As receitas de Drishyam: The Conclusion no 9.º dia deixam os 300 crore de rupias ao alcance, mas as estimativas divergem

13 min de leitura
Drishyam: The Conclusion Day 9 Collections Put Rs. 300 Crore Within Reach, but Estimates Differ

O segundo sábado aproxima o filme de um marco nas receitas nacionais

Drishyam: The Conclusion arrecadou, segundo uma estimativa, 25,50 crore de rupias na Índia no seu nono dia, elevando o total líquido no mercado interno para 277 crore. Uma estimativa comercial distinta aponta para 26,50 crore no mesmo sábado e um total acumulado de 279,50 crore. Ambas indicam uma recuperação acentuada face aos 14 crore reportados na segunda sexta-feira, com a meta de 300 crore no mercado interno ao alcance no domingo.

Índice
  1. O segundo sábado aproxima o filme de um marco nas receitas nacionais
  2. Como se somam os nove dias
  3. O que o domingo precisa de render
  4. Uma estreia forte, seguida de uma primeira semana mais moderada
  5. Mumbai e o Norte da Índia impulsionam as receitas
  6. As receitas mundiais contam uma história diferente
  7. O bom desempenho no estrangeiro sustenta previsões mais ambiciosas
  8. Os recordes nacionais estão mais próximos do que sugerem as manchetes
  9. As próximas estreias vão pôr à prova a meta dos 400 crore
  10. Pontos principais

O thriller, realizado por Abhishek Pathak e protagonizado por Ajay Devgn, Shriya Saran, Tabu, Rajat Kapoor, Jaideep Ahlawat e Prakash Raj, estreou a 2 de outubro de 2026. O seu segundo sábado foi, por isso, a 10 de outubro. A estimativa mais elevada para sábado foi publicada a 11 de outubro, enquanto a avaliação anterior da segunda sexta-feira foi divulgada a 10 de outubro.

A estimativa de 25,50 crore representa um crescimento de cerca de 82% face a sexta-feira, próximo do aumento arredondado de 80% indicado na avaliação inicial. Com 26,50 crore, o aumento seria de cerca de 89%. A diferença é relevante para o total exato, mas não altera a principal evolução: as receitas de sábado subiram acentuadamente depois de a primeira semana ter terminado com valores diários muito inferiores.

Prevê-se que o segundo fim de semana renda cerca de 65 crore, e admite-se que o total final na Índia se aproxime dos 400 crore líquidos. Nenhum dos valores corresponde a um resultado fechado. Todas as receitas aqui referidas são estimativas comerciais, não valores finais certificados, e vários relatos divergem quanto às receitas diárias, aos totais mundiais e ao calendário de estreias concorrentes.

Como se somam os nove dias

O total de 277 crore baseia-se nas seguintes estimativas diárias líquidas para a Índia. As receitas líquidas excluem os impostos aplicáveis aos bilhetes, ao contrário das receitas brutas, que os incluem. Por isso, os valores líquidos nacionais devem ser comparados com outros valores líquidos nacionais, e não diretamente com os totais brutos mundiais.

Publicidade
  • 2 de outubro, sexta-feira de estreia: 61 crore de rupias.
  • 3 de outubro, sábado: 52 crore de rupias.
  • 4 de outubro, domingo: 59 crore de rupias.
  • 5 de outubro, segunda-feira: 19,50 crore de rupias.
  • 6 de outubro, terça-feira: 18,50 crore de rupias.
  • 7 de outubro, quarta-feira: 14,25 crore de rupias.
  • 8 de outubro, quinta-feira: 13,25 crore de rupias.
  • 9 de outubro, segunda sexta-feira: 14 crore de rupias.
  • 10 de outubro, segundo sábado: 25,50 crore de rupias, segundo estimativa.

Estes valores totalizam 237,50 crore na primeira semana, 251,50 crore até à segunda sexta-feira e 277 crore até sábado. A série alternativa regista 239 crore na primeira semana, seguidos dos mesmos 14 crore na sexta-feira e de 26,50 crore no sábado, perfazendo 279,50 crore.

A diferença de 2,50 crore entre os totais dos nove dias resulta de dois fatores: uma diferença de 1,50 crore ao longo da primeira semana e de 1 crore no segundo sábado. São estimativas concorrentes, não indícios de que um dos totais tenha sido formalmente corrigido.

O que o domingo precisa de render

Para o segundo fim de semana atingir 65 crore, as receitas de domingo teriam de chegar a 25,50 crore segundo a estimativa mais baixa, uma vez que sexta-feira e sábado renderam, em conjunto, 39,50 crore. Segundo a estimativa mais elevada, o total combinado de 40,50 crore deixaria 24,50 crore por arrecadar no domingo.

Ambos os cálculos fariam o total nacional ultrapassar os 300 crore: chegaria a 302,50 crore com base nos 237,50 crore da primeira semana, ou a 304 crore com base nos 239 crore. A previsão para o segundo fim de semana exige, por isso, receitas de domingo próximas das de sábado, e não uma nova subida de dimensão semelhante.

A própria meta é um pouco mais fácil de alcançar. Partindo de 277 crore, o filme precisa de mais 23 crore para chegar aos 300 crore. A partir de 279,50 crore, precisa de 20,50 crore. As avaliações do nono dia ainda não permitiam determinar o resultado de domingo.

A estimativa mais elevada para sábado também abre a possibilidade de uma segunda semana de 100 crore. Com 40,50 crore já arrecadados nos dois primeiros dias, seriam necessários mais 59,50 crore entre domingo e quinta-feira. Segundo esse relato, apenas dez filmes originais em hindi tinham anteriormente atingido 100 crore líquidos na segunda semana, o que constitui um marco distinto da meta acumulada de 300 crore.

Publicidade

Uma estreia forte, seguida de uma primeira semana mais moderada

Uma série comercial consistente situa o fim de semana de estreia em 172,50 crore líquidos, compostos por 62,50 crore na sexta-feira, 51 crore no sábado e 59 crore no domingo. A avaliação inicial do nono dia aponta, em alternativa, para 172 crore nos três dias. Outra série de relatos apresenta valores de 62 crore, 53,50 crore e 61 crore, num total de 176,50 crore.

A estimativa de 172,50 crore ocupa o quarto lugar numa tabela divulgada dos fins de semana de estreia de filmes em hindi, atrás de Dhurandhar 2, com 245 crore, Pushpa 2, com 181 crore, e Jawan, com 175 crore. Fica 2,50 crore abaixo de Jawan e 4,50 crore acima dos 168 crore atribuídos a Animal. A tabela inclui filmes originalmente realizados noutras línguas, pelo que não se limita a produções originais em hindi.

As previsões iniciais eram superiores à estimativa final de 172,50 crore. A 3 de outubro, previa-se que as receitas de sábado se situassem entre 52 crore e 53 crore, com a possibilidade remota de chegarem aos 55 crore; para o fim de semana, apontava-se para 175 a 180 crore. A 4 de outubro, a estimativa para sábado tinha descido para 51 crore. Esta evolução mostra por que razão as previsões preliminares não devem ser tratadas como receitas finais.

A primeira semana, com 239 crore, foi descrita como a sétima mais rentável de um filme em hindi. As projeções anteriores oscilavam entre 240 e 245 crore, havendo algumas expectativas próximas dos 250 crore. Um relato distinto aponta para 245,50 crore no final da semana, mais 6,50 crore do que os 239 crore da outra série.

Mumbai e o Norte da Índia impulsionam as receitas

Os relatos regionais apontam Mumbai e o Norte da Índia como os principais motores das receitas do filme. Segundo as informações disponíveis no segundo sábado, o filme ultrapassou os 100 crore líquidos no circuito de distribuição de Mumbai. É o terceiro filme de Devgn a consegui-lo, depois de Tanhaji: The Unsung Warrior e Singham Again.

Segundo relatos, Delhi/UP ultrapassou os 60 crore líquidos, tornando-se, na primeira semana, o filme de Devgn com maiores receitas nesse circuito. As primeiras avaliações também apontaram para bons resultados em East Punjab e uma melhor retenção de público no sábado em Gujarat. O desempenho no Norte da Índia destacou-se porque a franquia era anteriormente mais associada à força do circuito de Mumbai.

O padrão não foi uniforme. Na segunda-feira, a quebra foi maior na Região da Capital Nacional, enquanto as receitas dos dias úteis seguintes foram descritas como mais fortes nos grandes centros do que nos mercados mais pequenos. Os relatos consideraram fortes os resultados no Bihar e na Índia Central para um thriller sem os elementos de ação e música comuns a muitos grandes lançamentos comerciais.

Publicidade

Estas diferenças também explicam por que razão os recordes de receita não implicam automaticamente recordes de espectadores. As avaliações comerciais apontam para preços de bilhetes mais elevados e uma maior concentração das receitas nos grandes centros. Sem dados comparáveis sobre o número de admissões, as receitas do filme não permitem concluir que atraiu mais espectadores do que os êxitos anteriores de Devgn.

As receitas mundiais contam uma história diferente

Uma avaliação dos primeiros seis dias, publicada a 8 de outubro, situa a receita bruta mundial em 357,50 crore. Os valores que a compõem são 274 crore de receita bruta na Índia, correspondentes a 227 crore líquidos, e 83,50 crore no estrangeiro. Ao contrário de alguns outros totais divulgados, estes valores brutos somam o total mundial indicado.

Um relato distinto dos primeiros sete dias aponta para 383,60 crore em receitas mundiais, compostos por 294,60 crore de receita bruta nacional e 89 crore no estrangeiro. Um relato relativo aos primeiros oito dias eleva as receitas mundiais para 409,43 crore e indica que o filme estreou em 15 759 sessões na Índia. No entanto, esse relato também aponta para uma receita líquida de 66,75 crore no dia de estreia e para 24,86 crore no oitavo dia, valores substancialmente diferentes da série diária que sustenta os totais de 277 crore e 279,50 crore.

Alguns valores mundiais anteriores apresentam problemas aritméticos por resolver. Um relato dos primeiros quatro dias indica 237 crore de receita bruta nacional e 5 crore no estrangeiro, mas aponta para um total mundial de 303 crore. Os valores indicados somam 242 crore, deixando 61 crore por explicar. A comparação com os 334,68 crore atribuídos ao total de Mirzapur: The Movie depende, por conseguinte, de um valor inicial incerto.

Um relato dos primeiros dois dias aponta para 177 crore em receitas mundiais, 138,60 crore de receita bruta nacional e cerca de 33 crore no mercado internacional. Os dois últimos valores totalizam 171,60 crore, e não 177 crore. As alegações de que o filme ultrapassou em dois dias os 176 crore atribuídos às receitas totais de Sikandar precisam, por isso, desta ressalva. Os valores divergentes não devem ser combinados numa única série mundial supostamente definitiva.

O bom desempenho no estrangeiro sustenta previsões mais ambiciosas

A estimativa de 8,50 milhões de dólares no estrangeiro ao fim de seis dias supera em 1,50 milhões de dólares, ou cerca de 21%, os 7 milhões de dólares atribuídos às receitas totais de Drishyam 2. Os Estados Unidos, o Canadá e os mercados do Golfo são apontados como os principais contributos.

Publicidade

As avaliações anteriores previam um fim de semana de estreia no estrangeiro entre 6,50 e 6,75 milhões de dólares e um total final superior a 10 milhões. Singham Again surge nesta comparação como o anterior líder de Devgn no estrangeiro, com 9,50 milhões de dólares. Ultrapassar os 10 milhões representaria, segundo estes valores, um novo patamar para o ator, mas continuava a ser uma previsão, não um resultado confirmado.

As previsões para as receitas mundiais variam entre 500 crore e um possível total final de 600 crore. Uma avaliação aponta para 620 crore como o limiar necessário para entrar no top dez dos filmes originais em hindi com maiores receitas mundiais. Estas metas são distintas da previsão de 400 crore líquidos na Índia e não devem ser confundidas entre si.

As comparações com outros filmes da carreira também variam consoante o relato. O total mundial de Singham Again é indicado como 370 crore num relato e 389 crore noutro. Tanhaji é estimado em cerca de 357 crore numa comparação mundial e em 361 crore noutra. O total mundial de 409,43 crore nos primeiros oito dias ultrapassa todos esses valores de referência, mas a dimensão exata da diferença depende da estimativa utilizada.

Os recordes nacionais estão mais próximos do que sugerem as manchetes

Uma comparação das receitas líquidas na Índia atribui 279,59 crore a Tanhaji, 239,67 crore a Drishyam 2 e 205,69 crore a Golmaal Again. Com base nestes valores, Drishyam: The Conclusion já ultrapassou os dois últimos filmes, segundo qualquer uma das estimativas do nono dia.

A comparação com Tanhaji é muito mais renhida. Com 277 crore, o novo filme fica a 2,59 crore de distância. Com 279,50 crore, fica a apenas 0,09 crore, o equivalente a 9 lakh de rupias. Dada a natureza aproximada das estimativas, essa diferença ínfima não é uma base sólida para declarar um recorde definitivo antes da divulgação de novas receitas.

O primeiro Drishyam também surge com valores diferentes consoante a métrica: 67 crore numa comparação das receitas líquidas nacionais e 107 crore numa alegação separada relativa às receitas totais. Estes valores não devem ser tratados como se medissem a mesma coisa. A distinção entre receitas líquidas nacionais e receitas mundiais é essencial para avaliar o crescimento da franquia.

As alegações de que o filme é o maior êxito de Devgn exigem outra distinção. As receitas mais elevadas não demonstram, por si só, o melhor retorno financeiro, uma vez que os custos de produção, os honorários e os termos de distribuição também contam. Os relatos comparam os custos de produção com os de Gadar 2 e Stree 2 e afirmam que os honorários de Devgn aumentam o orçamento total, mas não apresentam valores exatos para o orçamento nem para o lucro.

Publicidade

As próximas estreias vão pôr à prova a meta dos 400 crore

O segundo fim de semana beneficiou de um calendário de estreias relativamente desimpedido. Segundo relatos, Udta Teer, com Ayushmann Khurrana e Sara Ali Khan, passou de 9 para 23 de outubro. Com isso, deixou de haver um concorrente previsto para a segunda sexta-feira do filme.

Os relatos divergem quanto ao que se segue. A avaliação do nono dia descreve uma fase relativamente livre de concorrência até Diwali, enquanto a avaliação de 10 de outubro alerta para várias estreias na sexta-feira seguinte, 16 de outubro. Um relato anterior, publicado na segunda-feira, também prevê concorrência na terceira semana. Por isso, o segundo fim de semana sem grande concorrência não deve ser tomado como confirmação de uma sequência ininterrupta até Diwali.

A concorrência também afeta os filmes que já estão em cartaz. Segundo relatos, Hanuman Ansh arrecadou 1,59 crore líquidos no 58.º dia, elevando os totais nacionais para 321,22 crore líquidos e 379,39 crore brutos. As salas e sessões disponíveis terão sido afetadas pela estreia de Drishyam, embora não tenham sido divulgados dados pormenorizados sobre o número de salas.

Os preços dos bilhetes são outro fator da análise. Os relatos afirmam que Drishyam não praticou os preços promocionais de terça-feira e sugerem que os filmes que evitam esses descontos podem registar um crescimento mais forte ao fim de semana. Não são apresentados dados sobre espectadores ou preços que permitam provar que este fator causou a recuperação de sábado.

A produção também terá passado por uma alteração no elenco. Segundo o relato de Pathak, Akshaye Khanna saiu cerca de uma semana antes da data prevista para filmar as suas cenas com Devgn. O argumento terá sido reescrito em três dias, e Jaideep Ahlawat foi escolhido para interpretar uma personagem criada de novo. Estes pormenores explicam uma alteração no elenco, mas não demonstram qualquer efeito nas vendas de bilhetes.

Pontos principais

  • As estimativas de receitas líquidas na Índia no nono dia variam entre 25,50 e 26,50 crore, elevando o total acumulado para 277 ou 279,50 crore.
  • Ambas as estimativas apontam para uma subida acentuada no sábado face aos 14 crore da segunda sexta-feira.
  • Um segundo fim de semana projetado em 65 crore faria as receitas líquidas nacionais ultrapassarem os 300 crore.
  • Segundo relatos, Mumbai ultrapassou os 100 crore líquidos e Delhi/UP os 60 crore líquidos.
  • Um relato dos primeiros oito dias aponta para 409,43 crore em receitas mundiais, mas as estimativas diárias e alguns cálculos mundiais anteriores são divergentes.
  • Os 400 crore líquidos na Índia e os 500 a 600 crore em receitas mundiais continuam a ser previsões; em algumas avaliações, espera-se nova concorrência a partir de 16 de outubro.
  • Todos os valores são estimativas comerciais, não receitas finais certificadas.
Partilhar este artigo

Também pode gostar