maio recorde

A quebra de outubro na Índia surgiu após um forte desempenho no início de 2026. Em maio, o Nepal recebeu 40,782 visitantes indianos por via aérea, o valor mensal mais elevado alguma vez registado para esse mercado, segundo o Nepal Tourism Board.

O valor de maio foi 32.66% superior ao registado um ano antes. Tinha aumentado as expectativas de uma recuperação sustentada, após perturbações relacionadas com catástrofes naturais, tensões políticas, acidentes aéreos e aumento das tarifas aéreas.

A Índia também estabeleceu um recorde anual em 2023, quando chegaram 319,936 turistas indianos por via aérea. Novas perturbações em 2024 contribuíram para que as chegadas diminuíssem durante vários meses consecutivos.

Para as empresas que servem visitantes indianos, as cheias de agosto interromperam uma recuperação já visível nos números de maio. Os operadores afirmaram que a recuperação da confiança dependeria de os viajantes receberem garantias sobre as estradas, as ligações de transporte e a segurança dos destinos.

Não foi avançado um calendário definido para a recuperação das chegadas da Índia. As empresas que organizam peregrinações em grupo continuaram particularmente expostas, porque os seus clientes precisam de que várias partes da viagem funcionem em conjunto.

De que precisa o Nepal para alcançar um novo recorde anual

As 998,734 chegadas de visitantes estrangeiros ao Nepal entre janeiro e outubro de 2026 representaram um crescimento de 5.83% face ao mesmo período do ano anterior. O país recebeu 1,147,567 turistas estrangeiros em 2024 e 1,158,459 em 2025.

O recorde anual mantém-se nos 1,197,191, estabelecido em 2019. O Nepal tem de receber pelo menos mais 198,458 visitantes durante novembro e dezembro para ultrapassar esse total, o equivalente a uma média de 99,229 chegadas por mês.

As 132,814 chegadas de outubro ficaram acima dessa média mensal necessária. As 88,248 de agosto ficaram abaixo. O resultado final dependerá do número de visitantes que chegar nos últimos dois meses, enquanto as perturbações nos transportes continuam a afetar parte do mercado.

Os números de outubro mostram às empresas turísticas que a procura dos Estados Unidos, da China e da Europa é forte. O desafio imediato consiste em manter essas chegadas e, ao mesmo tempo, restabelecer os percursos e a confiança de que depende o turismo de peregrinação indiano.

Publicidade

Principais pontos

  • O Nepal recebeu 132,814 turistas estrangeiros em outubro de 2026, mais 3.4% do que em outubro de 2025.
  • Os Estados Unidos ficaram em primeiro lugar, com 17,437 chegadas, um aumento de 31.24%.
  • As chegadas da Índia caíram cerca de 30%, para 12,097, após as cheias terem perturbado as estradas e as viagens de peregrinação.
  • A China ficou em terceiro lugar, com 11,695 visitantes, mais cerca de 73% do que um ano antes.
  • As chegadas da Europa atingiram 39,877, contra 15,148 em outubro de 2025.
  • O Nepal precisa de 198,458 visitantes em novembro e dezembro para ultrapassar o seu recorde anual de 2019.
Partilhar este artigo

Também pode gostar