Quem detém a Jio Platforms? Reliance lidera entre os investidores globais antes da proposta de IPO

13 min de leitura
Who Owns Jio Platforms? Reliance Leads Global Investors Ahead of Proposed IPO

A Reliance controla a Jio, mas os números da IPO exigem uma análise mais cuidada

A Reliance Industries detém 66.43% da Jio Platforms, enquanto a Jaadhu Holdings, afiliada da Meta, detém 9.98% e a Google International possui 7.73%, segundo o prospeto preliminar da empresa. A oferta pública inicial proposta emitiria até 270 milhões de novas ações, sem que qualquer acionista atual venda ações no âmbito da oferta.

Índice
  1. A Reliance controla a Jio, mas os números da IPO exigem uma análise mais cuidada
  2. O que o registo de acionistas revela realmente
  3. Meta e Google trazem relações comerciais, além de capital
  4. Fundos soberanos e capital de investimento completam a base de investidores
  5. As novas ações diluirão as participações sem alterar o controlo
  6. O montante a angariar e o intervalo de preços não coincidem
  7. O reembolso da dívida é a principal utilização prevista das receitas
  8. O crescimento dos resultados sustenta um negócio que vai além dos serviços móveis
  9. O calendário previsto e o que ainda precisa de confirmação
  10. Pontos principais

Esta estrutura faz desta operação uma angariação de fundos para a Jio, e não uma saída dos seus investidores globais. Está previsto que até ₹27,500 crore das receitas sejam utilizados para reembolsar ou amortizar antecipadamente empréstimos da Reliance Jio Infocomm, a subsidiária que opera o negócio de telecomunicações.

Existe, contudo, uma discrepância substancial entre o montante de angariação de fundos anunciado e o intervalo de preços divulgado. Uma emissão de 27 crore de ações ao preço de ₹1,065 a ₹1,119 cada angariaria entre ₹28,755 crore e ₹30,213 crore, e não os amplamente citados ₹37,700 crore. Os documentos finais da oferta terão de esclarecer quais são os valores aplicáveis.

A Reliance informou ter recebido uma carta de observações do Securities and Exchange Board of India (SEBI) em 28 de agosto de 2026, após a entrega dos documentos preliminares em 19 de junho. As notícias apontam para um período de subscrição em outubro e uma entrada em bolsa até ao final desse mês. Estas datas e o intervalo de preços devem ser considerados previsões, uma vez que a carta de observações não confirma, por si só, o calendário de lançamento nem o preço final.

O que o registo de acionistas revela realmente

O prospeto preliminar identifica a Reliance Industries como promotora, ou seja, a acionista que controla a empresa. Detém 5,937,841,645 ações ordinárias. À data do documento preliminar, os membros do grupo alargado de promotores não detinham quaisquer ações ordinárias.

O registo inclui 105 acionistas: a Reliance, mais dez acionistas de relevo e outros 94 acionistas. Esta distinção explica por que razão os dez investidores com participações de pelo menos 1% não correspondem exatamente ao grupo formado pela Reliance e pelos dez principais acionistas adicionais identificados no documento.

Publicidade

Os dez titulares de participações de pelo menos 1%, incluindo a Reliance, representam 97.3% do capital da empresa, com base nas percentagens publicadas. O veículo de investimento da TPG é o titular identificado seguinte com maior participação, de 0.93%.

  • Reliance Industries Limited: 5,937,841,645 ações, ou 66.43%.
  • Jaadhu Holdings, LLC, afiliada da Meta: 892,275,913 ações, ou 9.98%.
  • Google International LLC: 690,854,775 ações, ou 7.73%.
  • Public Investment Fund da Arábia Saudita: 206,931,899 ações, ou 2.31%.
  • Omicron Asia Holdings II Pte. Ltd., afiliada da KKR: 206,931,899 ações, ou 2.31%.
  • VEPF VII AIV I Ltd., afiliada da Vista Equity Partners: 206,931,899 ações, ou 2.31%.
  • SLP Redwood Holdings Pte. Ltd., afiliada da Silver Lake: 168,489,206 ações, ou 1.88%.
  • MIC Redwood 1 RSC Limited, subsidiária da Mubadala: 165,545,519 ações, ou 1.85%.
  • General Atlantic Singapore JP Pte. Ltd.: 120,120,900 ações, ou 1.34%.
  • Platinum Jasmine A 2018 Trust, associado à Abu Dhabi Investment Authority: 103,465,950 ações, ou 1.16%.
  • India Markets Pte. Ltd., gerida ou aconselhada pela TPG Capital: 82,772,760 ações, ou 0.93%.

Os restantes acionistas detêm, em conjunto, 156,868,465 ações, indicadas como 1.75%. As percentagens publicadas estão arredondadas, pelo que não perfazem exatamente 100%.

Meta e Google trazem relações comerciais, além de capital

A Meta e a Google são os maiores investidores minoritários da Jio, com uma participação conjunta de 17.71% antes da emissão proposta. Os respetivos investimentos são detidos através da Jaadhu Holdings e da Google International, em vez de surgirem associados às marcas de consumo mais conhecidas das empresas-mãe.

A relação com a Meta estende-se ao comércio digital, a soluções empresariais e a serviços desenvolvidos em torno do WhatsApp. A parceria com a Google deu origem ao JioPhone Next, um smartphone desenvolvido em conjunto com a Jio, com um sistema operativo Android adaptado aos utilizadores indianos. Estas são ligações comerciais concretas, embora o seu valor para a Jio não possa ser medido apenas com base nas percentagens de participação.

Publicidade

Nenhum dos investidores está a colocar ações à venda na IPO proposta. Isto significa que o número de ações que detêm permanecerá inalterado durante a oferta, embora a percentagem de participação diminua quando a Jio emitir novas ações.

Estas participações inserem-se num historial de angariação de fundos muito mais amplo. Em 2020, a Jio captou mais de ₹1.52 lakh crore junto de investidores, o equivalente a mais de ₹152,000 crore. A Intel Capital e a Qualcomm também investiram no negócio, mas a discriminação acionista aqui reproduzida não identifica as participações individuais desses investidores.

Fundos soberanos e capital de investimento completam a base de investidores

Três investidores associados a fundos soberanos detêm, em conjunto, 5.32% antes da emissão: o Public Investment Fund da Arábia Saudita, com 2.31%; a MIC Redwood 1, da Mubadala, com 1.85%; e o trust associado à Abu Dhabi Investment Authority, com 1.16%. Os fundos soberanos investem capital em nome de governos.

As entidades jurídicas são relevantes. A participação da Mubadala é detida por uma subsidiária integral indireta. O investimento da ADIA é detido através do Platinum Jasmine A 2018 Trust, que atua por intermédio do seu trustee, Platinum Owl C 2018 RSC Limited, detida integralmente pela ADIA.

O grupo de capital de investimento também tem uma presença substancial. A KKR e a Vista têm, cada uma, veículos afiliados com participações de 2.31%, seguidas pela Silver Lake, com 1.88%, pela General Atlantic, com 1.34%, e pelo veículo da TPG, com 0.93%. Em conjunto, estas participações publicadas totalizam 8.77%.

A Vista integra esse grupo, embora alguns resumos mais curtos da estrutura acionista a omitam. O seu veículo detém exatamente o mesmo número de ações que o Public Investment Fund e o veículo da KKR: 206,931,899. O registo oficial oferece, assim, uma imagem mais completa do que uma lista centrada apenas nos nomes de investidores mais conhecidos.

As novas ações diluirão as participações sem alterar o controlo

O documento preliminar especifica uma nova emissão de até 270,000,000 ações, com um valor nominal de ₹10 cada. O valor nominal é o montante atribuído a uma ação na estrutura de capital da empresa, não o preço que os investidores pagarão na IPO. O preço de venda será determinado através de um processo de book building, no qual as propostas dos investidores ajudam a estabelecer o preço final da emissão.

Não há oferta de venda. Numa oferta de venda, os acionistas atuais vendem parte das suas participações e recebem as receitas. Neste caso, as receitas revertem para a Jio, sujeitas às despesas da emissão e à utilização de fundos indicada.

Publicidade

A soma do número de ações indicado no documento preliminar resulta em cerca de 8.939 mil milhões de ações existentes. Se a Jio emitir o total de 270 milhões de ações e não houver outras alterações de capital, o total aumentará para cerca de 9.209 mil milhões. As novas ações representarão aproximadamente 2.93% desse total ampliado, em linha com a estimativa divulgada de cerca de 2.9%.

Com base nesses valores, a participação da Reliance cairia de 66.43% para cerca de 64.48%. A participação da Jaadhu passaria a cerca de 9.69% e a da Google a cerca de 7.50%. Estes valores são cálculos baseados no número de ações indicado no documento preliminar, não percentagens finais de participação confirmadas. A Reliance continuaria a deter uma clara maioria.

O montante a angariar e o intervalo de preços não coincidem

As notícias estimam receitas de ₹37,700 crore, também expressas como ₹377 mil milhões, com valores equivalentes em dólares entre cerca de $3.8 mil milhões e $4 mil milhões. Estas estimativas em dólares variam, mas referem-se ao mesmo montante indicado em rupias.

O intervalo de preços divulgado levanta um problema distinto. Multiplicar o máximo de 27 crore de novas ações por ₹1,065 resulta em ₹28,755 crore. A ₹1,119, as receitas seriam de ₹30,213 crore. Mesmo o valor mais elevado fica ₹7,487 crore abaixo da estimativa de ₹37,700 crore.

Para angariar ₹37,700 crore com 27 crore de ações, seria necessário um preço médio de emissão de aproximadamente ₹1,396.30 por ação, antes das despesas. Os investidores devem, por isso, evitar tratar o número de ações, o intervalo de preços e o montante a angariar como um conjunto de valores definitivos.

Com uma dimensão divulgada de $3.8 mil milhões a $4 mil milhões, a IPO da Jio ultrapassaria a oferta de $3.3 mil milhões da Hyundai Motor India, em 2024. Esse potencial recorde depende do montante final das receitas. As notícias apontam também para um pipeline de ofertas de ações indianas de $50 mil milhões em 2026, incluindo uma emissão da National Stock Exchange estimada em ₹300 mil milhões, ou cerca de $3.1 mil milhões. O SEBI pediu esclarecimentos sobre o prospeto preliminar da bolsa, o que poderá atrasar essa operação distinta.

O reembolso da dívida é a principal utilização prevista das receitas

A Jio planeia destinar até ₹27,500 crore ao reembolso ou amortização antecipada, total ou parcial, de empréstimos da Reliance Jio Infocomm. O montante restante destina-se a fins empresariais gerais. A operação angaria, assim, fundos ao nível da empresa-plataforma para reduzir a dívida da sua principal subsidiária operacional.

Face ao montante divulgado de ₹37,700 crore, a verba destinada à dívida representa cerca de 72.9% das receitas brutas. Deduzindo ₹27,500 crore, restam ₹10,200 crore antes das despesas da emissão. Trata-se de um cálculo ilustrativo, não de um montante confirmado disponível para fins empresariais gerais.

Publicidade

A discrepância nos valores da angariação de fundos também é relevante neste ponto. Se as receitas corresponderem antes ao intervalo de preços divulgado e ao número máximo de ações, a mesma verba destinada à dívida consumirá cerca de 91.0% a 95.6% das receitas brutas. O montante restante, antes das despesas, situar-se-ia entre ₹1,255 crore e ₹2,713 crore.

As notícias apontam para uma geração de caixa mais forte e um rácio de alavancagem líquida em queda antes da IPO, mas não indicam o valor desse rácio. Em geral, a alavancagem líquida compara a dívida, depois de deduzida a caixa, com uma medida dos resultados. Sem o rácio efetivo e as condições dos empréstimos, não é possível calcular o impacto exato dos reembolsos previstos.

O crescimento dos resultados sustenta um negócio que vai além dos serviços móveis

A Jio registou receitas operacionais de ₹146,885.30 crore no exercício de 2026, mais 14.6% do que os ₹128,218.40 crore do exercício de 2025. Uma comparação mais longa situa as receitas em cerca de ₹110,000 crore no exercício de 2024 e perto de ₹147,000 crore no exercício de 2026, um aumento de cerca de um terço com base nestes valores arredondados.

O EBITDA subiu de ₹64,170 crore para ₹76,255.40 crore, um aumento de 18.8%. O EBITDA mede os resultados antes de juros, impostos, depreciações e amortizações. A margem EBITDA aumentou de 50.05% para 51.91%, uma subida de 1.86 pontos percentuais, indicando que esta medida de resultados cresceu mais depressa do que as receitas.

As notícias apresentam valores diferentes para o lucro do exercício de 2026. Uma indica um lucro após impostos de ₹30,049.10 crore, mais 15.1% do que os ₹26,109 crore. Outra refere um lucro líquido consolidado de ₹30,064 crore. A diferença é de ₹14.90 crore, e as contas não explicam se resulta de uma medida de reporte diferente ou de outro ajustamento.

A base de clientes da Jio aumentou de 488.2 milhões para 524.4 milhões, uma subida de 36.2 milhões, ou cerca de 7.4%. Separadamente, a empresa acrescentou cerca de 27 milhões de clientes ativos líquidos de serviços móveis. São medidas de clientes distintas e não devem ser tratadas como equivalentes.

A quota de mercado divulgada pela empresa na banda larga sem fios era de 49.95% em 31 de março, face a 35.13% da Bharti Airtel, 12.65% da Vodafone Idea e 2.24% da BSNL. A vantagem da Jio sobre a Airtel era de 14.82 pontos percentuais. A empresa afirmou também servir cerca de 1.4 vezes mais assinantes de 4G e 5G do que o seu concorrente mais próximo.

Para além da conectividade móvel, a Jio está a expandir a banda larga doméstica, os serviços empresariais, a inteligência artificial, as plataformas digitais, a sua plataforma tecnológica 5G e as atividades tecnológicas no estrangeiro. Mukesh Ambani, presidente da Reliance Industries, descreveu essa ambição tecnológica nas declarações que proferiu na assembleia-geral anual do grupo:

Antes da Jio, muitos acreditavam que a Índia só podia importar tecnologia do resto do mundo. Os nossos engenheiros provaram o contrário. Hoje, a Jio não se limita a integrar tecnologia. Está a criar tecnologia original

O calendário previsto e o que ainda precisa de confirmação

O calendário proposto abrange várias etapas regulamentares e de mercado. A receção da carta de observações do SEBI é um marco na análise dos documentos da oferta, não uma confirmação de que as subscrições já abriram ou de que o intervalo de preços divulgado é definitivo.

Publicidade
  • 19 de junho de 2026: a Jio Platforms entregou ao SEBI o seu prospeto preliminar de oferta pública.
  • 28 de agosto de 2026: a Reliance informou que a Jio recebeu a carta de observações do SEBI nesse dia.
  • 19 de outubro de 2026: data prevista, segundo as notícias, para a ronda de investidores âncora.
  • De 21 a 23 de outubro de 2026: período de subscrição previsto, segundo as notícias.
  • Até ao final de outubro de 2026: janela prevista para a entrada em bolsa, segundo as notícias.

Os investidores âncora são investidores institucionais aos quais são atribuídas ações antes do período principal de subscrição. O modelo de distribuição divulgado prevê até 50% para compradores institucionais qualificados e pelo menos 35% para investidores de retalho. Estão também previstas reservas separadas para acionistas elegíveis da Reliance e para trabalhadores, mas as respetivas dimensões ainda não foram divulgadas.

Ambani afirmou que Akash Ambani, presidente da Reliance Jio Infocomm; Isha Ambani Piramal, diretora executiva da Reliance Retail Ventures; e Anant Ambani, diretor executivo da Reliance Industries, liderariam o processo da IPO. As funções anunciadas dizem respeito à liderança da operação e não substituem a Reliance Industries enquanto acionista controladora.

O preço final, as datas confirmadas da oferta, as dimensões das reservas e a reconciliação da estimativa de angariação de fundos continuam por esclarecer. O registo de acionistas preliminar identifica quem detém atualmente a Jio; os documentos finais da oferta estabelecerão as condições em que os investidores públicos poderão tornar-se acionistas.

Pontos principais

  • A Reliance Industries detém 66.43% da Jio Platforms antes da IPO proposta; a afiliada da Meta detém 9.98% e a Google, 7.73%.
  • O documento preliminar identifica 105 acionistas; os dez titulares de participações de pelo menos 1% representam 97.3% do capital.
  • A emissão proposta prevê até 270 milhões de novas ações, sem venda por parte dos acionistas atuais.
  • Uma emissão completa deixaria a Reliance com cerca de 64.48%, partindo do pressuposto de que não há outras alterações de capital.
  • O intervalo de preços divulgado, de ₹1,065 a ₹1,119, aponta para receitas inferiores à estimativa de ₹37,700 crore.
  • Está previsto que até ₹27,500 crore sejam utilizados para reembolsar ou amortizar antecipadamente empréstimos da Reliance Jio Infocomm.
  • As receitas do exercício de 2026 atingiram ₹146,885.30 crore, enquanto a base de clientes cresceu para 524.4 milhões.
  • O calendário da oferta previsto para outubro de 2026 e os preços ainda têm de ser confirmados nos documentos finais da oferta.
Partilhar este artigo

Também pode gostar