Ações da Genting afundam para mínimos de quase duas décadas após plano de aumento de capital de 1,25 mil milhões de RM

12 min de leitura
Genting Shares Sink to Nearly Two Decade Low After RM1.25 Billion Rights Issue Plan

Angariação de fundos através de dívida provoca forte queda

As ações da Genting Bhd caíram até 17,02% na segunda-feira, depois de o grupo de casinos, lazer e hotelaria ter proposto um aumento de capital de 1,25 mil milhões de RM, dos quais 800 milhões de RM seriam destinados ao reembolso de empréstimos. As ações recuaram 32 sen, para 1,56 RM, o nível mais baixo desde abril de 2007, enquanto os investidores ponderavam o alívio proporcionado pela redução da dívida face à possibilidade de diluição dos resultados e dos dividendos por ação.

Índice
  1. Angariação de fundos através de dívida provoca forte queda
  2. Destino dos 1,25 mil milhões de RM
  3. Como funcionaria a emissão de direitos
  4. Porque divergem os analistas quanto ao custo
  5. Os empréstimos cresceram mais do que o reembolso proposto
  6. Os valores dos lucros exigem uma leitura cuidadosa
  7. Principais acionistas apoiam os seus direitos
  8. O que acontece antes da conclusão
  9. Pontos principais

Às 9h30, a Genting negociava a 1,60 RM, com quase 16 milhões de ações transacionadas. Em menos de 30 minutos de negociação matinal, foram eliminados mais de mil milhões de RM da capitalização bolsista da empresa. A queda levou à suspensão das vendas a descoberto intradiárias de ações da Genting durante o resto da segunda-feira, sem suspender a negociação normal das ações.

A pressão vendedora alastrou à subsidiária Genting Malaysia Bhd, cujas ações caíram 12 sen, ou 8%, para 1,37 RM. O aumento de capital proposto pela Genting, descrito como a sua primeira emissão de direitos, surgiu após uma forte descida do preço das ações e várias descidas de notação de crédito, que tinham suscitado preocupações quanto ao custo de financiar os compromissos de investimento da empresa.

A principal questão é a dimensão do alívio face à dívida do grupo. A Genting estima que o reembolso permitirá poupar 41,3 milhões de RM em juros anuais. No entanto, o reembolso de 800 milhões de RM representa apenas cerca de 1,8% dos 45,25 mil milhões de RM em empréstimos registados no final de junho de 2026. A operação disponibilizaria liquidez e reforçaria os capitais próprios, mas deixaria praticamente intacto o grosso do endividamento.

Publicidade

Destino dos 1,25 mil milhões de RM

A afetação proposta divide as receitas entre o reembolso da dívida, o fundo de maneio e os custos de realização da operação. Oitocentos milhões de RM, ou 64% do montante angariado, seriam usados para reembolsar empréstimos com vencimento até 12 meses após a conclusão da operação. Outros 429,5 milhões de RM destinariam-se ao fundo de maneio, enquanto 20,5 milhões de RM cobririam as despesas da operação.

Estas duas últimas verbas representam, respetivamente, cerca de 34,4% e 1,6% das receitas. Uma descrição inicial indicava que o saldo após o reembolso da dívida seria destinado ao fundo de maneio; a discriminação mais detalhada separa as despesas da operação do montante disponível para as atividades correntes.

A Genting calculou a poupança anual estimada de 41,3 milhões de RM com base na sua taxa de juro média ponderada de 5,16% sobre os empréstimos de curto prazo em 30 de junho de 2026. Aplicada a 800 milhões de RM, essa taxa corresponde aproximadamente à poupança indicada. As taxas de juro dos empréstimos do grupo variavam entre 3,88% e 8,45% ao ano.

A poupança é uma estimativa anual, não um aumento garantido de igual montante nos resultados atribuíveis aos acionistas. O efeito final dependerá de quando a dívida for reembolsada e de outros fatores, incluindo impostos e alterações noutras áreas da empresa. O financiamento do fundo de maneio também tem uma finalidade diferente do reembolso da dívida: disponibiliza liquidez para as necessidades operacionais, em vez de reduzir diretamente os empréstimos.

Como funcionaria a emissão de direitos

A Genting propôs uma emissão de direitos renunciáveis, que dá aos atuais acionistas o direito de comprar novas ações. Em geral, os direitos renunciáveis podem ser vendidos ou transferidos, permitindo que um acionista que não queira subscrever procure obter valor através desse direito. O calendário e as condições detalhadas determinarão como estas opções funcionarão.

A simulação da angariação de fundos usa um preço de 1,30 RM por nova ação. Este não é o preço final de subscrição. A Genting pretende fixar o preço com um desconto de 25% a 30% face ao preço teórico ex-direitos, calculado com base no preço médio ponderado pelo volume das ações nos cinco dias anteriores à data de fixação do preço.

Publicidade

O preço teórico ex-direitos é uma estimativa do preço da ação após considerar as novas ações e o dinheiro angariado. Não corresponde simplesmente ao preço de mercado anterior ao anúncio. Por conseguinte, o desconto previsto não deve ser interpretado como uma garantia de que os acionistas comprarão ações com um desconto de 25% a 30% face ao preço de fecho de sexta-feira, de 1,88 RM.

Ao preço indicativo de 1,30 RM, seriam necessárias cerca de 961,5 milhões de novas ações para angariar 1,25 mil milhões de RM. Este cálculo indica a dimensão possível da operação, mas não corresponde ao número confirmado de ações a emitir nem ao rácio de atribuição de direitos. O preço final e as condições ainda estão por determinar.

Em geral, um acionista que subscreva a totalidade dos direitos que lhe cabem proporcionalmente preservará a sua percentagem de participação, mas terá de investir dinheiro adicional. Quem não subscrever passará a deter uma percentagem menor após a emissão das novas ações. A venda dos direitos pode compensar o seu valor, embora o montante obtido dependa do preço de mercado desses direitos.

Porque divergem os analistas quanto ao custo

O Maybank Investment Bank baixou a recomendação da Genting para «vender», alertando que as novas ações poderiam diluir significativamente os resultados e os dividendos por ação. A sua análise apontou para uma poupança de juros limitada e uma redução de cerca de dois pontos percentuais na alavancagem líquida, um indicador que compara a dívida, deduzida da liquidez, com os capitais próprios.

O banco alertou também que não se podem excluir novas angariações de fundos, incluindo colocações privadas. Uma colocação privada consiste na emissão de ações para investidores selecionados e poderia provocar uma diluição adicional. Trata-se de uma avaliação dos analistas sobre um risco possível, não de uma operação anunciada pela Genting.

A CIMB Securities advertiu que a pressão vendedora poderia continuar. A sua preocupação era a de que os investidores tendem a encarar negativamente as emissões de direitos, por substituírem dívida mais barata por capitais próprios mais caros. Os capitais próprios não implicam pagamentos contratuais de juros, mas os investidores continuam a esperar uma remuneração pelo risco de serem acionistas.

O Public Investment Bank chegou a uma conclusão diferente sobre a opção de financiamento. A instituição afirmou que a emissão de direitos poderia ser uma forma mais barata de angariar capital e financiar as despesas operacionais, depois de as descidas de notação de crédito terem aumentado os custos de empréstimo da Genting. Ainda assim, reduziu o preço-alvo em 35 sen, para 2,00 RM, refletindo a pressão persistente sobre as ações.

Publicidade

A divergência depende da comparação em causa. A CIMB centrou-se na remuneração que os acionistas esperam obter dos capitais próprios face à dívida. O Public Investment Bank centrou-se no custo de garantir novos fundos nas atuais condições de crédito da Genting. As duas avaliações podem coexistir: a emissão de ações pode aliviar a pressão sobre a liquidez, reduzindo ao mesmo tempo a parcela dos resultados atribuível a cada ação existente.

Os empréstimos cresceram mais do que o reembolso proposto

Os empréstimos da Genting ascendiam a 45,25 mil milhões de RM em 30 de junho de 2026, dos quais cerca de 9,68 mil milhões de RM eram de curto prazo e 35,58 mil milhões de RM de longo prazo. Incluindo as responsabilidades com locações, a dívida total atingia 47,55 mil milhões de RM, face a 40,50 mil milhões de RM um ano antes.

Trata-se de um aumento de 7,05 mil milhões de RM, ou cerca de 17,4%, na dívida incluindo locações. O reembolso proposto de 800 milhões de RM equivale a cerca de 11,3% desse aumento anual. Representa também aproximadamente 8,3% do saldo declarado de empréstimos de curto prazo, embora a dívida efetivamente reembolsada dependa dos vencimentos e da data de conclusão da operação.

O rácio de endividamento divulgado subiu de 0,43 para 0,51 vezes. O aumento dos empréstimos foi atribuído sobretudo ao financiamento da licença de casino comercial e das despesas de desenvolvimento do Resorts World New York City. O Public Investment Bank apontou também para compromissos substanciais relacionados com o Resorts World New York e o Resorts World Sentosa.

As notações de crédito constituem outro constrangimento. Em setembro, a Fitch Ratings baixou a notação da Genting para BBB-, o nível mais baixo dentro da categoria de investimento, na sequência de anteriores descidas pela Moody's Ratings e pela S&P Global Ratings. Uma notação mais fraca pode levar os credores a exigir juros mais elevados, encarecendo novos empréstimos ou o refinanciamento.

A emissão de direitos responderia, assim, tanto aos vencimentos da dívida como às necessidades de liquidez operacional. Com base nos valores divulgados, não eliminaria a necessidade de gerir um saldo de empréstimos muito superior nem os encargos dos projetos em curso.

Os valores dos lucros exigem uma leitura cuidadosa

O aumento de capital surge num contexto de enfraquecimento dos resultados. O lucro líquido atribuível aos acionistas divulgado pela Genting no primeiro semestre de 2026 foi de 74 milhões de RM, com receitas de 14,41 mil milhões de RM. No conjunto de 2025, a empresa registou um prejuízo líquido de 11,6 milhões de RM, contra um lucro líquido de 883 milhões de RM em 2024.

Publicidade

As receitas anuais mantiveram-se praticamente inalteradas, nos 27,71 mil milhões de RM em 2025, face a 27,72 mil milhões de RM em 2024. O contraste mostra que a estabilidade geral das vendas não impediu uma deterioração substancial do resultado final. Estes valores não permitem determinar quanto dessa deterioração resultou dos custos de financiamento, do desempenho operacional ou de outros encargos.

Os relatos divergem quanto à dimensão da queda do lucro no primeiro semestre. Uma descrição indica uma descida de 70,2%, enquanto outra refere uma queda de 174%, até ao mesmo valor positivo de 74 milhões de RM. As duas percentagens não podem descrever simultaneamente uma descida de um lucro comparável positivo para 74 milhões de RM, com base no mesmo critério contabilístico. O valor do lucro divulgado é consistente, mas a variação percentual carece de esclarecimento.

Para os acionistas, a distinção entre os resultados do grupo e o resultado por ação também é fundamental. A emissão de novas ações aumenta o número de títulos pelos quais o lucro atribuível é dividido. A poupança de juros pode contribuir para os resultados, mas tem de ser ponderada face ao maior número de ações. Nem a angariação de fundos proposta nem a estimativa de poupança garantem um aumento do resultado por ação.

Principais acionistas apoiam os seus direitos

A Kien Huat Realty Sdn Bhd, a Kien Huat International Ltd e Datuk Indera Lim Keong Hui comprometeram-se a subscrever os direitos que lhes cabem. Em conjunto, estes compromissos cobrem 45,1% da emissão proposta, o equivalente a cerca de 563,8 milhões de RM com base nos pressupostos indicativos.

A Kien Huat Realty, o veículo de investimento privado do presidente executivo da Genting, Tan Sri Lim Kok Thay, detém 43,82% da Genting. A Kien Huat International detém 1,25%, enquanto Lim Keong Hui detém 0,03%. A participação conjunta corresponde à parcela abrangida pelos compromissos de subscrição.

A Genting pretende que a emissão de direitos seja totalmente subscrita e planeia contratar uma garantia de subscrição para a parte restante, não coberta por esses compromissos. Essa parcela representa cerca de 54,9%, ou 686,2 milhões de RM, da angariação de fundos proposta. Prevê-se que os acordos de garantia estejam concluídos antes da fixação do preço de emissão.

Os compromissos apoiam a conclusão do aumento de capital, mas não determinam se as condições serão atrativas para os restantes acionistas. A operação continua sujeita às aprovações regulamentares e dos acionistas, incluindo a de uma assembleia-geral extraordinária. A AmInvestment Bank Bhd é o principal consultor.

Publicidade

O que acontece antes da conclusão

A Genting prevê concluir a operação no primeiro trimestre de 2027. Ainda não foi indicada uma data exata para a assembleia de acionistas, a fixação do preço final ou o prazo de subscrição. As principais etapas divulgadas até ao momento são:

  • 30 de junho de 2026: Os empréstimos ascendiam a 45,25 mil milhões de RM, enquanto a dívida, incluindo locações, atingia 47,55 mil milhões de RM.
  • Setembro: A Fitch baixou a notação da Genting para BBB-, na sequência de anteriores descidas pela Moody's e pela S&P.
  • Sexta-feira, 9 de outubro: Foi divulgada a proposta de angariação de fundos. As ações da Genting fecharam a 1,88 RM, avaliando o grupo em cerca de 7,29 mil milhões de RM.
  • Segunda-feira, após o anúncio: As ações caíram até 1,56 RM e as vendas a descoberto intradiárias foram suspensas durante o resto do dia.
  • Primeiro trimestre de 2027: Conclusão prevista, sujeita às aprovações e aos acordos finais da operação.

Antes da queda de segunda-feira, as ações da Genting já tinham recuado 36,9% no conjunto do ano. O aumento de capital de 1,25 mil milhões de RM corresponde a cerca de 17,1% da capitalização bolsista de 7,29 mil milhões de RM registada na sexta-feira, ilustrando a forte reação do mercado à decisão de financiamento.

As recomendações dos analistas continuam divididas. A Genting tem quatro recomendações de compra, sete de manutenção e uma de venda, com um preço-alvo médio de 2,38 RM para os 12 meses seguintes, com base em 12 analistas. Estes preços-alvo são previsões, não garantias de recuperação. O Maybank assinalou também a possibilidade de dividendos mais baixos enquanto a Genting recompõe a sua liquidez, embora a proposta não anuncie qualquer redução dos dividendos.

Pontos principais

  • As ações da Genting caíram até 17,02%, para 1,56 RM, após a proposta de emissão de direitos de 1,25 mil milhões de RM.
  • Oitocentos milhões de RM seriam destinados ao reembolso da dívida, 429,5 milhões de RM ao fundo de maneio e 20,5 milhões de RM às despesas.
  • A poupança anual de juros está estimada em 41,3 milhões de RM, face a empréstimos de 45,25 mil milhões de RM em 30 de junho de 2026.
  • O preço indicativo de subscrição é de 1,30 RM. O preço final e o rácio de atribuição de direitos ainda não estão definidos.
  • Os principais acionistas comprometeram-se a subscrever 45,1% da emissão, estando prevista uma garantia de subscrição para o restante.
  • Os analistas divergem quanto às vantagens do financiamento e alertam para a diluição e uma possível pressão sobre os dividendos.
  • A conclusão está prevista para o primeiro trimestre de 2027, sujeita às aprovações regulamentares e dos acionistas.
Partilhar este artigo

Também pode gostar